.
Совет предпринимателей должен помочь власти «избежать ошибок при проведении реформ, которые могут привести к социальному кризису».

Совет предпринимателей должен помочь власти «избежать ошибок при проведении реформ, которые могут привести к социальному кризису».

mlp / 05.02.2011

В Киеве прошел круглый стол» на тему: «Средний и малый бизнес как платформа выхода из кризиса украинской экономики».
Открывая мероприятие, председатель Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская, в частности, отметила, что более двухсот предпринимательских организаций и профсоюзов объединились в Совет предпринимателей при Верховной Раде для того, «чтобы помочь властям избежать катастрофических ошибок при проведении реформ».

На заседании отмечалось, что Совет, сопредседателем которого от законодательного органа предприниматели избрали Н. Королевскую, создан с целью защиты интересов малого и среднего бизнеса, который формирует 16% ВВП Украины.
«В его состав вошли люди, которые смогли проявить инициативу, организовать собственный бизнес и для которых собственное дело свое время стала единственным шансом пережить развал экономики и тотальная безработицу», - сказала народный депутат.
По ее словам, задача Совета - не противостоять власти, а «помочь избежать ошибок при проведении реформ, которые могут привести к социальному кризису».
«Цена каждого непрофессионального решения слишком велика, поскольку на кону - сотни тысяч рабочих мест, экономический рост и социальная стабильность», - подчеркнула председатель комитета.
На заседании отмечалось, что предприниматели уже создали региональную структуру Совета, который состоит из 24 областных представительств. Планируется, что Совет будет осуществлять мониторинг ситуации в сфере развития предпринимательства на местном уровне, реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели. При Совете созданы тематические комитеты по юридическим вопросам, информационной политики, мониторинга и анализа законодательства, а также противодействия незаконному давлению власти на бизнес.
Сопредседатель Совета предпринимателей Евгений Шаповаленко сказал, что предприниматели передали свои предложения руководству Верховной Рады и ждут, что их инициативы будут поддержаны. «Если руководство парламента поддержит наши предложения по развитию малого и среднего бизнеса, то Совет предпринимателей станет уникальной трибуной, через которую законодатели смогут из первых рук узнать о проблемах предпринимателей и смогут своевременно реагировать на них», - отметил он.

Информационное управление ВР.

| | | | - | | | | | |