.
Что можно ожидать от пенсионной реформы.

Что можно ожидать от пенсионной реформы.

mlp / 14.12.2010

Сообщение о повышении пенсионного возраста для украинок вызвало определенное возмущение. Однако процесс принятия Налогового кодекса временно отвлек внимание от этого вопроса.
Президент Украины В. Янукович заявлял, то после налоговой реформы в Украине будет пенсионная.

К чему же готовиться?

К декабрю 2010 года дефицит Пенсионного фонда Украины составил 26,6 млрд. грн.
В 2011 году дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины планируют на уровне 17,755 млрд. грн., что предусмотрено проектом государственного бюджета на следующий год, текст которого размещен на официальном сайте Верховной Рады.
По словам премьера Н. Азарова, преодоление дефицита Пенсионного фонда вовсе не является главной задачей реформы.

Премьер подчеркнул, что стране необходима пенсионная реформа, поскольку Украина одна из немногих стран в мире, где до сих пор действует солидарная пенсионная система, которая является неэффективной и не позволяет пенсионерам получать достойные пенсии.
Он предложил начать повышение возраста для пенсионеров с госслужащих и льготников, которые выходят на пенсию раньше всех остальных украинцев. Также дал поручение главе Пенсионного фонда разработать совместно с Минфином законопроект, который ограничит размер максимальной пенсии до уровня 10-12 пенсионных минимумов.

Спикер В. Литвин заявил, что парламентские слушания нового документа о пенсии пройдут 16 февраля. При этом было обещано, что документ рассмотрят в парламенте только после общественного обсуждения. Как они организуются, мы видели на примере Налогового кодекса.

Организовать и провести общественное разъяснение и обсуждение пенсионной реформы поручили С. Тигипко.

По словам Н. Азарова, главной целью пенсионной реформы является создание для людей возможностей накапливать себе такую пенсию, которую они хотят и могут, исходя из своих доходов.

Если учесть, что пенсионный возраст украинок один из самых низких в мире, то им следует морально готовиться к более длительной трудовой деятельности.

Специалисты считают, что автоматическое увеличение пенсионного возраста украинцев даже на десятую часть не позволит решить проблемы наполняемости Пенсионного фонда. Нельзя же при самых низких европейских зарплатах выполнят планы по наполнению этого фонда. Выход только один – вывод экономики из тени и введение адекватной оплаты труда
Вывод специалистов - в пенсионной реформе эффект может дать только реальная цена труда.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |