.
Николаевский облсовет не пользуется услугами такси.

Николаевский облсовет не пользуется услугами такси.

mlp / 04.01.2011

Информация, распространенная некоторыми СМИ, о том, что Николаевский областной совет в новом году израсходует миллион на поездки на такси, не соответствует действительности.
В самом деле, услуги по перевозке предоставляет областное коммунальное предприятие «Автотрансобслуживание», которое выиграло тендер, объявленный областным советом согласно Закону Украины «Об осуществлении государственных закупок».
Цена предложения конкурсных торгов - 964 тысячи 736 гривен. Однако данная информация нуждается в уточнении.
Областной совет не интересуют услуги такси - речь идет об услугах аренды пассажирских автомобилей с водителем. Этими авто пользуются должностные лица облсовета и депутаты во время выездов в районы для выполнения своих обязанностей, а также журналисты во время выездов в районы для освещения деятельности областного совета.
Кроме того, миллион гривен на эти услуги тратить никто не будет. Дело в том, что согласно Договору о закупке услуг за государственные средства, который был заключен с КП «Автотрансобслуживание», может быть израсходованная лишь сумма, предусмотренная в бюджете.
В бюджете на 2011 год, который был принят на сессии областного совета 31 декабря, на указанные услуги предусмотрены 500 тысяч гривен. Точно такая же сумма была предусмотрена на услуги перевозки в 2010 году.
Следует заметить, что таким образом областной совет сэкономил средства. Ведь вопреки тому, что увеличился размер минимальной зарплаты, выросшая цена на горючее и другие затраты, сумма, которую облсовет израсходует на услуги по перевозке, не изменилась.
Николаевский областной совет вынужден пользоваться услугами перевозки. Ведь на балансе держит лишь автомобиль «Нива», которого недостаточно для полноценной работы. Только в 2010 году транспорт, который использует областной совет, проехал 147 тысяч 847 километров. Это были выезды в районы области для проведения приемов граждан, для рабочих встреч, проведение дней областного совета, торжественных событий в районах и т.д.
Купить дополнительные автомобили областной совет не может, поскольку это не предусмотрено сметой. Кроме того, просчитавши затраты в случае покупки собственной техники и затраты на аренду техники, пришли к выводу, что арендовать автомобили - намного дешевле. Поэтому расходовать бюджетные средства на собственный автопарк нецелесообразно.
Конкурс, который выиграло КП «Автотрансобслуживание», позволит вернуть в бюджет часть средств, которые облсовет израсходует на услуги перевозки.

Источник: region@nikcity.com

| | | | - | | | | | |