.
Некоторые особенности нотариальной деятельности.

Некоторые особенности нотариальной деятельности.

mlp / 20.09.2010

Определенная часть родителей пытается уладить спорные вопросы наследования жилья через договоры дарения, завещания или
пожизненного содержания.
Как выяснилось у николаевских нотариусов, именно последний очень редко готовы заключать.
Причина довольно банальная – они не знают, какая ставка государственной пошлины берется от сделки.
Частные нотариусы называют различные цифры от 15 до 30% от суммы договора.
После обращения нашей газеты в ГНА в Николаевской области был получен ответ из отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан.
В "Вестнике налоговой службы Украины", сентябрь 2009 г. №34 дано разъяснение по этому вопросу.
Відповідно до ст. 745 Цивільного кодексу договір довічного утримання (догляду) укладається у письмовій формі та підлягає нотаріальному посвідченню, а також державній реєстрації при передачі набувачеві у власність нерухомого майна.
Пунктом 3 ст. 3 декрету Кабінету Міністрів України «Про державне мито» від 21.01.93 р. № 7-93 (зі змінами та доповненнями) не встановлено окремої ставки державного мита за нотаріальне посвідчення договорів довічного утримання.
Главный государственный налоговый ревизор - инспектор Департамента налогообложения физических лиц прокомментировал это следующим образом.
«Учитывая, что договор пожизненного содержания подлежит нотариальному удостоверению и относится к договорам, которые имеют имущественный характер, то государственная пошлина уплачивается в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан, как за удостоверение с других договоров, которые подлежат оценке (пп. «д» п.3 ст. 3 Декрету №7-93).




У листі ДПА України від 10.04.08 № 3548/С/17-0714; 7487/7/17-0717 Щодо оподаткування доходів, отриманих фізичними особами, за договором довічного утримання визначено:

Дохід, одержаний платником податку - набувачем від відчужувача, за договором довічного утримання (догляду) у вигляді вартості нерухомого майна включається до складу загального річного оподатковуваного доходу відчужувача і оподатковується за ставкою податку з доходів фізичних осіб, встановленою пунктом 7.1 статті 7 Закону № 889 – 15% на підставі річної податкової декларації.

Доходи, одержувані відчужувачем від набувача за договором довічного утримання (догляду) у вигляді вартості утримання (догляду) включаються до складу загального річного оподатковуваного доходу відчужувача і оподатковуються за ставкою податку з доходів фізичних осіб встановленою пунктом 7.1 статті 7 Закону № 889 – 15% на підставі річної податкової декларації.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |