.
Украина нуждается в активизации строительного комплекса.

Украина нуждается в активизации строительного комплекса.

mlp / 03.11.2010

В ходе встречи с хозяйственным активом Николаевской области премьер-министр Н. Азаров сообщил николаевцам, что правительство определило приоритетные направления развития экономики Украины на ближайшее будущее. Среди них после развития агропромышленного комплекса он назвал вторым активизацию строительного комплекса.
В подтверждение этих слов следует отметить, что сразу по прилете в аэропорт премьер принял участие в церемонии вручения ключей жильцам 108-квартирного дома на ул. Архитектора Старова,4ж, построенного по заказу Минобороны от 1993 года. В октябре текущего года генподрядчик СМУ «Глиноземпромстрой» (руководитель В. Кондратюк) достроил дом. Правда, остается задолженность Минобороны перед строителями в размере около 4 млн. грн.
Н. Азаров напомнил активу области, что в 2008 году темпы строительства снизились на 50%, а в 2009 г. ситуация усугубилась. Падение колоссальное. Стройки остановились практически по всей стране (николаевцы это видят собственными глазами, проезжая по улицам города, - ред.).
Премьер сказал, что сейчас начался подъем. Но, к большому сожалению, он связан в основном с крупными государственными инвестициями. В стране строится большое количество объектов, прежде всего к Евро - 2012.
«Мы рассчитываем на то, что мощным притоком государственных инвестиций мы активизируем строительный комплекс», - отметил Н. Азаров.
Он потребовал от руководства области разобраться с каждым замороженным объектом. Н. Круглов сказал, что таких в Николаеве семь (позже в беседе с губернатором выяснилось, что речь идет о семи многоквартирных домах - ред.)
По мнению премьера, в решении этой проблемы должны принять участие собственник, инвестор, банк и местная администрация. Объект следует не просто достроить, а реализовать и начать эксплуатацию, чтобы он приносил деньги инвестору и в казну. Инвестор, получив деньги, должен заложить новую строительную площадку и т.д., чтобы «закрутился» строительный комплекс.
Н. Азаров сообщил, что сегодня правительство проводит дерегуляцию везде, а особенно - в строительном комплексе.
«Мы сократим примерно раза в четыре время на согласование земли, а если согласование земли будет упираться опять в местную бюрократию, то заберем это право. Я советую не играть с этим местным органам власти, советам и т.д.», - предупредил премьер.
Он напомнил, что на Украине средний срок выделения земельной площадки от заявки до получения разрешения на строительство составляет два года. Чтобы получить право вложить свои деньги в землю, нужно пройти 38 инстанций. Но за это время у любого инвестора можно отбить интерес. В выступлении было подчеркнуто, что два года - это не просто мытарства по кабинетам, но еще и взятки.
Как сообщил премьер, в борьбе с таким положением дел уговаривают, убеждают и сажают. В частности, уже посадили более 200 ответственных чиновников. «Будем и дальше это продолжать», - сказал Н. Азаров.
В качестве примера упрощения всех процедур он рассказал о своем пребывании в Калужской области. Там губернатор, увидев такую же ситуацию, как на Украине, взял всю ответственность на себя и работу с инвесторами держит под личным контролем. Все необходимые документы для строительства готовятся всего за 2 месяца.
Этим занимается созданное агентство по развитию, которое с момента проведения конкурса на реализацию инвестиционного проекта полностью берет на себя оформление всей документации. Поэтому у инвестора «голова не болит».
Губернатор также создал что-то подобное СМУ, которое обустраивает такую площадку, т.е. подводит все необходимые сети: свет, воду, канализацию и т.д.
При таком отношении к инвестору неудивительно, что годовой объем инвестиций в Калужскую область составил $1,5 млрд. За последние семь лет здесь разместилось 50 крупных заводов и пришло $20 млрд. инвестиций.
«А на Украину знаете, сколько за год пришло?.. 700 млн. дол. На всю нашу громадную Украину, которая в 50 раз больше Калужской области, пришло инвестиций в два раза меньше», - констатировал Н. Азаров.
Премьер уверен, что в нашей стране также можно работать. Но!
Мешает желание чиновников заработать, паразитировать на данных им полномочиях и правах.
Эту проблему Н. Азаров пообещал решить.
Глава правительства считает, что Николаевская облгосадминистрация при финансовой поддержке правительства должна создать Генеральный план развития областного центра и утвердить его на уровне Кабинета Министров Украины. (Напомним, что Николаев имеет генплан. Однако можно сказать, что это пока декларативный документ. К нему необходимо иметь ряд приложений. Поэтому требуется разработка планов природно-заповедного фонда, прибрежных защитных полос, водоохранных зон, градостроительного кадастра, детальная планировка отдельных частей города, застройки отдельных кварталов, - ред.).
По его мнению, генплан необходим, чтобы заранее предусмотреть, где будут развиваться инвестиционные процессы, куда будут «сажать» промышленные предприятия, как это увяжется с экологией, с трудовыми ресурсами, транспортными потоками и т.д.
Премьер сообщил, что договорился с губернатором о строительстве объездного моста через Южный Буг, чтобы обеспечить транзитные перевозки в обход Николаева.
«Года за два мы с вами этот мост сделаем», - сказал Н. Азаров.
При этом подчеркнул, что деньги будут выделяться при одном условии: пролеты и металлические конструкции должны изготавливаться только на Украине.
«Кстати, наверняка ваши судостроительные предприятия способны изготавливать пролеты. Способны или нет?»- спросил премьер у губернатора.
«Способны», - ответил Н. Круглов.
«Значит, будете мосты строить», - констатировал Н. Азаров.
Хотелось бы, чтобы нынешняя власть реализовала свои обещания.

