.
Турнир по мини-футболу среди партий выиграли «регионалы».

mlp / 26.10.2010

Николаевские политики в воскресенье, 24 октября, вышли на футбольное поле. Инициативу руководителя фракции Партии регионов в областном совете Игоря Дятлова поддержали четыре политические силы: Батькивщина, Народна влада, Новая политика и Народный Рух Украины. На правах гостя в турнире приняла участие и команда журналистов «ТВ-пресса».

Играли одновременно на двух полях для мини-футбола в СК «Зоря». Первыми на поле вышли регионалы и команда Батькивщины. Причем, если в составе первых были такие известные в городе и области люди, как Игорь Дятлов, Игорь Копейка, Александр Бернацкий, Андрей Агнянников, Николай Еропунов, то во второй команде не было ни одного известного кандидата, которого можно было бы назвать лицом партии. Хотя и депутат областного совета от БЮТ Ярослав Индиков, и депутат городского совета от БЮТ Александр Курченко на самом матче присутствовали, на поле они так и не вышли.
В начале игры «Батькивщина» довольно скоро забила в ворота регионалов два гола, но команда «Регионы» смогла сравнять счет – 2:2. Оба гола забил регионал Роман Ильюк.
Параллельно на соседнем поле соревновались РУХ и «ТВ-пресса». Журналисты без труда обыграли своих соперников со счетом 5:0.
В игре с Партией регионов журналисты тоже поначалу выигрывали 2:1, но уже после второго гола, который забил Игорь Дятлов, ситуация выровнялась. Окончательную точку поставил регионал Дмитрий Фалько, и со счетом 3:2 победила Партия регионов.
Болельщики, которые пришли поддержать футболистов «Регионов», были очень активны – то и дело выкрикивали речевки: «Мы – регионы, нас – миллион, нам не привыкать всегда побеждать» и другие. В целом атмосфера на матче была очень дружеской. Перед началом игры команды приветствовали друг друга, пожимали руки, по окончанию – благодарили за игру. Даже регионал Николай Еропунов, который во время матча серьезно упал, быстро поднялся и с улыбкой продолжил соревнование.
Не составило труда регионалам обыграть команды и Народной влады – 3:0, и Новой политики – 4:0. Явное преимущество футболистов Партии регионов не удивительно, ведь партийная команда регулярно проводила тренировки перед тем, как выйти на решающие игры. Кроме того, команда Партии регионов уже четыре года соревнуется со своими коллегами из других городов Украины, а также часто выезжает на матчи за рубеж.
По условиям турнира, членами команд могли быть только кандидаты в депутаты местных советов и кандидаты в мэры. Организаторы турнира – Ассоциация спортивных журналистов и Федерация футбола Николаевской области – заранее предупредили всех участников, что если на поле выйдет хоть один профессиональный футболист – не кандидат, то такую политическую силу на поле не выпустят.
На матче был замечен Александр Бердников, экс-мэр Николаева, который играл за Новую политику. А кандидат в мэры Геннадий Задырко от Народной влады на поле вышел только в самом конце соревнования, когда его команда боролась с командой РУХа за четвертое и пятое места.
Поддержать команду Партии регионов на матч пришел председатель областной партийной организации Николай Круглов, который наблюдал за ходом игры от начала и до конца. Также среди болельщиков присутствовали городской голова Владимир Чайка, заместитель мэра Юрий Гранатуров, секретарь горсовета Владимир Коренюгин.
Кроме того, по приглашению Игоря Дятлова поболеть за команду «Регионы» прибыли и артисты – финалисты украинской фабрики звезд братья Борисенко, которые в Николаевской области участвуют в туре «Регіони мають талант», и уже объездили с концертами не один район области. Перед самым началом турнира ребята вышли на футбольное поле и помогли инициатору матча Игорю Дятлову размяться перед игрой – немного погоняли мяч.
По результатам турнира на пятом месте оказалась команда Народного руха Украины. Четвертое место – у команды партии Народна влада. На третьем – Новая политика. Второе место в неофициальном зачете заняла команда журналистов. Но, поскольку организаторы приняли решение, что представители медиа уступят свою победу политическим силам и в самом турнире участвуют на правах гостя, то второе место перешло от команды «ТВ-пресса» - Батькивщине. Даже несмотря на то, что на самом деле в конце соревнований за первенство боролись журналисты и регионалы. Соответственно, победу и кубок получила команда Партии регионов.
Кроме того, лучшим защитником турнира признан Игорь Дятлов, а лучшим игроком – Руслан Забранский, легенда футбола 90-х годов, который выступал за Новую политику. Журналист Дмитрий Кучеренко, забивший шесть голов, признан лучшим нападающим.
В конце соревнования Игорь Дятлов подошел к бютовцам Александру Курченко и Ярославу Индикову, которые присутствовали на матче в качестве болельщиков, и поблагодарил их за то, что Батькивщина приняла вызов на турнир.
- К сожалению, не все политические силы согласились принять участие в турнире, - прокомментировал Игорь Дятлов журналистам. - Видимо, у них нет тех людей, которые знают, что такое футбол. Я благодарен тем политическим силам, которые пришли сыграть. Особая благодарность команде журналистов. Потому что мы видим, что у них сплоченная команда. Я думаю, что все должны к этому стремиться. И я думаю, что вместе с журналистами мы сделаем так, что такой турнир станет ежегодным.
Денежный приз, который собрали организаторы (каждая партия выделила по 500 грн в призовой фонд) команда Партии регионов решила не брать, а оставить тем, кто не пожалел своего времени и организовал соревнование.