.
О коррупционных схемах в горсовете.

О коррупционных схемах в горсовете.

mlp / 04.05.2011

Перед первомайскими праздниками депутат горсовета С. Клюс провел пресс-конференцию.

В частности, он детально прокомментировал проект решения апрельской сессии «Об упорядочении размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности».

Обсуждаемый проект, по сути, является необходимым. Но на сессию почему-то забыли предоставить сам перечень магистральных улиц.
К тому же многие депутаты и горожане не знают, что есть решение горсовета №19/35 от 25.03.2004 г., который мало чем отличается от предложенного. Но не это самое главное.
Новый проект вызывает ряд вопросов.
Например, уже в первом пункте указано, что необходимо остановить выдачу разрешений по сбору материалов на размещение новых временных сооружений на магистральных улицах «в «красных» линиях» (это линии, за которые нельзя заходить при строительстве). Профессионалу непонятно, что означает «в «красных» линиях». Он предложил убрать этот термин и запретить размещение на магистральных улицах города МАФ-ов, которые архитектурно засоряют город и не позволят в дальнейшем заниматься расширением дорог. Город превращается в «восточный базар». У нас дано вместо пешеходных тротуаров рынки. Это на улицах Дзержинского, Комсомольской, площади Победа и т.д. Предприниматели должны развиваться, но не на тротуарах.
Второй пункт трактует, что решение по объектам, у которых закончился срок аренды, принимается отдельно с учетом градостроительной ситуации, которая сложилась на момент рассмотрения заявления. Но какая может быть градостроительная ситуация на магистральных улицах?
«Ситуация совсем непрозрачная, позволяет развиваться коррупции в самом широком смысле слова. Если правильно подошел заявитель и «убедил» в том, что ситуация такова, что можно оставить киоск, - оставили. Не «убедил» – нет», - сообщил городской депутат.
Клюс считает, что в решениях горсовета не должно быть неопределенности. «Определения должны быть четкими, ясными и понятными», - уверен председатель Наблюдательного совета ЗАО «Николаевский ГИПРОГРАД».

С. Клюс внес на комиссию по земельным вопросам свои предложения по отводу земельных участков в городе. Необходимо давать разрешение на земельные участки исключительно с учетом их целевого предназначения и заявителю предоставлять расчеты необходимой территории под будущее строение. Это позволит исключить имеющие место факты, когда под «сарайчик» отводятся гектары земли, когда на месте детской площадки строится жилой дом, который невозможно по нормативам размещать.
Также предложено прекратить давать адреса остановочным комплексам. Заместитель директора николаевского «Гипрограда» Анатолий Зубик рассказал, что имеют место факты, когда временные сооружения путем получения адресов в дальнейшем превращают в капитальные сооружения. Затем получаются техпаспорта, и снести их уже нельзя. Не трудно догадаться, кто в этом заинтересован.
Эти предложения пятую комиссию по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам откладывается, поскольку они не набирают необходимого количества голосов. Опять же понятно почему.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |