.
О чем рассказал Д. Табачник в Николаеве.

О чем рассказал Д. Табачник в Николаеве.

mlp / 09.01.2011

6 января с рабочим визитом Николаев посетил министр образования, науки, молодежи и спорта Украины Д. Табачник.
Он первым из состава Кабмина посетил наш регион. Не исключено, что это связано с дружескими отношениями бывших народных депутатов Табачника и Круглова.

Как отметил министр, главная цель его визита – совместно с руководством облгосадминистрации определить пути развития образования в нашем регионе.

Д. Табачник сказал, что Николаевщина является лидером среди областей Украины, где возрождаются детские дошкольные учреждения.
Также у нашей области достаточно уверенные позиции в области среднего образования.

Министр напомнил, что сегодня восстановлены ряд национальных программ. В их числе «Школьный автобус», сотрудничество с Мировым банком по обеспечению школ специализированными кабинетами физики и химии и др.
Д. Табачник посетил муниципальный коллегиум и остался довольным от этого учебного заведения. «Он не может не понравиться», - сказал Дмитрий Владимирович.
При этом предстоит решить вопрос о строительстве общежития для одаренных детей области, которые будут обучаться в этом коллегиуме. Не исключено, что финансирование будут осуществлять через программу «Одаренные дети», которая существует в Украине.

В текущем году снизится число выпускников школ (195 тыс., что на 40% меньше 2010 года). В предыдущем году 80% выпускников средних школ поступили в ВУЗы. Поэтому госзаказ в учебные заведения также будет снижен.

Министр назвал самые невостребованные профессии в центрах занятости – юрист и экономист. Поэтому родители должны знать об этом и нести ответственность перед своими детьми.

Предстоит сокращение высших учебных заведений. Но не при участии министерства, поскольку это не его функция. Это будет естественный процесс. Если в университет поступает от одного до пятнадцати выпускников школ, то этот ВУЗ существовать просто не сможет.

Сегодня рассматриваются предложения об объединении учебных заведений. Есть определенные варианты и в Николаевских ВУЗах. Министр считает, что необходимо уходить от дублирования специальностей. «Всем по чуть-чуть неправильно, наверное», - сказал он. В перспективе ВУЗ будет готовить специалистов разных уровней.

Губернатор Н. Круглов отметил, что Николаевщина сегодня остро нуждается в специалистах строительной отрасли. А вот учебных заведений для их подготовки катастрофически не хватает.

Д. Табачник сообщил, что будет проведена проверка состава преподавателей в учебных заведениях. Доктор наук не может работать более, чем в двух университетах.
Будет сокращение высших учебных заведений в Украине. Такое количество, которое сегодня существует в нашей стране не имеет ни одно европейское государство. А это напрямую связано с качеством преподавания.

В 2011 году намечено провести конкурс на 100 лучших студентов, 100 перспективных аспирантов, 100 лучших преподавателей, которые получат возможность пройти обучение и стажировку за государственные деньги в самых престижных ВУЗах мира.

Д. Табачник сказал: «Впервые в этом году мы предложим абитуриентам страны систему электронного поступления. Это позволит избежать очередей. В феврале мы уже начинаем готовить операторов электронного поступления всех высших учебных заведений».
Это пока касается ВУЗов 3-4 уровня аккредитации, несколько позже будет сделано и для учебных заведений 1-2 уровня.

По мнению министра, стабильность в стране позволит стабилизировать учебные программы в учебных заведениях.

Д. Табачник также сообщил, что принято решение создать единую информационную систему управления образованием, единого «информационного окна» по вопросам образования. Часть работы по созданию этих порталов уже проведена, причем без привлечения бюджетных средств.

Полтора часа общения с министром были интересными для журналистов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |