.
О. Мудрак требует соблюдения законности в отношении прихожан храма Святого Духа.

О. Мудрак требует соблюдения законности в отношении прихожан храма Святого Духа.

mlp / 08.02.2011

Депутат Николаевского городского совета Мудрак О. И. обратился с открытым письмом к главе Николаевской облгосадминистрации Н. П. Круглову.
С некоторыми изменениями предоставляем этот документ.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Николай Петрович,

На территории избирательного округа, жители которого избрали меня депутатом городского совета, по ул. Торговой, 77 в Корабельном районе, расположен храм Украинской православной церкви (Киевского патриархата), который исторически существовал там более ста лет до 1944 года, когда был подорван отступающими частями фашистской армии. В настоящий момент за средства прихожан и их силами он был восстановлен. Несколько лет назад Николаевский городской совет передал в аренду общине храма Святого Духа полуразрушенное здание бывшей общеобразовательной школы № 47, где после реконструкции силами общины должна быть размещена церковно-приходская школа.
Община храма Святого Духа на сегодняшний день насчитывает более двухсот прихожан, поэтому каждая служба в восстановленном храме собирает большое количество жителей Корабельного района, приходящих сюда, чтобы обратиться к Господу, совершить церковные таинства – крещение, причастие, исповедь, отпевание… Большинство из них имеет детей, которых они хотели бы растить в православной вере и с детства приучать к лучшим традициям Православия. И такое образование маленькие жители города Николаева могли бы получать в церковной школе, которую верующие хотят создать в стенах давно не действующей бывшей школы № 47.
Согласно действующему законодательству, официально зарегистрированной церковной общине под обслуживание культового здания (в данном случае, храма Святого Духа) городским советом должен быть передан в постоянное пользование земельный участок, на котором находятся церковь и школа, переданная церковной общине городом для осуществления религиозной и воспитательной деятельности.
Несмотря на то, что все необходимые документы уже более полугода назад были переданы в земельное управление Николаевского горисполкома и вынесены на рассмотрение проходивших сессий, пятую сессию подряд депутаты-члены фракции Партии регионов безо всяких внятных аргументов, нарушая действующее законодательство, демонстративно отказываются принять мотивированное решение о передаче или отказе в передаче церковной общине земельного участка…
В Ваши обязанности, как губернатора, входит сохранение межконфессионного мира во вверенной Вам области. Жители Николаевщины, голосуя за Вашу партию и за Вас лично (кстати, напомню, что как депутат облсовета Вы избирались именно по этому округу, и в числе избирателей, отдавших за Вас свои голоса, наверняка есть и прихожане храма Святого Духа) естественно ожидали, что Вы обладаете достаточным влиянием на Ваших однопартийцев в местных советах, в том числе, разумеется, и в городском, чтобы обеспечить соблюдение в нашей области законов Украины и защиту прав и интересов жителей Николаевщины – как территориальной общины в целом, так и каждого ее представителя…
В любом случае, как депутат, представляющий интересы 9 500 избирателей, я официально прошу Вас дать мне ответ, когда наконец будет восстановлена законность в отношении прихожан храма Святого Духа?

С уважением, депутат Николаевского городского совета, член фракции «Фронт Змін» Мудрак О.И.

| | | | - | | | | | |