.
«Подрыв законодательной базы города Николаева» продолжается.

«Подрыв законодательной базы города Николаева» продолжается.

mlp / 02.02.2011

1 февраля рабочая группа под руководством заместителя мэра Р. Васюкова рассмотрела регуляторные акты, которые были подготовлены управлением земельных ресурсов Николаевского горисполкома.

Их представил государственный администратор Александр Брижатый.
В состав рабочей группы под председательством Р. Васюкова и его заместителя А. Брижатого входят заместитель председателя Госкомпредпринимательства в АРК, Николаевской, Одесской и Херсонской областей В. Ветров, начальник отдела разрешительных процедур горисполкома А. Яковлев, начальник отдела юридического обеспечения социально-экономических вопросов управления юридического обеспечения исполнительных органов горсовета Т. Корниенко, заведующая сектором государственной регистрации нормативно-правовых актов ГУ юстиции Н. Гнатуша и руководители городских отраслевых советов предпринимателей.

Эта группа была создана распоряжением мэра с целью обеспечения неуклонного выполнения Закона Украины «Об ускоренном пересмотре регуляторных актов, принятых органами и должностными лицами местного самоуправления» от 14.12.10 г. № 2784-VI.
Ее задача - пересмотреть регуляторные акты, принятые горсоветом, на соотвтетсвие их принципам государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности.

На заседани выяснилось, что руководство управления земельных ресурсов не готово давать разъяснения по документам. Начальник управления А. Мороз болел, а присутствующий представитель управления был не полномочен давать пояснения.

На рассмотрение рабочей группы вынесли ранее принятые решения горсовета:
1. № 17/22 от 03.03.2000 г. «Об утверждении денежной оценки земель города Николаева»;
2. № 17/42 « Об утверждении Порядка продажи права аренды земельных участков в г. Николаеве»;
3. № 36/64 от 4.09.09 г. «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за землю»;
4. № 16/7 от 31.10.03 г. «Об утверждении Порядка оформления документов на право пользования земельными участками юридическими лицами и гражданами в г. Николаеве»;
5. № 38/19 «О внесении изменений в решение городского совета от 24.02.05 г. № 31/9 «Об условиях отвода и предоставления земельных участков в аренду для строительства капитальных объектов и размещения и обслуживания сооружений и малых архитектурных форм».

Рабочая группа признала, что все эти регуляторные акты приняты без соблюдения соответствующих процедур или они не полностью выполнены. Управлению земельных ресурсов рекомендовано в течение предстоящих 3-хмесяцев переработать нормативные акты в соответствии с действующим законодательством.
Следует отметить, что не за все указанные документы может нести ответственность управление земельных ресурсов. Ряд проектов решений горсовета депутаты 5-ого созывавносили непосредственно в ходе сессии и голосование проходило «бегом».
Теперь приходится все приводить в соответствие с законом.

Открывая заседание рабочей группы, ее руководитель Р. Васюков полушутя сказал: «Продолжим подрыв законодательной базы г. Николаева».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |