.
Николаевскому губернатору пришлось согласиться с несовершенством налоговой конституции.

Николаевскому губернатору пришлось согласиться с несовершенством налоговой конституции.

mlp / 13.05.2011

По информации пресс-службы Николаевской ОГА 11 мая губернатор Н. Круглов провел совещание с представителями малого и среднего бизнеса Николаева.
Нужно отметить некоторую специфичность этого мероприятия.
Во-первых, о его проведении предпринимателей города Николаева никто не оповещал. Возможно потому, что областные власти осознают утрату доверия представителей малого и среднего бизнеса к местному руководству.
Во-вторых, освещать данное мероприятие пропустили только отдельных представителей СМИ. Основной массе журналистов указали на дверь. Это вызвало справедливый упрек недопущенных, что сразу же появилось в электронных СМИ.
В малом зале облгосадминистрации собрали руководство профсоюзных организаций малого и среднего бизнеса, глав отраслевых советов предпринимателей, чиновников правоохранительных и контролирующих организаций, областных и городских управлений и отделов.
Первоначально совещание планировали начать в 11 часов, но перенесли на 14 часов.
В этот же день на утреннем заседании Кабинета министров Н. Азаров поручил главам местных администраций в течение текущего месяца лично принять участие в заседании соответствующих советов предпринимателей регионов, а также «обсудить реальные проблемы инвестиционного климата на заседаниях общественных коллегий и экспертных советов - и начать реализовывать согласованные решения по совершенствованию работы органов исполнительной власти».
Николаевский губернатор отреагировал оперативно.

На совещании обсудили ход выполнения распоряжения губернатора №34-р от 17.02.2011 г. «Об активизации работы местных отраслевых советов предпринимателей в 2011 году» и его поручений относительно ситуации на розничных рынках и соблюдения прав предпринимателей.
По высказываниям предпринимателей, которые были на совещании, выступление Николая Петровича несколько отличалось от тех, когда обсуждали Налоговый кодекс, который порой называют налоговой конституцией Украины. Губернатору пришлось признать несовершенство отдельных положений этого документа. Поэтому он вспомнил, как работают при подготовке законов члены депутатских комиссий Верховной Рады, а также их «профессионализм» в вопросах налогообложения.
Совещание длилось более 4-х часов. Выступившие предприниматели отметили наиболее актуальные проблемы. Это необходимость создания разрешительных центров, недопущение двойного контроля за качеством продукции, обеспечение мест для парковки транспорта, который разгружает продукцию, ускорение процедуры согласования подведения газа, наведение порядка в вопросах оценки земли, оптимизация размещения малых архитектурных форм, дифференциация таможенных сборов и т.д.
В свою очередь Н. Круглов акцентировал внимание на том, что предложения малого и среднего бизнеса должны быть структурированы по уровням, на которых они могут быть реализованы, т.е. от городской и областной власти до Кабмина и Верховной Рады Украины. Было заявлено, что вопросы, которые нуждаются в решении на государственном уровне, передадут народным депутатам выходцам с Николаевщины.
Н. Круглов проинформировал предпринимателей о проверке розничных рынков и указал на необходимость иметь на каждом из них паспорт, в котором должны указать данные о площади отведенного земельного участка, план размещения торговых мест, парковок, расценки за предоставленные услуги и т. д.
Что потребуется сделать на рынках областного центра будет указано в письме губернатора мэру В. Чайке, который также участвовал в совещании. Губернатор предупредил, что там, где обнаруженные недостатки не будут устранены, договоры аренды будут разорваны.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |