.
Видные политики и политологи рассуждают о причинах отставки Юрия Лужкова.

Видные политики и политологи рассуждают о причинах отставки Юрия Лужкова.

mlp / 28.09.2010

Как сообщал altapress.ru, 28 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ о снятии Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.

Политики, политологи, предприниматели, журналисты комментируют отставку Лужкова.

Борис Грызлов,
спикер Госдумы:

Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович, как мэр, дал президенту повод для такого решения.
Партия "Единая Россия" с пониманием относится к решению президента.

Вячеслав Володин,
секретарь Президиума Генерального Совета Партии "Единая Россия":
Решение президента не обсуждается. Оно исполняется. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев на прошлой неделе на встрече с руководством партии "Единая Россия" проинформировал нас о своей позиции по данному вопросу. Мы относимся к ней с пониманием. Сожалеем, что один из основателей партии "Единая Россия" в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. Но надо работать дальше. Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы.
Как заявил Владимир Жириновский, партия ЛДПР полностью поддерживает указ президента.

Владимир Жириновский,
заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР:
Указ президента абсолютно своевременен. Мэр Москвы отправлен в отставку именно по недоверию. Он мог уйти и 5, и 10 лет назад. Еще в 2005 году, выступая перед студентами МГУ, на вопрос "когда вы уйдете в отставку?" Лужков ответил: "в декабре 2007 года, когда будут новые выборы, в Москве будет новый мэр". Прошел декабрь 2008-го, декабрь 2009-го и уже сентябрь 2010-го. Такой коррупции, как в Москве, нет ни в одном городе мира, и зараза распространяется по всей стране. Считаем, что 28 сентября надо объявить днем борьбы с коррупцией. Сегодняшний день - праздник для всех граждан России. Сделан шаг, который подтолкнет нашу страну к началу решительной борьбы с коррупцией.
Представители партии "Правое дело" также одобряют отставку Лужкова. Они считают, что он препятствовал позитивным переменам в стране. Кроме того, они призывают к роспуску московских судей, Мосгордумы и к проверке доходов глав регионов.

Георгий Бовт и Леонид Гозман,
сопредседатели партии "Правое дело":
Партия "Правое дело" приветствует решение об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Затянувшееся правление столь одиозной фигуры, с одной стороны, стимулировало засилье коррупции, торжество бюрократического произвола, ущемление гражданских прав и свобод; с другой - препятствовало позитивным переменам в стране. Правовой беспредел, уничтожение памятников архитектуры, самодурство, неприкрытая коррупция, особенно бурно развившаяся за последнее десятилетие, бессмысленные и уже смешные в своей предсказуемости суды с политическими оппонентами перечеркнули все то хорошее, что удалось сделать мэру на своем посту. Партия "Правое дело" призывает к отставке московских судей, чьи решения принимались в угоду семье мэра и вопреки закону. Мы также считаем необходимым роспуск Мосгордумы как нелегитимного органа, избранного в нынешнем составе исключительно благодаря махинациям и административному ресурсу. Отставка Лужкова - хороший повод для начала проверки реальных доходов и расходов глав российских регионов, а также членов их семей. Стоит поднять вопрос и об этике поведения российских чиновников, которые активно занимаются инвестициями в зарубежные активы, что мало отличается в данном случае от "отмывания" сомнительно нажитых доходов. Партия "Правое дело" призывает к возвращению прямых выборов мэра Москвы, что представляется главным условием нормализации политической и общественной жизни в столице.
В руководстве партии "Справедливая Россия" также поддерживают решение президента РФ Дмитрия Медведева, - сообщает Интерфакс.

Николай Левичев,
руководитель фракции "Справедливая Россия":

Президент поступил абсолютно правильно, отказав в доверии мэру столицы.
Евгений Минченко, директор МИПЭ в блоге пишет, что Лужков мог бы уйти "мирно", но сам обострил конфликт. Кроме того, Минченко пишет, что "Медведеву выгодно, чтобы Лужков упирался до конца", - "У Путина был Ходорковский как символ побежденной олигархии. У Медведева будет Лужков как олицетворение обузданной бюрократии".

