.
Прислушается ли мэр В. Чайка к обращению предпринимателей?

Прислушается ли мэр В. Чайка к обращению предпринимателей?

mlp / 30.04.2011

28 апреля в бизнес-центре «Александровский» по инициативе руководства Николаевской областной профсоюзной организации Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «» состоялся круглый стол.
Дискуссия велась по новой нормативной денежной оценке земли и выдаче разрешений на установку малых архитектурных форм (МАФ).

В диалоге приняли участие председатель «Еднання» Е. Герасимчук, заместитель мэра Р. Васюков, работники горисполкома А. Мороз, А. Нефедов, А. Яковлев, руководители профсоюзных организаций работников рынков, фармацевтов, торговли подакцизными товарами, производителей продовольственных продуктов города ирайонов области. За столом сидели представители всех политических партий, которые представлены в горсовете, за исключением Партии регионов. Как проинформировала Е. Герасимчук, А. Ильюк находится в командировке и не успевает на заседание. Не пришел и глава ГНА в Николаевской области А. Лаврешов, но желал лично принять участие в обсуждении темы круглого стола.
Открывая эту первую встречу, Е. Герасимчук сказала, что необходим конструктивный диалог между предпринимателями и властью. Не хотелось бы повторят то, что имело место при обсуждении налогового кодекса. «Мы стоим на позиции не повторять майдан», - отметила она. С нового года малый бизнес переживает тяжелые времена. И тут еще решение депутатов горсовета о новой нормативной денежной оценке. Она рассказала о последствиях для предпринимателей и города в целом, которые могут иметь место после вступления 1 июня в силу январского решения депутатов. 11 мая по этому вопросу должно состояться заседание рабочей группы под руководством В. Гуллера. Но будет ли оно?
Представитель партии «Фронт змін» депутат О. Мудрак напомнил, что они выступали против принятия новой нормативной денежной оценки на январской сессии, но большинство не поддержало. На круглый стол не пришел руководитель фракции, которая проголосовала за новую оценку земли. Депутат предложил провести внеочередную сессию горсовета, на которой отменить или приостановить решение о введении новой земельной оценки. Согласно регламенту для этого необходимо получить подписи не менее 30 депутатов горсовета. Теоретически это возможно, но как будет на практике ответить трудно.
Помощник депутата Е. Киселева подчеркнула, что принятое решение нарушило, как минимум 5 статей Налогового кодекса. Новая нормативная оценка создала ряд проблем для предпринимателей. Они есть в Государственном земельном кадастре и налоговых инспекциях, работники которых не имеют ответов на вопросы предпринимателей. Предприниматели и город сегодня в опасности.
Представитель «Батьківщини» депутат А. Курченко заявил, что решение, которое создало проблемы для предпринимателей города принято, потому, что «в горсовете решение принимает одна фракция».
Начальник земельного управления горисполкома А. Мороз отметил, что новая оценка земли принята с целью наполнения городского бюджета. В этом году его социальная часть уже имеет проблемы. Он не отрицал факта, что оценка земли несколько завышена. Это связано с введением введение коэффициента 4,56 на индексацию строительно-монтажных работ. Он принят в соответствии с директивой Минрегионстроя по разработке нормативной денежной оценки земли. Созданная в горисполкоме рабочая группа уже предусмотрела некоторое снижение арендных ставок за землю.
26 апреля прошла встреча с оценщиками земли в Николаеве.
Их представитель Н. Калашникова заметила, что оценщикам не совсем понятны повышающие коэффициенты в методике и хотелось бы получить комментарий от специалистов «ГИПРОГРАДА».
11-12 мая в Николаев должны приехать представители киевского «ГИПРОГРАДА», которые разработали оценку нашей земли. Однако все упирается в ее методику.
Представитель партии «Третья сила» депутат Г. Рогов напомнил участникам круглого стола, что в Налоговом кодексе есть ст. 284. ч.1 согласно которой «...міські ради можуть встановлювати пільги щодо земельного податку, що сплачується на відповідній території: часткове звільнення на певний строк, зменшення суми земельного податку лише за рахунок коштів, що зараховуються до відповідних місцевих бюджетів». О ней почему-то умалчивают.
Он считает, что новая оценка земли это не только плохо. Ведь в городе не все предприниматели своевременно уплачивают аренду. Поэтому высокая цена земли может заставить уйти спекулянтов с рынка. «Давайте выхолостим с рынка тех, кто не платит аренду годами», - заявил депутат.
Также Г. Рогов выступает за дифференцированный подход к предпринимателям. Ведь хозяин рынка за аренду 1 кв. метра городской земли платит 29 грн., а с того, кто работает на рынке, берет 250 грн./кв. м.
Руководители профсоюзов предпринимателей считают несправедливым намерения депутатов пополнять городской бюджет только за счет малого бизнеса. Новая нормативная оценка уже привела к тому, что предприниматели начали отказываться от земельных участков. Правда, если не было начато строительство. Тем, кто его начал, «спрыгнуть» не удастся. За аренду земли придется платить, даже когда бизнес «лежит». Были предложения решать вопрос о наполнении бюджета за счет тех, кто годами не платил аренду. А суммы долга составляют 50 тыс. грн. и более.
В итоге дискуссии принята резолюция.
Городскому голове предложили в порядке местной инициативы до 11 мая провести внеочередную сессию, на которой приостановить вступление в силу решения горсовета №3/40 от 27.01.2011 г. «Об утверждении нормативной денежной оценки земель города Николаева».
Депутатам горсовета предложили инициировать создать рабочую группу с участием специалистов Госкомзема, земельного управления горсовета, представителей профсоюзов малого и среднего бизнеса, независимых экспертов по земельным вопросам, представителей киевского «ГИПРОГРАДА» для анализа разработанной базовой оценки земли г. Николаева.
В отношении размещения МАФ-ов резолюция участников круглого стола предлагает рабочей группе провести анализ реестра обращений предпринимателей на установку МАФ-ов и выяснить причины нарушения сроков выдачи разрешений. Для этого обратиться к городскому голове предоставить информацию о проведенной инвентаризации МАФ-ов города и незаконно установленных объектах. На сайте горсовета предоставлять информацию по заявлениям в отдел разрешительных процедур на размещение МАФ-ов. Мэра попросили обязать управление градостроительства и архитектуры совместно с отделом разрешительных процедур доработать «информационные карточки» с целью исключения неоднозначного трактования требований к размещению МАФ-ов.
Резолюцию приняли. Однако у предпринимателей остался некоторый оттенок недоумения от выступления заместителя мэра Р. Васюкова .

Инвестор.

| | | | - | | | | | |