.
В Николаевском регионе рождается интересное дело для Авторитетов.

В Николаевском регионе рождается интересное дело для Авторитетов.

mlp / 10.12.2010

В Киеве люди из «среднего слоя» разработали Стратегию «Народный бизнес», цель которой помочь встать на ноги среднему классу в Украине без поддержки государства и олигархов.
Для руководства реализацией Стратегии создан штаб, который в лице Виталия Кудрича представляет и координирует Стратегию по Николаевской области. Эта программа ему по душе, поскольку последние 10 лет он пытался объединить умных, честных, справедливых людей из своего окружения с целью организации безбедной жизни.
Сейчас точно известно, что такая жизнь возможна лишь при условии создания собственного бизнеса.
Реализация Стратегии предполагается с помощью специальной структуры, состоящей из разветвленной по всей Украине системы трех организаций:
- сеть обслуживающих кооперативов «НАПРЯМ»;
- сеть кредитных союзов во главе с объединенным союзом в Киеве;
- сеть общественных организаций «Кооперативное движение НАПРЯМ».
На сегодня в Николаевской области созданы кредитный союз «Взаимопомощь-Николаев», областной филиал Киевского обслуживающего кооператива «НАПРЯМ», областная организация Всеукраинской общественной организации «Кооперативное движение НАПРЯМ». Такая же работа проводится во многих областях Украины.
Кредитный союз, как отдельное юридическое лицо, создано в конце 2008 года. Кредитовать пока не начинали (т.к. еще не создан объединенный союз в Киеве, не было реальных проектов). В настоящее время, с появлением реальных проектов, готовим документы в Киеве на получение лицензии и регистрации в Госфинуслуг, как финансовой организации. Без лицензии можно кредитовать только за счет собственного капитала.
Директор Николаевского областного филиала (НОФ) Киевского обслуживающего кооператива «НАПРЯМ» Виталий Кудрич работает над созданием первого хозрасчетного отделения в Еланце. Затем – Очаков, Березанка, Баштанка, Новый Буг и др. Но все это после отработки алгоритма по Еланцу.
Первый реальный проект – водоочистка воды природных источников в Еланецком районе, полное обеспечение потребностей этого и других смежных районов. Эта вечная и повсеместно актуальная тема сегодня волнует все большее количество людей и руководителей власти в районах области. Люди поняли, что они здоровы настолько, насколько употребляют чистую воду для питания и мытья.
Алгоритм проекта прост и логичен. Прежде всего, НОФ:
1. собирает местных активистов, инициаторов, которые являются Авторитетами* и договорились стать полноправными членами НОФ ОК «НАПРЯМ» с целью реализации данного социального бизнес - проекта (Проекта). Авторитетом считается умный, честный, справедливый человек, который своими делами, поведением добился уважения местных жителей, руководителей власти, и имеет способности, возможность и личную мотивацию успешно реализовать данный социальный бизнес-проект.
2. вместе с Авторитетами формулирует проблему, составляет техническое задание, согласовывает его с Правлением ОК.
3. вызывает специалистов «ГидроТехИнжиниринг» для взятия пробы воды, разработки и предложения соответствующего оборудования, расчета его стоимости.
4. разрабатывает бизнес-план, который освещает следующие вопросы: продукт Проекта, его основная характеристика; рынок (круг) потребителей; техническую базу, состав и характеристику оборудования, технологию очистки воды; план организации всей работы по реализации этого Проекта, в т.ч. работы, связанной с оформлением, легитимизацией, проектированием, получением необходимых разрешений и согласований на уровне местной власти по всем вопросам данного Проекта; расчет капитальных (стартовых) расходов; расчет эксплуатационных расходов, в т.ч.: условно постоянных и условно переменных; схема, участники и порядок финансирования; план финансовых потоков, срок окупаемости проекта и тому подобное. Один из вариантов, который мы обсуждали с Авторитетами пгт Еланец и руководством: 5 - 10 % - за счет местного бюджета и средств жителей; 90 - 95 % - за счет НОФ или ОК «НАПРЯМ», в том числе 10 - 30 % - паевые взносы членов НОФ; 70 - 90 % - основные фонды ОК. Возвращение стоимости этих фондов – за счет амортизационных отчислений в процессе эксплуатации. Хотя более вероятными сегодня являются другие варианты: за счет нашего кредитного союза, за счет средств головного предприятия (с последующей огромной выгодой для него) и др.
5. После соответствующей доработки и согласования бизнес-плана начинается финансирование работы по Проекту в соответствии с принятыми схемами, порядком и планом финансирования, оформление членства в кооперативе.
В данное время мы находимся на этапах 3 и 4. По взятым пробам воды и паспортным данным трех скважин специалисты «ГидроТехИнжиниринг» разрабатывают соответствующее оборудование, рассчитывают его стоимость. Делается бизнес-план.
Но тема «Вода» - это только начало, зацепка за реальное, большое дело, сулящее огромные обороты и доходы.
В конце 2008 года облгосадминистрация готовила районы Николаевской области к Инвестиционному форуму и заслушивала инвестиционные предложения районных администраций. На данный момент облгосадминистрация готовит инвестиционные паспорта районов.
При этом наиболее актуальными для всех районов, местечек и сел были и остаются следующие вопросы:
- водопровод, водоотвод, доочистка воды по условиям европейских стандартов;
- сбор, сортировка, переработка твердых бытовых отходов;
- глубокая переработка сельхозпродукции на местах с использованием компактного комплексного оборудования (зерно, молоко, мясо и другое), организация сбыта;
- «зеленый» туризм;
- реализация новой технологии в животноводстве и земледелии;
- разработка местных месторождений полезных ископаемых;
- малое сельское строительство;
- малая ветровая и солнечная энергетика, энергосберегающие технологии.
Администрация Еланецкого района готова войти в кооператив в количестве, для начала, не меньше 20 человек. Они готовы также предоставить кооперативу возможность осваивать бизнес в своем районе в наиболее благоприятных условиях по всем перечисленным выше направлениям (у них сотни тонн мяса, молока, зерна и пр.). аналогичная ситуация ожидает и в других районах области.
Исходя из приведенного, можно примерно оценить огромные масштабы того дела, которое начинается с помощью немногочисленных единомышленников. Работы - немерено, хватит всем. Потребуется много умных, честных, справедливых профессионалов с определенными организаторскими способностями и некоторыми материальными возможностями.
Поэтому В. Кудрич обращается ко всем своим друзьям и знакомым с предложением присоединиться к начинанию. Конечно, начинать гораздо сложнее, чем прийти на готовое. Но и выгода в будущем большая: пришедшие первыми смогут контролировать ход событий и выбирать наиболее приемлемые для себя варианты. Тут все будет зависеть во многом от активности, способностей, организаторских и материальных возможностей.
Первоочередные проблемы:
- сертификация нового руководства кредитного союза (председатель правления, его заместитель и главный бухгалтер);
- получение лицензии Госфинуслуг на привлечение сторонних средств;
- поиск реальных вариантов финансирования первого и последующих своих проектов;
- финансирование стартовых затрат кредитного союза и кооператива.

В. Кудрич ожидает предложений Авторитетов.

Контактные телефоны:
097-280-75-38
099-723-44-89

| | | | - | | | | | |