.
Электронная система управления городом – это не панацея от всех бед.

Электронная система управления городом – это не панацея от всех бед.

mlp / 05.02.2011

Об этом сказал городской голова В. Чайка, открывая очередное заседание рабочей группы по внедрению технологии электронного управления и электронной демократии в г. Николаеве.

Программа рассчитана до 2015 года. «Мы стоим на пути поиска направления и заимствования того опыта, который есть в государстве», - отметил мэр. Для формирования электронного управления предстоит ознакомиться с опытом городов Украины, где данная система уже функционирует. Поэтому членам группы предстоят командировки в Донецк, Винницу и Борисполь.

Цели и задачи проекта представил глава правления Николаевской общественной организации «Фонд развития города Николаева» М. Золотухин.

Принятая на заседании рабочей группы резолюция определила три приоритетных задания.

1) Организовать электронный документооборот (электронное управление) в органах местного самоуправления города.
Уже в текущем году предполагается создать реестр электронных информационных ресурсов города, локальные информационно – аналитические системы в департаментах, управлениях горисполкома и райадминистрациях, на базе Интернет - портала «Николаевский городской совет» сайты подразделений органов местного самоуправления и «виртуальной приемной», внедрить каталог административных и информационных услуг.

2) Установить в здании горисполкома зоны Wi-Fi для передачи в Интернет сессий горсовета, общественных слушаний, заседаний комиссий.
Как заявил мэр В. Чайка, это будет сделано до конца апреля. Предусмотрено внедрить электронное голосование депутатов. На эти цели в бюджете 2011 года предусмотрен 1 млн. грн. В. Чайка рассказал членам рабочей группы о техническом оборудовании для голосования. Депутат горсовета сможет не только принимать участие в электронном голосовании, но и получит доступ ко всем документам горсовета и горисполкома. Эта система по словам мэра должна быть установлена в большом зале госсовета в первой половине 2011 года.
Также предполагается на базе централизованной библиотечной системы, единого разрешительного центра установить 18 компьютерных «точек доступа».

3) Информационное сопровождение программы, подготовка и переподготовка персонала органов местного самоуправления.

Имеется договоренность с Национальным центром поддержки электронного управления ГП «Госинформресурс» о том, чтобы сделать Николаев одним из пилотных городов в тестировании и апробации сервиса «Электронное обращение граждан».
Программное обеспечение центра будет установлено и адаптировано к системе электронного документооборота городского совета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |