.
Реконструкция квартир по-николаевски.

Реконструкция квартир по-николаевски.

mlp / 08.02.2011

В предыдущем номере газеты было опубликовано интервью с заместителем городского головы В. Гуллером на тему «Что нужно знать, если Вы решили усовершенствовать квартиру».
Анализ документов, принятых городским советом и его исполнительным комитетом, потребовал внести некоторые коррективы в этот материал.
Выяснилось, что в 2009 году Николаевский городской совет передал райадминистрациям право выдачи распоряжения на разрешение переоборудования и перепланировки частного жилого дома, квартиры без внесения изменений в несущие конструкции, реконструкции помещений, чердаков, надстройки мансардных этажей (с целью улучшения жилищных условий), строительство пристроек к жилым домам и квартирам (балконов, лоджий) в многоквартирных жилых домах, реконструкцию и строительство хозяйственных сооружений.
Для решения проблемы либо созданы районные комиссии, которые рассматривают вопросы предоставления права перепланировки, либо эти вопросы возложены на работников одного из отделов райадминистрации.
Существует перечень документов, которые необходимо предоставить в жилищный отдел райадминистрации.
Сотрудники райадминистрации сообщили, что к ним приходят, прежде всего, с согласием жильцов, проживающих этажом выше и ниже квартиры, в которой собираются производить перепланировку. Также требуется согласование реконструкции с руководством ЖЭКа или ОСМД. Правда, не все руководители сознают необходимость получения таких согласований. Но это, вероятно, связано с отсутствием практики в подобных вопросах.
Если согласования не взять, то можно получить административный штраф за самовольное строительство и мусор, который приходится выносить из квартиры. Этому, как правило, «способствуют» соседи.
Если же соседи отказываются дать согласие, то должна быть создана комиссия из представителей ЖЭКа, райадминистрации (можно даже включить в нее депутата горсовета), которая примет решение о даче согласия на перепланировку Вашей квартиры.
Дальнейший перечень документов будет определяться масштабами усовершенствования жилой площади квартиры. Это могут быть согласования с пожарниками, санитарно-эпидемиологической службой, архитектором района либо города.
После того как получены все согласования, на комиссии принимается разрешение на реконструкцию и перепланировку. Это решение утверждается на заседании горисполкома.
После выполнения работ по перепланировке квартиры следует обратиться в Николаевское межгородское бюро технической инвентаризации.
Выдача нового технического паспорта и свидетельства на право собственности осуществляется на основании Положения о порядке оформления права собственности на объекты недвижимости в г. Николаеве. Оно утверждено решением горисполкома №94 от 22.01.10.
Согласно ему владелец квартиры подает заявку в стол заказов №2 на изготовление нового технического паспорта жилья. Техник БТИ проводит обследование квартиры.
Срок изготовления технического паспорта реконструированной квартиры может составлять 3 дня или 30 дней, причем в первом случае тариф на выполнение работ увеличивается в 2 раза. Стоимость работ определяется количеством изменений, которые были произведены в квартире.
Получив техпаспорт, гражданин обращается райадминистрацию, на территории которой находится квартира, для получения распоряжения райадминистрации о готовности квартиры к эксплуатации.
В Положении о райадминистрациях г. Николаева указано, что райадминистрации выдают распоряжения о готовности квартир к эксплуатации на основании позитивных выводов соответствующих служб. К числу таких служб могут быть отнесены те же СЭС, пожарная инспекция, управление градостроительства и архитектуры исполкома Николаевского горсовета. Потребуется вывод о техническом состоянии строения, который может быть представлен организацией, имеющей соответствующую лицензию на этот вид деятельности.
Опять потребуется согласие соседей этажом выше и ниже по подъезду. Специалисты по недвижимости говорят, что согласие действительно при наличии ксерокопии паспортов соседей или их подписи должен заверить начальник ЖЭКа или ОСМД.
Как видим, действующее законодательство громоздко. А главное - оно оставляет возможность узаконить реконструкцию жилья. Поэтому нередко жители города самовольно выполняют работы по перепланировке своего жилья.
Практика перепланировки квартир без согласований и разрешений, которую обычно именуют самозастроем, показывает, что в данном случае предстоит обязательно выполнить техническую экспертизу реконструированной квартиры исключительно в лицензированной организации. Техэкспертизу обязательно согласовывают с руководством ЖЭКа или ОСМД. При этом оно может выдать свое техническое задание, т.е. выполнить какие-то работы. Предстоит обязательно получить согласие соседей, собрать согласования в МЧС, СЭС и у архитектора района.
После получения технической экспертизы на административной комиссии при райадминистрации обязательно придется заплатить штраф за самовольное строительство (до 51 грн.).
Уплатив штраф, обращаются в райадминистрацию за получением распоряжения о готовности квартиры к эксплуатации. Оно вместе со старыми правовыми документами на квартиру подается в Николаевское БТИ. В дальнейшем документы передаются на заседание горисполкома, где принимается решение относительно выдачи свидетельства о праве собственности.
Поскольку этот процесс непростой, горожане обращаются в соответствующие организации, которые решают вопросы по узакониванию самозастроя.
Такова практика проведения перепланировки квартир в нашем городе.

Записал со слов специалистов Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |