.
Предновогодняя сессия облсовета.

Предновогодняя сессия облсовета.

mlp / 06.01.2011

В преддверии праздников, 30 декабря 2010 г., депутаты областного совета шестого созыва собрались на третью сессию, по окончании которой состоялась пресс-конференция председателя облсовета И. Дятлова.

Началось заседание торжественно – с наград. Особенно много грамот получили сотрудники областной избирательной комиссии, в частности грамота облсовета досталась председателю комиссии А. Альбещенко.
На заседании присутствовали 83 из 96 депутатов. Были рассмотрены все 23 вопроса повестки дня.

Представители фракции Коммунистической партии Украины настаивали на том, чтобы первым обсуждался вопрос областного бюджета. Но это предложение не нашло поддержки, депутаты не отклонились от намеченного плана.

Достаточно спокойно проходило голосование за первые пять вопросов (создание страхового фонда документации, утверждение программы «Молодежь Николаевщины»), утверждение программы развития образования, передача имущества из коммунальной собственности территориальной общины г. Николаева в общую собственность территориальных общин Николаевской области, ликвидация предприятия «Шкільний світ»).

Когда очередь дошла до утверждения программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, в зале развернулась дискуссия.

Докладчиком был Е. Гладков – начальник управления жилищно-коммунального хазяйства облгосадминистрации.

Депутат из Очакова А. Могилевская (КПУ) задала вопросы о том, какие общественные организации контролируют деятельность ЖКХ, почему в документе не фигурирует ни инспекция по ценам, ни антимонопольный комитет, каков граничный уровень рентабельности предприятий ЖКХ.
И если на вторую часть вопроса Алла Сергеевна смогла получить конкретный ответ (уровень рентабельности – 12%), то относительно общественных организаций четкого разъяснения дано не было.
А. Могилевская заключила из этого, что программа достаточно подробно освещает существующие проблемы, но вызывает сомнения в реализации заявленного.

Руководитель фракции коммунистов Н. Дзарданов заявил: «Проект программы имеет фундаментальный характер. На шестидесяти страницах расписаны благие намерения. Но граждан Украины шаг за шагом лишают конституционных прав».
Особенно его возмутила часть программы, касающаяся вопросов создания ОСМД.

Лидер фракции перечислил основные проблемы, возникающие при создании и эксплуатации ОСМД:
- земля под домом и прилегающая территория;
- магазины на первых этажах;
- возвращение пени с 1 января 2011 г.;
- отсутствие водяных и газовых счетчиков.

Николай Сергеевич заявил, что КПУ будет голосовать за утверждение программы лишь в том случае, если количество запланированных ОСМД уменьшат в 10 раз (число 700-800 его не устраивает).
Но все же программу ЖКХ утвердили: 67 депутатов проголосовали за и 16 воздержались.

И. Дятлов в комментарии относительно этого вопроса заявил журналистам на пресс-конференции: «Мы давно ждали этой программы». По его мнению, если ЖЭКи необходимы, они останутся. А сегодня наша область занимает лидирующие позиции по созданию ОСМД. Заинтересованные общины должны знать о том, что государство выполняет свои обязательства (ремонт крыш, подъездов).

Далее голосовали за утверждение программы поддержки отечественного книгоиздания, распространения книг и популяризации украинской книги в Николаевской области, программы поддержки СМИ.

Прозвучало пожелание одного из депутатов, чтобы в дальнейшем расходы на аренду залов при проведении книжных выставок были сокращены (сейчас стоимость аренды выставочного центра «Нарим» для проведения одной выставки составляет 30 000 грн.).

Начальник управления прессы и информации облгосадминистрации С. Скиба выразила надежду, что в дальнейшем другие участники выставки также будут принимать участие в финансировании.

Депутаты позаботились об экологии, проголосовав за создание четырех объектов: ландшафтного заказника «Привільный», комплексного памятника природы «Громоклійська круча», геологического памятника «Крива пустош», ландшафтного заказника «Бондаревські джерела».
Постепенно достигли кульминационной точки сессии - бюджета области на 2011 г. и дополнений в областной бюджет на 2010 г.

Докладчик А. Смирнов (глава постоянной комиссии облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций) сообщил, что «бюджет спланирован по принципу разумной достаточности».
Но не все слушающие разделяли его точку зрения.

Я. Индиков, глава фракции «Батьківщина» в облсовете, заявил диаметрально противоположное мнение: «Бюджеты местные являются логичным завершеним государственного бюджета. Проблемы остаются те же».

По его мнению, сказать, что это бюджет выживания – комплимент.
Глава облсовета И. Дятлов напомнил всем присутствующим о том, что этот год начинали вообще без бюджета.

И. Овдиенко (КПУ) выразил озабоченность тем, что областной бюджет на 80% формируется за счет поступлений от физических лиц и мелких предпринимателей и лишь на 20% - от предприятий. А ведь Николаев - это центр южной промышленности.

После достаточно длительных прений депутаты проголосовали за бюджет (объем доходов общего фонда – 1 477 590, 044 тыс. грн.). Воздержалась фракция «Батьківщини».

Добавим, что на пресс-конференция И. Дятлова журналисты снова коснулись вопроса бюджета. Глава облсовета сказал о бюджете уходящего года, что там нет провалов и долгов. А насчет бюджета на 2011 год заметил, что всегда хочется больше, но все социальные программы сохранены, в т. ч. депутатские деньги (20 000 грн. на человека).

Председатель И. Дятлов сообщил присутствующим о том, что сформирована фракция «Фронта Змін» во главе с В. Мериковым (Н. Катеринчик, Т. Креминь, М. Капуста, Т. Фабрикова).
Позднее председатель облсовета заявил на пресс-конференции: «Это не значит, что это последняя фракция».
Также сменил фракцию ПЗУ на фракцию Партии регионов депутат Н. Косинчук.

После того как были рассмотрены все сессионные вопросы, состоялся небольшой фуршет, на котором заместитель министра труда и социальной политики В. Матвийчук поздравлял депутатов и приглашенных
После сессии И. Дятлов провел пресс-конференцию, о которой уже упоминалось. В основном главу облсовета просили прокомментировать вопросы бюджета, программы жилищно-коммунального хозяйства, админреформы.

Относительно административной реформы председатель облсовета сообщил, что он проанализировал аппараты облсоветов «соседей», и выяснилось следующее: аппарат Николаевского облсовета один из самых маленьких (39 человек). В целом же реформа позволит сэкономить около 1 млрд грн.

И. Дятлов подчеркнул важность роли комиссий и работы в них для облсовета: «Работа слаженная, потому что серьезные вопросы обсуждаются в комиссиях».

Подводя итоги уходящего года, Игорь Дятлов говорил о том, что для него, партийного функционера, год был рабочим, практически без выходных. Главным достижением, по мнению председателя областного совета, является четкая вертикаль власти, т. е. понятно, кто что делает, кто за что отвечает. Он выразил уверенность, что детские и молодежные проекты будут продолжены и в 2011 г.

И. Дятлов поздравил представителей СМИ с грядущими праздниками и поблагодарил их, подчеркнув при этом значимость работы журналистов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |