.
Сколько будет стоить гривна при Арбузове.

Сколько будет стоить гривна при Арбузове.

mlp / 10.01.2011

Назначение нового главы Национального банка наделало немало шума как среди банкиров, так и среди обычных украинцев.
Одни обсуждали то, что Сергей Арбузов не имеет идентификационного номера (а это позволит ему проводить финансовые операции от своего имени без контроля налоговой). Другие, что он очень «грамотный». Нардеп Андрей Шкиль заявил, что господин Арбузов наделал ошибок в собственноручно заполненной биографии: написал, что его теща родилась в Витебской области России (на самом деле Витебск в Беларуси), а сам он «в городе Донецкие»… Впрочем, все это детали к портрету. Человек, которого называют «банкиром семьи Януковичей», теперь руководит всей банковской системой страны.

Относительно политики НБУ после назначения нового главы, то официальные комментарии руководителей банков одинаковы: все ожидают реформ, соблюдение международных стандартов в работе… Оно и понятно – портить себе отношения с руководством Нацбанка никто не хочет. Вместе с тем на условиях анонимности банкиры сознаются, что ничего хорошего не ждут.

«НБУ – огромная машина, и работа в нем отличается от работы в коммерческом банке, – говорит банкир с почти сорокалетним стажем, который почти двадцать лет проработал в НБУ. – Тем более, что банк, который возглавлял нынешний глава НБУ, по размерам капитала не входит даже в первые пять десятков. От назначения неопытного Арбузова не приходится ждать системных реформ, которые нам позарез нужны. Больше того, считаю, что в Украине началась необратимая реакция распада банковской системы. По моему мнению, то наилучшим главой НБУ был Виктор Ющенко. Он умел управлять финансовыми потоками, действовать системно. Но работа в НБУ и политика – вещи несовместимые, итак, пойдя на выборы, Ющенко похоронил себя как банкира. Не удивлюсь, если, вопреки всем планам и прогнозам, в следующем году гривну обесценят. Это удобно донецким. От девальвации гривну может удержать лишь то, что в этом году Украина должна выплатить огромные средства за внешними займами, поэтому если гривна упадет, сумма выплат в гривнах увеличится. Правительство с этим не сможет справиться. О масштабах скрытой эмиссии можно лишь догадываться. Но реальных цифр вам никто не покажет. Вопреки тому, что Стельмах был лоялен к власти, он умел оказывать сопротивление. Т.е., когда ему говорили «найти еще десять миллиардов», он мог сказать «три, не больше». Новый глава опираться не будет. Все решения будут принимать с точки зрения выгоды нескольких банков. Причем не наибольших».

«Арбузов не будет включать печатный станок лишь по той причине, что его и не выключали, – говорит работник национализированного банка. – Нас больше сейчас волнует валютная политика НБУ. То, что компании, которые имеют валютную выручку, в обязательном порядке должны ее продавать, частично правильное решение. Но поговаривают, что НБУ вообще запретит выдавать кредиты в валюте. До 1 января действовал временный запрет на выдачу кредитов в валюте физическим лицам, но, скорее всего, ее продолжат. Тогда будем иметь проблемы с выплатой процентов по валютным депозитам, поскольку, скажем, наш банк не имеет иностранного донора. Т.е. может возникнуть ситуация, что в следующем году банки просто перестанут принимать депозиты в евро или долларах. Ходят слухи, что в скором времени будут новые главы и в «Сбербанке» и «Укрэксимбанке». Может, и у нас руководство изменится. Думаю, больших изменений, которые бы могли ощутить клиенты банков, не будет. Хотя с десяток банков сменит владельцев».

Источник: ua-banker.com.ua/news

| | | | - | | | | | |