Сайт Новосибирской областной организации КПРФ опубликовал комментарий первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ, депутата Государственной Думы Анатолия Локтя. Локоть считает, что отставка мэра Москвы связана с предстоящими выборами-2012. По его мнению, таким образом Дмитрий Медведев укрепляет свои позиции.

Анатолий Локоть,
первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы:
Не секрет, что все скандалы вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова, все кадровые замены губернаторов и полномочных представителей президента в регионах связаны с борьбой за влияние на территории нашей страны между двумя противодействующими силами: коалицией президента Медведеваи коалицией премьера Путина.
Это борьба за территорию и попытки посадить на высокий пост лояльного человека. Именно так произошла замена полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина, который являлся человеком Путина, на лояльного президенту Медведеву экс-губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. А Москва – это более 8 миллионов избирателей. Тот человек, который контролирует Москву, фактически контролирует Россию. И, конечно же, борьба между двумя политическими силами на этой территории принципиальна. Юрий Лужков, посягнувший на самостоятельность и позволивший себе нелояльное отношение к президенту, в конечном итоге поплатился за это своей должностью. Вообще то, это знаковое событие. Если бы президент Медведев не "справился" с Лужковым, то его шансы стать кандидатом на пост президента в 2012 году были бы минимальными. Однако Медведеву хватило силы и политической воли для подписания указа об отставке мэра Москвы. И можно с уверенностью сказать, что это весомая заявка со стороны Медведева стать кандидатом в президенты в 2012 году. Кроме того, у этого решения есть и политические последствия для партии "Единая Россия". Не секрет, что Лужков – один из столпов партии власти, это тот человек, который вместе с Минтимером Шаймиевым, Муртазой Рахимовым и Сергеем Шойгу является основателем партии "Единая Россия". А теперь из этих четверых на высоком посту остался лишь министр МЧС Сергей Шойгу. Такое впечатление, что президент успешно "зачищает" тяжеловесов "Единой России". И теперь вопрос о дальнейшем развитии событий можно ставить таким образом: "А долго ли продержится на своем посту Сергей Шойгу?"
Евгений Минченко,
директор Международного Института Политической Экспертизы:

Отставка Лужкова
Все-таки Юрий Михайлович теряет политическое чутье. В Администрации Президента, очевидно, уже были настроены на комфортный полюбовный уход. Однако Лужков решил в очередной раз обострить. Он этот жест доброй воли (прекращение кампании на каналах, данное ему время на размышление) воспринял как проявление слабости. Думаю, что дело не только в его вчерашнем заявлении, что добровольно он не уйдет, но, видимо, произошли еще какие-то события, о которых мы можем только догадываться. И раз уж так произошло, то думаю, что Медведеву выгодно, чтобы Лужков упирался до конца - оспаривал указ в суде, пытался вывести на улицы людей. Потому что это борьба и реальный драйв, которых так не хватало президентству Медведева. Ему нужно внутриполитическое свершение (внешнеполитическое у него есть - признание независимости Абхазии и Южной Осетии, перезагрузка отношений с США). У Путина был Ходорковский как символ побежденной олигархии. У Медведева будет Лужков как олицетворение обузданной бюрократии. При этом, если Путин боролся с Ходорковским вопреки мнению Запада, то Медведеву в его противостоянии с Лужковым Запад может помочь, в частности, если понадобится оказать давление на активы Елены Батуриной за рубежом. Если речь идет о жестком сценарии, то он предполагает уголовные дела против мэра и его окружения. Иначе есть все шансы на опротестование указа в суде. Коллапса в городе нет. Значит, в качестве повода остается только коррупция. Но тогда волей-неволей за спиной президента начинает маячить тень Бориса Немцова, который будет теперь иметь возможность говорить о своей "исторической правоте" в отношении московского мэра. И это тоже надо будет отыгрывать. Время для отставки было выбрано так, чтобы не дать московскому мэру консолидировать своих сторонников. Лужков сегодня собирался масштабно отпраздновать свой день рождения в окружении соратников. Фактически собрался бы его политический штаб. Наверное, и так соберется, но не в полном составе и деморализованный.
Также, директор МИПЭ размышляет, как произошла отставка Лужкова, что произойдет после нее.

