.
О размежевании земель города Николаева (дополнено).

О размежевании земель города Николаева (дополнено).

mlp / 07.02.2011

Начальник Главного управления Госкомзема в Николаевской области Владимир Янчук сообщил, что предстоит большая работа по размежеванию земель.

В этом плане проведена большая работа рабочей группой во главе с мэром В. Чайкой.
Была разработана концепция и подготовлен проект по размежеванию земли.
Однако работа приостановлена.

Выяснилось, что только 38% земель может быть передано в коммунальную собственность, а 43% земель отойдет в государственную собственность. Это объясняется тем, что Николаев находится на речках и лимане и территория водных объектов не входит в общую площадь города.
Как известно средства от продажи земель государственной собственности идут в Госбюджет. А от продажи коммунальной земли – в городской бюджет.
Исходя из этого рабочей группой подготовлен соответствующий законопроект, который изменит порядок размежевания земель, что позволит отнести водные объекты к землям коммунальной собственности города.
Это даст возможность территориальной общине распоряжаться водными объектами в полном объеме, а также позволит более существенно пополнить бюджет города.
Справка:
Правовые основы разграничения заложены в Конституции Украины , Земельному Кодексе Украины , Законах Украины "О местном самоуправлении" и "О местной государственной администрации" . Регулируется выполнения Закона Украины "О разграничении земель государственной и коммунальной собственности" .

Суть разграничения - это учет, выявление, инвентаризация всех земель в границах населенных пунктов и за их пределами, установления их границ, определение точных площадей, размеров земельных участков и прав на них, установления определенных ограничений при использовании.

К землям территориальных громад, сел, поселков передаются:
все земли в пределах населенных пунктов, кроме земель частной собственности и земель, отнесенных к государственной собственности;
все земли за пределами населенных пунктов, на которых размещены объекты коммунальной собственности;
земли запаса, которые ранее были переданы территориальным общинам сел;
земельные участки, является общей собственностью территориальных громад и государства.

Землями государственной собственности остаются:
земли атомной энергетики;
земли обороны;
земли природно-заповедного фонда ;
земли под водными объектами общего государственного значения, а также земли под береговыми полосами водных путей, водоохранных зон, прибрежных защитных полос, санитарной охраны объектов водного фонда общего государственного значения за пределами населенных пунктов;
земельные участки под государственными предприятиями;
земли лесного фонда;
земельные участки профессионально-технических заведений.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |