.
Тимошенко об экономическом и социальном развале в Украине.

Тимошенко об экономическом и социальном развале в Украине.

mlp / 27.10.2010

26 октября в Николаеве пребывала глава ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко.
Пресс-конференцию для местных журналистов она провела в штабе областной партийной организации.
Часовая речь, как обычно, была эмоциональна и изобиловала цифрами.

Прежде всего, бывший премьер-министр поставила под сомнение все официальные заявления о достижениях украинской экономики.
Если в Украине рост производства, то почему растет задолженность по заработной плате? По данным руководителя БЮТ в Николаевской области промышленное производство выросло на 1,5%, а долги по зарплате - на 25 млн. грн.
Сегодня все заработные платы и пенсии заморожены, а в ряде областей пошли даже на уменьшение суммы выплаты пенсий. Разрушается семейный бюджет. Нет доходов от семейного бизнеса.
Если официально заявляют, что цены на питание выросли на 1,9%, то почему на прилавках магазинов и на рынке они увеличились на 50%-100%?
Юлия Владимировна призналась, что официальные данные от Нацбанка получить невозможно, поскольку они находятся в засекреченном виде. Однако «работники, которые готовы представить нам материалы» помогли получить информацию о том как «работает печатный станок» в Украине. С марта 2010 года и до конца октября в стране напечатано 83 млрд. грн., т.е. отпечатано треть Госбюджета.
Это говорит о падении экономики, реальном недополучении денег в бюджет. Без печатания денег правительство не может выполнять социальные обязательства.
Это также делается, чтобы финансировать объекты строительства, стоимость которых увеличивается. Особенно на объектах к Евро-2012. Например, на строительство СК «Олимпийский» в Киеве правительство Тимошенко выделяло 2 млрд. грн. Сегодня - 4,2 млрд. грн. К тому же подрядчики заявляют, что 50% наличных они обязаны отдать генподрядчику.
Ю. Тимошенко также поведала о выводе в оффшорные зоны 18,2 млрд. долл., из которых 18,1 млрд. долл. на Кипр.
Журналистам сообщили и о готовящейся приватизации крупнейшего предприятия города «Зоря-«Машпроект».
Ситуацию в Украине она назвала «экономическим и социальным развалом в государстве».
Ю. Тимошенко назвала пути преодоления кризиса: открытые выборы при наличии свободы слова либо «путь прямой демократии, на который стали сегодня предприниматели». Как пример, привела ситуацию во Франции.

В ходе ответов на вопросы журналистов лидер БЮТ назвала кандидатов в мэры от БЮТ в городах Николаевской области. Здесь же на пресс-конференции областное руководство получило указание поддержать самого достойного кандидата на пост мэра Николаева. (После пресс-конференции Р. Забзалюк сообщил, что таковым будет С. Исаков.)

Инвестор.

| | | | - | | | | | |