.
Нельзя бывшему руководству «Флагмана» прятаться от людей.

Нельзя бывшему руководству «Флагмана» прятаться от людей.

mlp / 23.03.2011

Кредитные союзы (КС) – это демократическая форма финансовой взаимопомощи и поддержки граждан. Таких финансовых учреждений в Украине было зарегистрировано 827, и их услугами по сохранению денег на депозитных вкладах и предоставлению кредитов еще два года назад пользовались около 2,2 миллиона человек.

Но, начиная с 2009 года численность клиентов КС начала сокращаться. Причины: во-первых, финансовый кризис, охвативший всю финансовую систему государства, а во-вторых – преступные действия руководства некоторых кредитных союзов, которые решили воспользоваться глобальным кризисом, словно дымовой завесой, чтобы «ловить рыбку в мутной воде».
Вследствие злоупотреблений и уголовных преступлений отдельных руководителей КС десятки тысяч обманутых вкладчиков начали обращаться в органы власти и правосудия, чтобы спасти свои деньги.
Именно для предотвращения безнаказанного разворовывания денег в кредитных союзах Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины (ГКРРФУ) лишила ряд КС лицензий, а в некоторых из них отстранила руководство от управления финансовыми учреждениями и назначила временные администрации в таких кредитных союзах.
Среди таких (будем их называть «проблемными») оказался и кредитный союз «Флагман», офис которого расположен в Николаеве на ул. Адмирала Макарова, 48 / 2. Рассмотрев дело о нарушении этим финансовым учреждением требований законодательства, невыполнение «Флагманом» своих обязательств перед членами КС в порядке и предусмотренные договорные сроки, ГКРРФУ своим распоряжением от 17 июня 2010 года № 492 отстранила от управления Союзом весь состав правления во главе с председателем правления Копецкий Натальей Николаевной, а также весь состав наблюдательного совета.
Распоряжением ГКРРФУ от 27 января 2011 года № 46 временным администратором КС «Флагман» назначен Пасечник Николай Николаевич (сертификат на право осуществления временной администрации соответствующего вида финансовых услуг от 23.12.2010 № 989).
С 28 января 2011 года Пасечник Н.Н. приступил к исполнению обязанностей временного администратора.
«Моими первоочередными задачами, – сказал новый администратор «Флагмана», – Государственная комиссия определила: разработку плана финансового оздоровления Союза; организацию выполнения им обязательств перед членами КС и третьими лицами; устранение нарушений законодательства о финансовых услугах, а также устранение имеющихся во «Флагмане» кризисных явлений, которые привели к невыполнению принятых Союзом обязательств. Прежнее руководство Союзом заявляет о своей непричастности к злоупотреблениям и нарушениям законодательства. Если это действительно так, то не стоит уклоняться от передачи временной администрации документов, связанных с деятельностью КС «Флагман», а также печати, штампов, материальных ценностей. Распоряжением ГКРРФУ от 17 июня 2010 г. № 492 гражданка Копецкая Н.Н. была обязана давно это сделать, но до сих пор уклоняется от прозрачности в данном деле. Последним распоряжением Государственной комиссии Копецкая Н.Н. вторично была обязана передать учредительные и другие документы, печати, ценности, имущество и т.д. Общественность должна знать, что временная администрация будет неуклонно добиваться восстановления справедливости, выполнения договорных обязательств перед членами КС. А недавним руководителям «Флагмана» не к лицу прятаться от людей!

Пресс-служба Временной администрации КС «Флагман».

| | | | - | | | | | |