.
Партия регионов собрала николаевских учителей-ветеранов вместе отпраздновать День Победы.

Партия регионов собрала николаевских учителей-ветеранов вместе отпраздновать День Победы.

mlp / 05.05.2011

3 мая учителя-ветераны, участники боевых действий, благодаря Партии регионов собрались все вместе в кафе «Домашняя кухня», чтобы вспомнить подвиги уже далеких 40-х годов и снова поздравить друг друга с победой.


Не все из приглашенных смогли прийти на встречу. Как рассказывает председатель совета ветеранов-учителей Николаева Александра Судак, всего в организации насчитывается около 1700 ветеранов, из них 21 участник боевых действий.
- Но из них пришло человек 11. Остальные уже не могли прийти. Они лежат больные, - рассказывает Александра Андреевна.
К сожалению, ветераны уже не увидят Якова Ильича Субботина – своего боевого товарища, жизненный путь которого окончился незадолго до дня встречи.
- Чем больше Дней победы, тем меньше наших учителей остается, - говорит Александра Судак. - Буквально на днях потеряли Синикину Татьяну Ивановну.
Уже восемь лет учителя-ветераны в канун Дня Победы собираются вместе, перелистывают альбом с фотографиями, делятся воспоминаниями, рассказывают о том, как в этот раз их встречали школьники, к которым ветераны фронта и ветераны тыла приходят ежегодно.
- Сколько существует наша организация – уже 15 лет – мы дружим с Николаем Петровичем Кругловым, с Партией регионов, - говорит Александра Судак. - И по сей день – они во всем помогают: если что-то случается – я прихожу, надоедаю им. Вот сегодня привезли сюда всех ветеранов, угощение принесли. Они (ветераны – ред.) сегодня будут общаться. Потому что они собраться не могут уже сами. Рассказать о каждом – это уникальные люди, которые многое видели, часто выступают перед школьниками, их внимательно слушают, они рассказывают правду – историю войны.
Общаясь с ветеранами, глава фракции Партии регионов в облсовете Николай Жук рассказал о проекте Партии регионов «Летопись нашей памяти», итоги которого будут подведены 9 мая на площади Ленина.
- Совместно с областной ветеранской организацией мы проводим конкурс «Летопись нашей памяти» для того, чтобы дети восстановили воспоминания о своих прадедах, близких, знакомых, - рассказывает он. – Мы собрали более 1200 работ, более 2,5 тысяч ребят приняли участие в конкурсе. Когда мы смотрели работы, очень тяжело было отобрать лучшие. Потому что насколько искренне, творчески дети подошли к заданию, что даже наши ветераны, просматривая тексты, видео, фотографии – не сдерживали слез. Вначале мы думали, что победителей будет 27 – по количеству районов, которые приняли участие (19 районов области, 4 города, 4 района города Николаев). Но теперь решили, что победителей должно быть больше – эти работы уникальны, и они войдут в книгу.
На прощанье Николай Жук пожелал ветеранам самого главного – здоровья и долголетия:
- Рассказывайте детям о том, что вы видели, вы живые свидетели тех страшных событий. То, что вы сделали для всех нас, – принесли победу - гораздо больше того, что мы можем для вас сделать. Будьте здоровы, делитесь с нами вашими знаниями, а мы постараемся сделать для вас все, что в наших силах.

Пресс-служба Партии регионов.

| | | | - | | | | | |