.
Если воруют, значит, есть еще что воровать

Если воруют, значит, есть еще что воровать

mlp / 18.04.2011

15 апреля председатель областного совета И. Дятлов провел рабочее совещание по вопросам использования недр на территории Николаевской области.
Участие приняли депутаты облсовета, представители правоохранительных органов, государственных контролирующих учреждений и журналисты.
Интересно, что в зале заседания находились лица, которые нарушают законодательство по использованию недр либо оказывают содействие нарушителям.
И. Дятлов представил информацию о фактах незаконной добычи полезных ископаемых, как правило, песка. Ее предоставили по телефону представители райгосадминистраций.
Оказалось, что нарушения имеют место в 5 районах. В Баштанском и Новобугском районах находится по 2 незаконных карьера, в Снегиревском – 3, в Новоодеском и Жовтневом по 4. Участники совещания удивились, почему не говорят о Врадиевском районе, Рыбаковке, Луговом и т.д.
Борьба с незаконными карьерам ведется не один год. Где-то они закрываются, затем вновь возобновляются работы. Причем в отдельных случаях разработка начинается уже с момента предоставления земли в аренду, без получения необходимых лицензий. Так делают в Вознесенском районе, откуда песок вывозят не на машинах, а вагонами.
На заседании продемонстрировали фотографии использованных карьеров по добыче песка.
Что делать?
В ходе обсуждения были разные предложения.
Например, начальник управления охраны окружающей среды в Николаевской области С. Литвак считает, что здесь активность должна проявить ГАИ. Ее посты должны проводить проверку автомобилей, которые перевозят песок, и они должны быть установлены на выездах из всех карьеров.
Выступающие отметили несовершенство действующего законодательства. Глава Госэкоинспекции в Николаевской области В. Бабенко напомнил, что за незаконную разработку песка можно оштрафовать максимум на 102 грн. Кто-то не платит, а кто-то платит и продолжает дальше добывать песок.
Были предложения обратиться к законодателям с предложением повысить штраф до 850 грн. Возможно, это предложение рассмотрит областная сессия. Но при «конвейерной» добыче даже эта сумма вряд остановит нарушителей.
Предлагали привлекать к ответственности тех, кто является потребителем полезных ископаемых. 1-й заместитель начальника УМВД в Николаевской области Валерий Радченко предложил «пройтись» по всей цепочке и выяснить, кто потребляет этот незаконно добытый песок.
Начальник Госгорпромнадзора по Николаевской области Н. Еропунов предложил усилить спрос с глав сельсоветов, которые все знают и все видят, но мер не принимают. Например, в с. Новопетровке Новоодесского района милиция арестовала всю технику, которая занималась незаконной добычей в карьере, но на смену ей пришли две бригады, которые добывают песок лопатами. Копают так активно, что падают электроопоры. В Галициновке при разработке карьера перенесли даже газопровод.
Еропунова поддержал глава Госэкоинспекции в Николаевской области В. Бабенко: если сельский голова захочет, то на территории его сельсовета никаких незаконных карьеров не будет.
Отдельные участники заседания вступились за сельских председателей. Мол, они покрывают воровство с благими намерениями решить местные социальные проблемы. Конечно, и им что-то в карман перепадает.
В. Травянко отметил, что не все главы сельсоветов беспринципны. Он предложил создать комплексную рабочую группу для борьбы с незаконным использованием полезных ископаемых.
В итоге приняли решение создать постояннодействующую рабочую группу для оперативного реагирования на факты несанкционированного использования недр в составе представителей облсовета, облгосадминистрации, Управлений СБУ и МВД, прокуратуры, Государственной экологической инспекции.

После совещания вспомнился исторический казус. Императрице Екатерине II придворные сообщили, что в России воруют. В ответ императрица сказала, что это добрый знак, знать еще есть, что воровать.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |