.
Бюджет не устраивает, но принят.

Бюджет не устраивает, но принят.

mlp / 31.12.2010

30 декабря николаевские депутаты утвердили бюджет на 2011 год.

Бюджет Николаевской области утвержден по доходам – 1783397,2 тыс. грн., в том числе по специальному фонду - 49763,3 тыс. грн.
Объем расходов - 1781134 тыс. грн.
Депутатам выделили по 20 тыс. грн. на выполнение их полномочий, хотя у депутатов Николаевского горсовета эта сумма составляет 50 тыс. грн.

Бюджет города Николаева определен по доходам – 1174721,157 грн.
Расходная часть бюджета – 1172216,157 грн.

Бюджет развития - 42100 тыс. грн. Эти средства направят на установление индивидуального отопления у малообеспеченных жителей Варваровки и Матвеевки, строительство канализации на ул. 2 Слободская, реконструкцию стадиона, пристройку внутренних туалетов в СОШ №16, №60, №61, приобретение электротранспорта и др.

Резервный фонд установлен в размере 1 млн. грн.

Руководство области и города осознает проблемы, которые могут иметь место при наполнении бюджета в предстоящем году. При этом рассчитывает, что по итогам 1-ого квартала и 1-ого полугодия будет возможность пересмотреть расходную часть бюджета в сторону увеличения.
Выступая в программе «Добрый вечер», мэр В. Чайка сказал, что наполнение бюджета будет очень сложным. В 2011 году одним из основных источников пополнения городского бюджета по-прежнему остается налог с физических лиц. Ранее он составлял почти 80%.
Второй источник по значению – плата за землю (18%).
Мэр рассчитывает, что поступления в бюджет могут увеличиться за счет повышения стоимости городской земли. Но в ходе сессии депутаты не рассмотрели утверждение денежной оценки земель Николаева.
По словам В. Чайки предстоит работать с малым и средним бизнесом, который помогал развитию дошкольных, школьных учреждений, здравоохранения города.
Рост стоимость топлива и электроэнергии повлечет повышение оплаты за перевозку в городском общественном транспорте и на маршрутных такси.

Предстоит пересмотреть льготы за аренду коммунальной собственности для отдельных организаций. Именно этот вопрос вызвал дискуссию у депутатов на II-ой сессии горсовета. Почему общественную организацию «Николаевская федерация атлетизма» освободили от арендной платы за помещение на проспекте Мира,1? Почему издательство И. Гудым получило 50% скидку за арендную плату?
Как отметил депутат С. Паливода: «Льготы либо всем, либо никому».

Поддержали предложенный бюджет 59 депутатов из 67 принявших участие в голосовании на сессии горсовета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |