.
Ученица из Березнеговатого привезла в свою школу спортивную площадку от Партии регионов.

Ученица из Березнеговатого привезла в свою школу спортивную площадку от Партии регионов.

mlp / 26.10.2010

Шестьсот школ Николаевской области, а это 1200 учеников, приняли участие в проекте Партии регионов «Мой регион», инициированном руководителем фракции в областном совете Игорем Дятловым. Ребята не просто нарисовали рисунки о своем родном крае, многие работы 11-, 13-летних школьников были похожи на шедевры из мировых музеев. Некоторые работы выполнены красками, некоторые – вылеплены из пластилина, изготовлены из бумаги, есть работы на дереве и на других материалах. Ученики боролись за главный приз – новую спортивную площадку для своей школы.
Заведующая отделом рисунка художественной школы, учитель высшей категории Евгения Кручинина отметила, что конкурса такого масштаба в Николаевской области еще не было.
- Я была на многих детских конкурсах. Но такой масштабный, такой огромный конкурс детского рисунка проводится в нашей области впервые, - сказала она со сцены Областного дворца культуры, где 24 октября подводились первые итоги проекта. - Ребята представили разные виды изобразительного искусства: живопись, графику, декоративно-прикладное искусство. Очень много шедевров. Даже слишком много.
По словам Евгении Кручининой, комиссия, которая определяла лучшие работы, прежде всего, принимала во внимание то, насколько точно в работе отображена тема конкурса, а также на использование цветов национального колорита: желтого, красного, синего, зеленого.
В воскресенье Областной дворец культуры, рассчитанный на более 1000 мест, был заполнен учениками со всех районов, а некоторым гостям даже не хватило места, и они стояли. Это те ребята, работы которых признаны лучшими в их школах. Каждый из них получил от Партии регионов набор художника. А все 600 школ, которые вырастили таких талантливых художников, получили в целом 1800 футбольных, баскетбольных, волейбольных мячей.
Комиссия выделила 27 работ, авторы которых стали победителями. Им Игорь Дятлов вручил на сцене фотоаппараты. А самым главным победителем стала ученица из Березнеговатого Карина Блюм. Именно в ее школе появится новая спортивная площадка. Сама же художница получила мольберт. Но и это еще не все.
- Когда мы сегодня с Николаем Петровичем пошли на экспозицию, - признался Игорь Дятлов, - посмотрели на эти рисунки, мы прекрасно поняли одну вещь – оценить эти работы только с профессиональной точки зрения, наверное, было бы неправильно. Поэтому мы приняли решение, что главных призов у нас будет два. Еще один приз – вторая спортивная площадка – отправится в ту школу, работа ученика которой наберет наибольшее количество голосов на интернет-сайте Партии регионов nikpartregion.mk.ua, автор тоже получит мольберт. Выставка остается в Областном дворце культуры, каждый может прийти посмотреть, выбрать. Рисунки – на сайте. Голосуйте. И, может, ваша школа выиграет.
Политик отметил, что таким же образом, на партийном сайте, проводится голосование за победителя другого проекта «Регіони мають талант». И свой голос уже отдали более 70 тысяч человек. Игорь Дятлов уверен, что оценить работы в проекте «Мой регион» захочет не меньшее количество зрителей.
Глава областной партийной организации Николай Круглов во время награждения победителей отметил, насколько важен такой проект.
- Самая главная задача – вовремя увидеть, помочь ребенку раскрыть свой талант, - сказал он. - То ли это будет спортсмен, то ли у него будущее художника, то ли будущее ученого, то ли будущее артиста. Главная задача всех – власти, общественных организаций, политических партий – максимально помочь нашим детям раскрыть свой талант. Раскрыть то, что, возможно, еще в маленьком возрасте 4-5 и выше лет не удалось пока еще увидеть. Посмотрев эти рисунки, нам всем становится стыдно за то, что мы еще не можем дать нашим детям такую жизнь, которую они хотят и выражают в своих рисунках. Мы должны сделать наше государство, нашу область, каждый район богаче, чище. Я хочу, чтобы мы все, взрослые, поняли ответственность за судьбы наших детей. У нас не так много времени. Дети очень быстро растут и становятся взрослыми.
В завершение торжества ребят ждал еще один сюрприз. В каждом наборе художника, который получили все дети, была вложена открытка с автографом финалистов украинской фабрики звезд братьев Борисенко. Специально для юных художников Игорь Дятлов пригласил этих артистов выйти на сцену.

Екатерина Колпакова.

| | | | - | | | | | |