.
Мнение руководства департамента ЖКХ Николаевского горисполкома о коррупции в отрасли.

Мнение руководства департамента ЖКХ Николаевского горисполкома о коррупции в отрасли.

mlp / 12.05.2011

«Чтобы навести порядок в ЖКХ, нужно начинать сверху». Такое мнение высказал заместитель директора департамента ЖКХ Александр Лазаренко на заседании круглого стола: «Лучшие практики противодействию коррупции в сфере ЖКХ».

Наличие коррупции в коммунальной сфере он связывает с отсутствием «нормальных законов, нормальных инструкций министерства ЖКХ». В подтверждение этого тезиса замдиректора привел пример, когда отсутствует четкое трактование порядка возвращения горожанам денег за непредоставленные услуги.
Начальник отдела работы с кадрами, юридического обеспечения и общественных связей департамента ЖКХ Лариса Зайцева напомнинила, что утверждение коммунальных тарифов упирается в порядок их принятия. С одной стороны возмущение населения подъемом тарифов ЖКХ. А с другой стороны организовывать их обсуждение должны ЖЭКи. Где логика? В Николаеве уже давно принят порядок обсуждения подомовых тарифов. А вот тарифов нет.
Ее комментарий дополнил А. Лазаренко. В Николаеве изменяются тарифы на воду, на тепло, на электроэнергию, на вывоз мусора. Они утверждены либо НКРЕ, либо согласованы с областной инспекцией по ценам. А вот тариф на квартплату инспекция не берется рассматривать. Чиновники инспекции объясняют: «Это не записано в Положении об инспекции и проверять они не имеют права».
А. Лазаренко считает, что контроль за расходованием средств на капитальный ремонт самая проверяемая статья расходов департамента. «У меня прокуратура, СБУ и все остальные не выходят… Одни выходят, другие заходят. Проходной двор», - сказал он.
С другой стороны в текущем году на капитальный ремонт 3000 домов из бюджета выделено всего лишь 7 млн. грн. Для ремонта кровель требуется 300 млн. грн. Пять лет назад был составлен перечень домов, где требуется ремонт кровли. Но он постоянно нарушается в силу форс-мажорных обстоятельств, когда вода течет по стенам квартир в домах. Дополнительных денег никто не выделяет. Где их брать? А еще следует согласовать изменение очередности проведения ремонтных работ в горсовете, горисполкоме. Время идет.
Александр Викторович уверен, что контроль выполненных коммунальных работ существует. Поскольку в каждой «нормальной организации есть подструктура, которая называется технический надзор».
«Слава богу, у нас в департаменте ЖКХ все идет нормально», - подчеркнул он.
Ветеран коммунальной службы города считает, что в сфере ЖКХ процветают «дружеские отношения, а не рабочая обстановка».
А вообще борьбу с коррупцией нужно начинать с самих себя.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |