.
Новый порядок проведения проверок налогоплательщиков.

Новый порядок проведения проверок налогоплательщиков.

mlp / 05.05.2011

ПИСЬМО
от 27.04.2011 г.
N 11892/7/23-4017/345

Государственным налоговым администрациям в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе.


Об утверждении Методических рекомендаций
Государственная налоговая администрация Украины сообщает, что с целью обеспечения единого подхода при организации и проведении проверок налогоплательщиков в условиях действия Налогового кодекса Украины приказом ГНА Украины от 14.04.2011 г. N 213 утверждены Методические рекомендации относительно порядка организации и проведения проверок налогоплательщиков (далее - Методические рекомендации N 213). Эти Методические рекомендации применяются как при организации документальных, так и фактических проверок (за исключением проверок, которые проводятся подразделениями САТ).
Отмеченными Методическими рекомендациями в связи с вступлением в силу Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) несколько изменен действующий ранее порядок организации и проведения проверок налогоплательщиков, в частности:
1. В соответствии со статьей 81 раздела II Кодекса внедрен единый порядок оформления направлений на проведение документальных выездных и фактических проверок и их регистрация в едином журнале учета выдачи направлений на проверку должностным органам ГНС (примерные образцы формы направления и журнала приведены в приложениях 1 и 2 к Методическим рекомендациям).
Следует обратить внимание, что в соответствии с Методическими рекомендациями N 213, направления на проведение проверки выписываются отдельно на каждое должностное лицо, которое направляется на проверку, и при выходе на проверку не вручаются, а предъявляются под расписку налогоплательщику, в связи с чем продление сроков проведения проверки не нуждается в выписке новых направлений.
Что касается продления сроков проверок которые были начаты до вступления в силу Методических рекомендаций N 213 на основании направлений, выписанных в соответствии с примерными образцами, предусмотренными Методическими рекомендациями относительно порядка взаимодействия между подразделениями органов государственной налоговой службы при организации и проведении проверок налогоплательщиков, утвержденными приказом ГНА Украины от 27.05.2008 г. N 355 (далее - Методические рекомендации N 355), то в данном случае возможно оформление новых направлений в соответствии с Методическими рекомендациями N 213.
2. В соответствии со статьей 79 Кодекса внедрено уведомление налогоплательщиков о времени и месте проведения невыездных документальных проверок, в связи с чем Методическими рекомендациями N 213 предусмотрен образец уведомления о таких проверках (приложение 7).
3. С целью качественного и эффективного проведения документальных и фактических проверок, осуществлению таких проверок обязательно должно предшествовать проведение качественного допроверочного анализа, в ходе которого устанавливаются риски в деятельности такого субъекта и вопросы, подлежащие первоочередной (в том числе уже до начала проверки) проработке.
4. В соответствии с Кодексом документальные плановые и внеплановые, а также фактические проверки проводятся на основании приказа, в котором отмечаются основания для проведения проверки, дата ее начала и длительность.
5. Методическими рекомендациями N 213, как и ранее определено, что проводить или возглавлять документальную или фактическую проверку может налоговый орган любого уровня, в том числе ГНА Украины, ГНА в АР Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе (далее - орган ГНС высшего уровня), а не только орган, на учете в котором находится налогоплательщик. Так, по решению (приказу) руководителя соответствующего органа ГНС высшего уровня может быть проведена (организована) проверка налогоплательщика с привлечением в состав бригады должностных лиц подчиненных налоговых органов (пункт 1.1 раздела I).
Однако, несколько упрощена процедура привлечения работников органов ГНС соответствующего региона к проверке, которая проводится по приказу руководителя органа ГНС по основному месту учета плательщика - такое привлечение возможно по письменному разрешению (согласованию), а не приказу председателя ГНА в АР Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе.
При этом, в случае, когда документальную плановую или внеплановую проверку налогоплательщика возглавляет (проводит) орган ГНС высшего уровня, а не орган ГНС по основному месту на учете в котором находится налогоплательщик, следует учесть следующее:
5.1. Орган ГНС высшего уровня, который возглавляет (проводит) документальную проверку, обязан обеспечить в установленных Кодексом случаях и порядке направление налогоплательщику уведомления о проведении проверки (с указанием в нем названия органа ГНС, который будет ее возглавлять), а также информирование других контролирующих органов в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 года N 1234 "Об утверждении Порядка координации проведения плановых выездных проверок органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять контроль за начислением и уплатой налогов и сборов". (Перевод №Профи Винс»). При этом с целью соблюдения предусмотренных законодательством прав налогоплательщика, в случае, когда налогоплательщик, который будет подлежать проверке, и орган ГНС высшего уровня расположены в разных населенных пунктах, необходимо обеспечить заблаговременное (более чем за десять календарных дней) направление уведомления такому налогоплательщику.
