.
Министр обороны на Николаевщине пожелал продать крейсер, построить военный городок, передать земли минобороны городским общинам и начать строительство корветов.

Министр обороны на Николаевщине пожелал продать крейсер, построить военный городок, передать земли минобороны городским общинам и начать строительство корветов.

mlp / 30.03.2011

Министр обороны Украины Михаил Ежель 29 марта побывал с рабочим визитом в Николаеве.

Пресс-служба Минобороны анансировала, что он должен на аэродроме «Кульбакино» заслушать доклад командира Воздушного командования «Юг» Воздушных Сил ВС Украины генерал-майора П. Зуева о состоянии дел в подчиненном ему воинском коллективе, ознакомиться с производственными мощностями ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» и ГАХК «Черноморский судостроительный завод», в Центре боевой подготовки авиационных специалистов ВС Украины посетитиь тренажеры «Репитер», самолетов Ил-76 и МиГ-29.
На 13.30 журналисты были приглашены на прессоконференцию в ОГА. Однако она не состоялась. Извинившись преде журналистами, заместитель губернатора В. Рукоманов сообщил, что прилет министра по погодным условиям задержался на 2,5 часа. На заводе им. 61 коммунара он общался с предстаивителями телеканаов, где на протяжении получаса давал ответы. Этим и заканчиватся пресс-конференция.
По материалам Минобороны его сопровождали Н. Круглов, И. Катвалюк и В. Рукоманов. В ходе посщения завода М. Ежель сообщил о запланированном на 18-19 апреля визите Министра Обороны России А. Сердюкова на николаевский завод. Как сообщалось ранее, министры обсудят вопросы использования тренировочного комплекса «Нитка» в Крыму, подготовки производства для утилизации боеприпасов, танко- и судостроения, в том числе дальнейшей судьбы крейсера, который стоит у причала завода им. 61 коммунара. По мнению Ежеля есть три варианта: продажа крейсера России, продажа другому государству при участии России, третий – он никому не нужен.
Министр обороны подтвердил решение о строительстве корветов на ЧСЗ и ознакомился с техническими возможностями завода. Главный вопрос в реализации программы - финансирование. Ежель надеется на народные деньги для строительства корветов. «Мы обратимся к общине. Даже больше скажу: когда я огласил это предложение, то нашлись люди, которые сказали: «Я готов дать первый миллион на строительство этого корабля», - сказал М. Ежель.

Вряд ли следует воспринимать серьезно заявления руководителя Минобороны о перспективах строительств жилья для военнослужащих в Николаеве. Но они были сделаны. Ежель заявил, что вблизи 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады построят военный городок по подобию 120 квартирного жилого дома в Гостомеле, под Киевом. В таких домах планируется около 30% жилья дать военным, а остальное выставить на продажу. Срок строительства указан по армейски четко – 4 месяца. (Мэр Николаева уточнил, что речь идет о 4 годах и строительстве городом инженерных коммуникаций. - ред.)Осталась одна деталь - найти инвестора.
В Николаеве также рассмотрели вопросы о передаче в коммунальную собственность семи домов, в которых живут военнослужащие, земель бывшего военного полигона под обустройство кладбища.
В Очакове министр знакомился с ходом строительства 50-квартирного дома для семей военнослужащих и вместе с главой Николаевской ОГА Н. Кругловим и мэром Очковая Н. Топчием осмотрели территорию бывшего военно-морского лазарета. Планируется этот земельный участок передать городу для строительства оздоровительного комплекса, а вместо него местная власть готова выделить больший по площади участок под строительство жилья для военнослужащих.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |