.
О чем поведала руководитель Николаевского профсоюза предпринимателей.

О чем поведала руководитель Николаевского профсоюза предпринимателей.

mlp / 03.12.2010

Глава Николаевского областного профсоюза предпринимателей Елена Герасимчук, выступая на городском телеканале, осветила события, которые были связаны с акциями протестов предпринимателей и в частности на майдане Незалежности в Киеве.

Она отметила, что акции протеста малого бизнеса сначала имели исключительно экономический характер. Однако народ их воспринял негативно. И в этом немалая роль СМИ, которые давали информацию официальных властей, что малый бизнес не платит налогов и это якобы создает проблемы с выплатой пенсий. Как тут не обозлиться старикам и старушкам?
На самом деле предприниматели платят, причем немалые деньги, и не только налоговой, но и руководству рынков.
Власть говорит, что малый бизнес работает в тени. Но разве мало фактов нарушений торговли в супермаркетах Николаева? Они принадлежат крупному бизнесу!
Первоначально большой бизнес считал, что новшества Налогового кодекса их не затрагивают. При этом почему-то не учитывали, что малый бизнес выступает посредником в реализации населению Украины продукции крупного капитала. Когда малый бизнес в ходе акций протеста прекратил делать заказы на кондитерские предприятия, перестал осуществлять проплаты за реализацию продуктов, то «новшества» ощутил на себе и крупный бизнес.
Нынешняя кампания проведения собраний трудовых коллективов на предприятиях города в поддержку принятия Налогового кодекса кому-то выгодна. Но рабочие люди не знают и не понимают сущности Налогового кодекса. Не будет среднего класса – не станет лучше жить и рабочий, который покупает продукты в небольших магазинах, ремонтирует обувь в мастерских, периодически посещает парикмахерские, приобретает лекарства в аптеках и т.д.

На майдан пошли политические партии. Первым вышел БЮТ, затем Фронт перемен и НУ-НС.
Хотя Фронт перемен больше работал на СМИ, поскольку его представителей на майданах фактически не было.
Акции протеста предпринимателей политические силы пытались использовать в своих интересах. Кода увидели, что они делают пиар-ход, в том числе и народный депутат, один из организаторов акций у Верховной рады К. Ляпина, предприниматели отстранили политиков. Их перестали допускать на трибуну майдана.
Ораторов, которые с трибуны майдана призывали к неповиновению, к гражданской войне, попросту локализовали.
На последней неделе пройти к микрофону можно лишь через двойной кордон.

На майдане предприниматели создали координационный совет в составе 14 представителей предпринимателей Украины, в том числе и Е. Герасимчук. Его возглавляет Оксана Продан.
На переговорах с представителями высшей власти состав участников переговоров от предпринимателей менялся. Поэтому были разные заявления о договоренностях между предпринимателями и властями.
Были переговоры с министрами, представителем президента Ириной Акимовой. Они проходят успешно. У нас только экономические требования. Например, необходимо решить вопрос о налоге с оборота или с продаж. Кабмин готов рассмотреть это, но требует представить экономические обоснования.
Предприниматели заявляют, что они готовы и хотят платить налоги.
К большому сожалению, Кабинет министров не хочет слышать предпринимателей. Услышал президент. Теперь необходимо, чтобы услышал Верховный Совет.
Предприниматели не должны допустить того, чтобы были проголосованы мелкие изменения.
Е. Герасимчук выразила надежду, что действие Налогового кодекса приостановят, бюджет 2011 года примут на основании действующего законодательства, работа по новому Налоговому кодексу объединит усилия властей и предпринимателей. Параллельно должна вестись работа над Таможенным кодексом, Трудовым кодексом.
(Надеждам не суждено было оправдаться. – ред.)

Инвестор.

| | | | - | | | | | |