5.2. В случае принятия органом ГНС высшего уровня решения относительно возглавления (проведения) документальной проверки, такой орган ГНС обязан обеспечить заблаговременное, не позднее чем за 15 календарных дней до начала месяца, в котором запланировано проведение проверки (для внеплановых - не позднее, чем за 10 календарных дней до начала проверки), информирование органа ГНС, на учете в котором находится налогоплательщик, а также соответствующей ГНА в АР Крым, области, гг. Киеве и Севастополе (в случае, если проверку возглавляет ГНА Украины) о проведении им проверки для:
- предоставления ими в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления обобщенных материалов относительно результатов проведенного на районном (областном) уровне допроверочного анализа, а также предложений относительно участия его работников в проведении проверки;
- обеспечения принятия организационных мер по проведению такой проверки.
При этом, орган ГНС высшего уровня, который возглавляет (проводит) документальную проверку до ее начала обеспечивает проведение допроверочного анализа деятельности налогоплательщика на основании имеющейся в органе ГНС информации, баз данных и обобщенных материалов относительно результатов проведенного на районном (областном) уровне допроверочного анализа, а также принятия предусмотренных Методическими рекомендациями N 355 мер по организации такой проверки.
5.3. Орган ГНС высшего уровня, работники которого возглавляют (проводят) проверку, обязан обеспечить составление и вручение налогоплательщику направлений на проведение проверки, оформленных с соблюдением требований Кодекса и Методических рекомендаций N 213. При этом направления выписываются на бланке органа ГНС высшего уровня и регистрируются в соответствующем журнале этого органа ГНС.
5.4. В случае, когда при организации документальной выездной плановой или внеплановой проверки установлено отсутствие налогоплательщика (его должностных лиц) по местонахождению или, если плательщик отказывается от проведения проверки при наличии законных оснований для ее проведения, или невозможно начать проверку, работниками, которые возглавляют проверку, на бланке органа ГНС высшего уровня составляются соответствующие акты, которые регистрируются в Специальном журнале регистрации актов этого органа.
Копии отмеченных актов, а также запросы (уведомления) и материалы передаются соответствующим подразделениям органа ГНС, на учете в котором находится налогоплательщик, для принятия ими необходимых мер относительно установления местонахождения налогоплательщика, принятия решения о применении административного ареста активов такого налогоплательщика и других, а также информирования об их результатах работников органа ГНС высшего уровня, возглавляющих проверку.
5.5. В случае возникновения спорных вопросов в пределах сроков проверки, которую возглавляют работники ГНА в АР Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе, такие вопросы выносятся на рассмотрение постоянных комиссий при этой государственной налоговой администрации. В случае, если спорные вопросы возникли при проведении проверки, которую возглавляют работники ГНА Украины, такие спорные вопросы рассматриваются ГНА Украины.
5.6. По результатам проверки, на бланке органа ГНС высшего уровня, который возглавляет проверку, в предусмотренном Кодексом порядке и сроки составляется акт проверки, который регистрируется в соответствующем журнале регистрации актов этого налогового органа. В случае поступления возражений к акту проверки, орган ГНС высшего уровня обеспечивает их рассмотрение и своевременное информирование налогоплательщика и также органа ГНС, на учете в котором он находится.
5.7. Налоговые уведомления-решения направляются органом ГНС, по основному месту учета в котором находится проверенный налогоплательщик. Кроме того, этот орган ГНС обеспечивает принятие мер по согласованию определенных по результатам проверки денежных обязательств, их уплату в бюджет, а также внесение соответствующих данных и информации в информационные базы данных органов ГНС.
В случае, если документальную проверку налогоплательщика возглавляет орган ГНС, на учете в котором находится такой налогоплательщик, а представители вышестоящего органа принимают участие в ее проведении, уведомление налогоплательщику и другим контролирующим органам о проведении проверки, оформление направлений на проведение проверки, а также принятие других предусмотренных актами ГНА Украины мер по вопросам, связанных с проведением этой проверки, осуществляются органом ГНС, на учете в котором находится налогоплательщик.
Следует также обратить внимание, что приказом ГНА Украины от 14.04.2011 г. N 213 с учетом разработки Методических рекомендаций N 213 внесены соответствующие изменения в Методические рекомендации N 355 и они приведены в соответствие с нормами Кодекса (мониторинг прилагается).
Государственная налоговая администрация Украины направляет это письмо для использования в практической работе при организации и проведении проверок налогоплательщиков и обязывает управления налогового контроля юридических лиц ГНА в АР Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе обеспечить исполнение ими и подчиненными подразделениями требований Кодекса и актов ГНА Украины относительно качественного оформления документов при организации и проведении проверок, ведения соответствующих журналов, а также обеспечения надлежащего взаимодействия структурных подразделений при осуществлении контрольно-проверочной работы.

Приложение: мониторинг приказа ГНА Украины от 27.05.2008 г. N 355.

Заместитель Председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины, заместитель Председателя ГНА Украины
О. В. Матвеев

Источник: profiwins.com.ua

| | | | - | | | | | |