Ю. Щетинин

P.S. Минрегионстрой разработало рамочный закон о разрешительной системе в строительстве, который утвердил Кабмин, и он будет внесен в Верховную Раду на рассмотрение. С принятием данного законопроекта количество разрешительных процедур для инвесторов сократится с 90 до 25, из которых инвестор будет должен сделать 9 шагов, а временные сроки получения разрешительной документации с 400 - 450 уменьшатся до 60 дней. Разрешительная система будет содержать пять блоков: разработку планировочной документации, оформление права собственности на землю, разработку и утверждение проектно-сметной документации, строительство объекта, оформление прав собственности на недвижимость. С целью актуализации устаревшей градостроительной документации Минрегионстрой предлагает снять срок действия генпланов. При этом планируется перевести генпланы из бумажной формы в электронную. Земля будет продаваться через аукционы. При этом предусматривается, что инвестору будет предоставлена информация о земельном участке, в том числе о границах участка, предварительные технические условия, градостроительные ограничения (высотность и параметры). Минрегионстрой также предлагает изменить систему экспертизы проектно-сметной документации, для чего необходимо разбить объекты недвижимости на 5 категорий. В частности, 1-я и 2-я категории подразумевают малоэтажное строительство (1-2 этажа), для строительства которых экспертиза не является обязательной; для объектов 3-й категории - 9-16-этажных зданий - решение о необходимости экспертизы принимает инвестор и проектировщик; для объектов повышенной сложности, которые войдут в 4-ю и 5-ю категории, предлагается обязательная комплексная экспертиза. В последнюю категорию также планируется включить объекты, сооружаемые за счет государственных средств. В данном законопроекте министерство вводит понятие декларативного принципа для начала строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Планируется, что декларацию в органы Государственной архитектурно-строительной инспекции подают застройщики 1-й, 2-й и 3-й категории объектов. При этом для объектов 4-й и 5-й категорий остается существующая процедура разрешения на начало строительства и ввод объектов в эксплуатацию. По словам министра регионального развития и строительства В. Яцубы, до декабря текущего года указанный законопроект будет принят парламентом.

| | | | - | | | | | |