.
Почему утрачен интерес к созданию ОСМД?

Почему утрачен интерес к созданию ОСМД?

mlp / 30.09.2010

29 сентября в малом зале Николаевского горсовета состоялся пресс-клуб на тему «Смогут ли ОСМД стать хорошей альтернативой ЖЭКам? Опыт городов Вознесенска и Николаева».
Участие приняли руководитель Фонда развития города Николаева депутат М. Золотухин, советник мэра В. Титаренко, начальник управления инвестиций департамента ЖКХ И. Богославец, начальник отдела по работе с кадрами, юридического обеспечения и общественных связей департамента ЖКХ Л. Зайцева, экс -начальник управления жилищного хозяйства С. Клименко, а также гости из Вознесенска.
В Николаеве и Вознесенске есть опыт создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Тем более, что Николаев несколько лет назад был лидером в этом направлении. В областном центре из более 3 тыс. многоквартирных домов ОСМД созданы в каждом десятом. В Вознесенске из 375 многоквартирных домов ОСМД - в 50.
Участники диалога говорили не только об опыте создания ОСМД.
Главное внимание уделили проблемам, которые тормозят их развитие в городах Николаевской области.

Представитель вознесенской общественной организации «Агентство экономического развития» С. Аверков отметил наиболее проблемные аспекты в деятельности ОСМД.
Прежде всего, низкий уровень правовой подготовки, когда руководство ОСМД не может рассчитать даже тариф для дома.
Во-вторых, психологический барьер в борьбе с должниками. Только в этом году в суд передали три дела в отношении крупных неплательщиков по коммунальным услугам. Хотя есть факты, когда население, узнав о судебном иске, срочно погашает свои долги.
В-третьих, при создании ОСМД жители рассчитывали, что станут платить меньше за коммунальные услуги. На практике оказалось, что низкая квартплата не повысила качество проживания в многоквартирных домах. Повышение стоимости квартплаты на 30 коп. за 1 кв. метр является непосильным для пенсионеров.
В-четвертых, отсутствие эффективного управления ОСМД. Как правило, за это берутся пенсионеры, которые не имеют соответствующей профессиональной подготовки. Оказывается вести бухгалтерский учет дано не каждому.
Как отметил С. Аверков вознесенские власти деятельности общественной организации, которую он возглавляет, не препятствуют. Но и финансово не особо помогают.

Николаевские специалисты коммунального хозяйства к указанным причинам добавили несовершенство украинского законодательства, которое действует в сфере ЖКХ. Понятие «управляющего» ОСМД продекларировано, но не регламентировано.
И в Николаеве, и в Вознесенске остается проблемой отвод земли для ОСМД. В областном центре добавляются проблемы взаимоотношений с энерго- и водопоставляющими предприятиями.

В целом диалог был полезным для всех участников заседания пресс - клуба.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |