.
Азаров не добился от Путина газовых уступок.

Азаров не добился от Путина газовых уступок.

mlp / 28.10.2010

Украина не смогла договориться с Россией о снижении цены на газ. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта» по итогам 7-го заседания комитета по вопроса экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии в Киеве.
После длительных перговоров в расширенном формате двух делегаций в закрытом режиме главы правительств РФ и Украины сделали короткие зявления для прессы, отказавшись отвечать на вопросы.
При этом стороны подписали 9 соглашений. Ни одно из них не коснулось газовых вопросов.
Премьер Украины Николай Азаров отметил, что сегодня «стороны договорились и далее развивать сотрудничество в рамках подготовки строительства Керченского моста... а также магистрали Москва — Харьков — Симферополь».
В свою очередь премьер РФ Владимир Путин коротко обмолвился относительно газовой темы, сказав: «Конечно же, мы говорили об энергетике,... углеводородах... Мы и дальше будем... продолжать этот диалог».
После заседания комиссии министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко также отказался отвечать на вопрос прессы, почему Россия отказалась пересмотреть газовую формулу для Украины.
По итогам стороны подписали 9 соглашений. Это протокол 7-го заседания комитета; протокол 8-го заседания подкомиссии по вопросам транспорта, комитета по вопросам экономического сотрудничества; соглашение между правительствами РФ и кабмином Украины о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасении на Черном и Азовском морях; о межрегиональном и пограничном сотрудничестве между Украиной и РФ, Меморандум о сотрудничестве в области судостроения; Меморандум о сотрудничестве между кабмином Украины и группой компаний ТНК-ВР относительно разведки и добычи газа, плотных песчаников в Донецком регионе; соглашение между госконцерном «Ядерное топливо» (Украина) и ОАО «ТВЭЛ» ( Россия) о сотрудничестве при организации на Украине производства ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР-1000 по российским технологиям; соглашение участников СП между российским ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и украинским госпредприятием «Антонов»; соглашение о сотрудничестве между госкомитетом «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», «Межкомбанк» и госпредприятием «Антонов».
Утром премьер Украины Николай Азаров заявил, что именно газовая тема должна стать главной в переговорах с Владимиром Путиным. Украинский премьер считает, что «реалии рынка изменились, поэтому условия поставки и базовая формула цены на газ требуют пересмотра». «Поэтому Украина присоединилась к Европейской энергетической хартии, а значит, изменилась как внутренняя, так и внешняя правовая база заключения таких соглашений. В силу этого нынешнее соглашение, которое подписало предыдущее правительство Украины, не отвечает украинскому законодательству. И это реалии, которые нельзя игнорировать», — добавил Азаров.

Источник: rosbalt.ru

| | | | - | | | | | |