.
В. Янукович о реформах, пенсиях, боге и новых министрах.

В. Янукович о реформах, пенсиях, боге и новых министрах.

mlp / 10.12.2010

Под председательством Главы государства в Администрации Президента Украины прошло заседание Комитета по экономическим реформам.
Говоря об изменениях в стране, Виктор Янукович констатировал, что в процессе проведения реформ приходится иногда принимать болезненные решения, но другого пути нет.
«Пришло время - я неоднократно об этом говорил и в очередной раз хочу сказать: не может дальше страна жить в таком состоянии. Мы с вами объединились ради того, чтобы изменить это состояние, упорядочить систему государственного управления, которая должна быть намного эффективнее, преодолеть коррупцию в органах государственного управления, создать систему эффективного государственного управления, которая отвечала бы тем программам, которые мы девятнадцать лет декларировали в нашей стране », - сказал Президент, подчеркнув, что за девятнадцать лет независимости их не удалось существенным образом воплотить в жизнь.
«Не потому, что мы не хотели, а потому, что этому препятствовала политическая ситуация. Потому что борьба за власть, борьба политическая - она выходила на первое место и не давала начинать реформы. А там, где и были сделаны первые шаги, они, скорее всего, не пошли на пользу, а в отдельных случаях ситуацию еще и ухудшили », - сказал Президент.

Говоря о пенсионной реформе, Глава государства подчеркнул: «Мы должны строить эффективную страну и справедливую в отношении людей. Если речь идет о пенсионной реформе - не может быть такой несправедливости, чтобы у одного пенсионера пенсия была 740 гривен, а у другого - 60 тысяч гривен ».
Глава государства заявил: когда разница между размерами минимальной и максимальной пенсий - 100 раз, такого нельзя допустить. «Мы не можем так унижать бедных людей. В конце концов, мы должны, как говорится, и о Боге подумать. Нельзя этого дальше творить », - убежден Виктор Янукович.
Президент отметил, что эта ситуация сложилась и в связи с тем, что в предыдущие годы в Верховной Раде «протолкнули соответствующие законы». «Было время, когда через парламент «протолкнули»отдельные законы - мы об этом с вами знаем и откровенно говорим», - подчеркнул Президент, выразив убеждение, что такая политика «ведет в никуда».
Виктор Янукович в очередной раз подчеркнул: государственные финансы надо использовать эффективно, в интересах развития общества, «для обеспечения справедливого распределения между людьми, живущими в нашей стране». «Этого не делалось», - сказал Президент.
«Давайте сегодня сделаем очередной шаг: вместе в будущее: для создания эффективной системы власти, преодолеем коррупцию, за счет дерегуляции, за счет административной реформы оптимизируем государственные финансы, которые мы тратим на содержание наших министерств, ведомств. А на очереди у нас будут и местные администрации », - сказал Виктор Янукович, обращаясь к присутствующим на заседании Комитета.

По материалам пресс-службы Президента Украины Виктора Януковича.

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА.

Назначить КЛЮЕВА Андрея Петровича Первым вице-премьер-министром Украины - Министром экономического развития и торговли Украины.

Назначить КОЛЕСНИКОВА Бориса Викторовича Вице-премьер-министром Украины - Министром инфраструктуры Украины.

Назначить ТИХОНОВА Виктора Николаевича Вице-премьер-министром Украины - Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Назначить ТИГИПКО Сергея Леонидовича Вице-премьер-министром Украины - Министром социальной политики Украины.

Назначить Балогу Виктора Ивановича Министром чрезвычайных ситуаций Украины.

Назначить БОЙКО Юрия Анатольевича Министром энергетики и угольной промышленности Украины.

Назначить Злочевского Николая Владиславовича Министром экологии и природных ресурсов Украины.

Назначить КУЛИНЯК Михаила Андреевича Министром культуры Украины.

Назначить Присяжнюка Николая Владимировича Министром аграрной политики и продовольствия Украины.

Назначить Табачника Дмитрия Владимировича Министром образования и науки, молодежи и спорта Украины.

| | | | - | | | | | |