.
В. Янукович о земле, судостроении и долгах.

В. Янукович о земле, судостроении и долгах.

mlp / 11.02.2011

10 февраля Президент Украины В. Янукович с рабочим визитом посетил Херсонскую область.

Во время посещения частно - арендного предприятия «Заря» в Белозерском районе глава государства заявил: «Главная цель земельной реформы - чтобы земля получила перспективного хозяина». Имея одни из лучших в мире земли и природно-климатические условия, необходимо вывести аграрно-промышленный комплекс на качественно новый уровень развития, сделать его конкурентоспособным и эффективным.
«Сейчас ситуация следующая: коррупция достигла всех возможных вершин в земельном вопросе практически во всех регионах Украины. Ее необходимо прекратить, необходимо прекратить разворовывание украинской земли. Необходимо реформу продолжать и наконец закончить», – убежден Виктор Янукович.
На земле должен быть эффективный хозяин, правила пользования землей и чтобы владельцы их выполняли. «Если она (земля) не будет иметь цены, и не будет продаваться, тогда смысл (земельной реформы) теряется. То, что не будет иметь цены, не можно будет пустить в оборот», - сказал президент.
В. Янукович сообщил селянам, что уже в этом году в Украине будет создан земельный банк, который станет в первую очередь предоставлять кредиты для села.
Исходя из глобальных угроз продовольственного кризиса и необходимости обеспечения экономической безопасности развития Украины, мы должны проводить прагматическую аграрную политику. «Будущее Украины - это земля», - подчеркнул президент.

В. Янукович также посетил Херсонский государственный завод «Паллада», на котором принял участие в церемонии закладки первой секции одного из крупнейших композитных несамоходных плавучих доков предприятия. Завод на протяжении многих лет остается одним из мировых лидеров по изготовлению плавучих доков.
Глава государства заявил, что Программа экономических реформ, реализация которой началась в Украине в 2010 году, предусматривает, помимо прочего, и развитие таких заводов, как «Паллада».
«Как Глава государства я сделаю все возможное, чтобы судостроение заняло достойное место в отечественной экономике», - отметил Виктор Янукович.
По его мнению, развитие судостроительной отрасли является чрезвычайно перспективным, и в частности может привлекать к сотрудничеству большое количество партнеров. По словам Виктора Януковича, недавно принятый Налоговый кодекс создает условия для развития этой отрасли, привлечения в нее инвестиций, а система налогообложения дает мотивации для развития судостроения.

«В этом году мы с вами ежемесячно в бюджет будем платить порядка 8 млрд. гривен долгов по кредитам, которые получили предшественники. Это очень тяжелая ноша», — сказал В. Янукович. Кроме того, около 15 млрд. бюджетной поддержки необходимо на развитие инфраструктуры в рамках подготовки к проведению финальной части футбольного ЕВРО-2012.

По материалам пресс-службы президента Украины В. Януковича.

| | | | - | | | | | |