Евгений Минченко,
директор Международного Института Политической Эксперизы:
Отставка Лужкова - как это было и что дальше
Думаю, что было это так. Медведеву в Шанхае доложили об утреннем заявлении Лужкова, что добровольно в отставку он не пойдет. И Дмитрий Анатольевич, не долго думая, дал команду запускать указ, который, естественно, был уже загодя подписан.

И всё же остаётся актуальным вопрос политического менеджмента:
1. Обеспечение лояльности судов на случай обжалования указа об отставке Лужковым.
2. Подкрепление решения фактурой из силовых структур и в случае необходимости возможность оперативно завести уголовные дела на мэра и его окружение.
3. Обеспечение лояльности Мосгордумы.
4. Перехват у Лужкова медийного ресурса.
5. Возможность блокирования финансового ресурса Батуриной (поскольку основные деньги за рубежом, понадобится помощь Запада).
6. Объяснение отставки московским избирателям.
7. Коррекция региональных избирательных кампаний (10 октября - очередные местные выборы) с учетом имиджевого удара по "Единой России".
8. Стратегия развития Москвы и её привязка к электоральной стратегии на 2011-2012 гг.. Возможно, одновременное с выборами в Госдуму проведение выборов в МГД.
9. Имиджевое позиционирование нового руководства Москвы. Создание в городе системы сдержек и противовесов.
И, кстати, last but not least, почему бы не вернуться к идее "Большой Москвы" с границей по "бетонке"? Это был бы лучший способ решения транспортной проблемы. Но тогда тем более важно создать в городской власти систему сдержек и противовесов ("московский тандем", возможно, усиление Мосгордумы и местного самоуправления), ибо единоличный повелитель такого монстра, кто бы им не стал, будет слишком влиятелен.
Экс-кандидат на пост мэра Москвы, предприниматель Александр Лебедев приветствует решение властей страны отправить в отставку Юрия Лужкова в связи с утратой доверия. Лебедев считает отставку Лужкова началом борьбы с коррупцией, - пишет Интерфакс. По его словам, формулировка, с которой мэр был отправлен в отставку, исчерпывающе оценивает результаты его деятельности.

Александр Лебедев,
предприниматель:
Такое решение тандема - уверен, что это решение именно тандема (президент и премьер), - может означать начало реальной борьбы с коррупцией в стране.
Кремль утверждает, что Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководстве "Единой России", - сообщает Интерфакс со ссылкой на анонимный источник в администарции президента.По словам источника, Юрий Лужков, отправленный 28 сентября в отставку с поста мэра Москвы, скорее всего, лишится своих позиций и в руководящих органах "Единой России". Интерфакс цитирует представителя администрации президента: "Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства".

А журналист Юрий Пронько в своем жж пишет, что "веселье только начинается", ведь Лужков может обжаловать указ президента. "Утраченное доверие" можно восстановить в суде.

Юрий Пронько,
журналист:
Я отношусь к въедливым журналистам, поэтому стал копать "вглубь", а собственно за что Лужкова отправили в "жесткую отставку". Картина следующая. Лужков был уволен с формулировкой "утрата доверия". Речь идет о седьмом параграфе 81-й статьи Трудового кодекса России.

Условиями применения этой статьи является обязательно совершение не правовых действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности и имеющего материальную ответственность.

Основываясь на этом Юрий Лужков вполне может оспорить решение ДАМа в суде. Такое мнение высказали сразу несколько московских адвокатов с которыми я сегодня утром общался. Сделать это он сможет в течение месяца со дня выхода Указа Президента РФ. Сейчас это выглядит настоящей фантастикой, но, основываясь на предыдущих прецедентах, когда Лужков и его супруга подавали сразу в суд на любую критическую или дискредитирующую их информацию. Практически во всех случаях "кепка" выигрывала…

Стоит добавить, что помимо наличия материальной ответственности сотрудника, применение формулировки "утрата доверия" подразумевает предоставление работодателем доказательств конкретных виновных действий работника. Таким образом при "неблагоприятном" для Кремля варианте, когда Лужков может начать и свою атаку, придется доставать "грязное белье", на конкретных доказательных примерах опускать "ниже плинтуса" теперь уже бывшего столичного градоначальника.

По всей видимости, веселье только начинается…

Источник: Алтапресс.ру

| | | | - | | | | | |