.
Депутаты областного совета считают работу Фонда содействия молодежному жилищному строительству неэффективной.

Депутаты областного совета считают работу Фонда содействия молодежному жилищному строительству неэффективной.

mlp / 04.02.2011

Молодых семей, которые успели состариться, стоя в очереди за льготным кредитом на жилье, в Николаевской области насчитывается 207. Как оказалось, проблема возникла не из-за того, что у области нет денег, а из-за непонятного управления выделяемыми средствами. А многие жители, которые уже собрали необходимые для оформления льготного кредита документы и прошли все процедуры, просто разворачиваются и идут в коммерческие банки оформлять обычные кредиты на жилье.

Это выяснили депутаты Николаевского областного совета, когда в составе рабочей группы изучали работу фонда содействия молодежному жилищному строительству. Как оказалось, руководство этой структуры допустило столько оплошностей, что область в целом потеряла не один миллион гривен инвестиций, а отдельные жители просто лишены возможности иметь свое жилье.

Вопросами молодежного жилья в Николаевской области занимается Управление государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» (далее – Фонд), которым руководит Василий Федорончук. В обязанности этого учреждения входит строительство домов за счет бюджетных средств, распределение средств на льготное кредитование, а также на частичную компенсацию процентной ставки по кредитам для молодых семей и одиноких молодых граждан.

В ходе выяснения ситуации, депутаты областного совета во главе с депутатом Партии регионов Фазилем Гаджиевым отправились в Баштанский район на встречу с кандидатами на получение льготного кредита. Но, как оказалось, ни один из них в помощи государства уже не нуждается – люди купили себе жилье через местные банки, что оказалось намного быстрее, чем если бы они это делали через Фонд. Более того, Баштанскому району еще повезло – там, по крайней мере, люди имели возможность вообще обратиться в Фонд. Во многих других районах области жители просто не знают о том, что могут улучшить свои жилищные условия при помощи государства. Ведь та работа, которая Фондом велась, была направлена в основном на город Николаев. А жители районов почему-то оставались не у дел.

- Этот вопрос созрел еще в прошлом созыве облсовета, - рассказал председатель Николаевского областного совета, первый зам главы Николаевской областной организации Партии регионов Игорь Дятлов. – Приведу пример. Сейчас Фонд строит 9-этажный дом на ул. Архитектора Старова, 27-Г за счет средств бюджетов всех уровней. В этот дом уже вложено около 7 миллионов гривен, еще будет вложено около 15 миллионов. Это то доступное жилье, о котором так много говорили. Если взять стоимость квадратного метра в этом доме (порядка 4 тыс. 400 грн), то выходит, что человеку выгоднее взять льготный кредит и купить себе квартиру на вторичном рынке, и это будет дешевле и быстрее, чем ждать несколько лет, пока дом построят. Строить новое доступное жилье – это хорошо. Но когда есть такая острая проблема жилья для молодых семей, то рациональнее было бы вкладывать деньги не в многолетнее строительство, а вложить их в льготные кредиты, чтобы люди уже сейчас смогли выбрать себе жилье, причем в удобном для себя месте.

Игорь Дятлов убежден, что нужно выработать более рациональный подход, который позволит быстрее решать проблему жилья для молодежи.

Еще одно упущение Фонда – потеря миллионов, которые фактически являются государственными инвестициями в область. В 2010 году по вине Фонда Николаевская область фактически потеряла 6 миллионов 900 тысяч гривен инвестиций, которые из государственного бюджета были выделены на достройку многоэтажного дома, который к тому моменту был построен на 70%. Но когда депутаты облсовета стали выяснять ситуацию, оказалось, что застройщиком является не коммунальное предприятие, а частное. А площадь каждой квартиры превышает 178 квадратных метров (для сравнения, государственная норма на человека составляет 21 кв.м). В областном совете удивляются: зачем молодому человеку, у которого остро стоит вопрос жилья, квартиры такого размера и, соответственно, по немалой цене? Естественно, в бюджетных средствах на достройку этого дома Фонду было оказано. А почти 7 миллионов гривен, которым Фонд так и не нашел применение в течение года, Николаевская область потеряла – они были перераспределены на другие регионы Украины.

Депутаты облсовета, изучая нюансы льготного кредитования, обнаружили, что покупать жилье без помощи Фонда для жителей оказывается выгоднее. Так, один квадратный метр жилья по рыночной цене в Снигиревке стоит около 2 тыс. грн, в Доманевке, Врадиевке и Казанке – до 2 тыс. грн, в Новом Буге – до 3 тыс. грн. Но Фонд, оценивая это же жилье перед тем, как дать человеку льготный кредит, называет сумму на порядок выше.

- Мы нашли ряд нарушений при использовании Фондом бюджетных средств, - говорит Игорь Дятлов. – Депутаты областного совета считают работу Фонда неэффективной и ставят вопрос целесообразности пребывания Федорончука в должности директора Фонда.

По словам главы облсовета, в 2011 году взаимоотношения между Фондом и жителям области должны быть коренным образом пересмотрены. Среди приоритетных задач – увеличение количества выдаваемых льготных кредитов на жилье, а также получение возможности жителям районов также пользоваться привилегиями областных программ.

- У нас почему-то всегда районы уходил на второй план, как будто там люди не живут, - говорит он. – В каждом районе области должна быть проделана работа, чтобы молодые семьи и одинокие молодые люди знали о том, что могут взять льготный кредит и платить за квартиру не 20% годовых, а 3%. Или чтобы имели возможность купить квартиру и заплатить за нее 70% стоимости, а остальные 30% заплатит государство. До сегодняшнего дня Фонд в этом направлении работал неэффективно. Но с этого года все должно измениться. Если чиновник не справляется со своими обязанностями, если людям от него нет пользы, а государству – одни убытки, то кому нужен такой чиновник?

Областные программы, которые касаются доступного жилья для молодежи, финансируются без пробелов. Всего с 2000 по 2010 год на реализацию областной Программы обеспечения молодых семей и одиноких молодых граждан жильем было выделено 44 миллиона 584 тысячи гривен из бюджетов разных уровней. Согласно программе, молодые люди области могут воспользоваться льготным кредитом (кредит выдает не банк, а государство под 3% годовых), а также заключить договор на частичную компенсацию процентной ставки кредита, взятого в коммерческом банке на строительство или приобретение жилья.

Еще одна важная программа – Целевая социально-экономическая программа строительства (покупки) доступного жилья в Николаевской области на 2010-2017 годы. Она должна стать основой для привлечения государственных инвестиций в область. Недострои, которые готовы не меньше, чем на 70%, можно достроить за счет бюджета, таким образом создать доступное жиль.

В областном совете утверждают, что отныне контроль над работой Фонда должен быть ужесточен. Жилье для молодежи – стратегическое направление. Депутатский корпус и самая крупная фракция в облсовете в частности намерены в 2011 году уделить этому вопросу особое внимание.

Источник: Преступности НЕТ

| | | | - | | | | | |