.
В Николаеве министр аграрной политики рассказал о предстоящих реформах.

В Николаеве министр аграрной политики рассказал о предстоящих реформах.

mlp / 19.09.2010

На встрече с хозяйственным активом области министр презентовал Концепцию комплексной государственной программы реформ и развития сельского хозяйства Украины.

Радикальных реформ и необдуманных инноваций министр АП не предлагает, но его основная цель – сохранить украинское село, обеспечить продовольственную безопасность страны и сделать Украину активным игроком на международном аграрном рынке. И для этого, уверен Н. Присяжнюк, у Украины есть мощный потенциал.

Будущее украинского сельского хозяйства министр АПК видит в развитии аграрных холдингов, фермерских хозяйств и единоличников. «У меня есть претензии к фермерам. Я не доволен тем, что 42 тысячи фермерских хозяйств имеют только 39 тысяч голов молочного стада. Мы будем переориентировать фермерство на увеличение поголовья КРС и свиней, потому что фермер-растениевод не выдержит конкуренции с агрохолдингами. Свиноферма для украинского села должна пахнуть, а не вонять», - сказал министр.

Также министр планирует объединить для достижения поставленных целей науку, образование и село. На базе всех аграрных вузов страны планируется открыть консультационные службы, которые с декабря будут проводить семинары для сельских голов (сельский голова, по мнению Н.Присяжнюка, должен стать «отцом, матерью, руководителем и советчиком» в своем населенном пункте) и информировать фермеров и единоличников о новых технологиях, дающих хороший результат. Постепенно, говорит министр, украинский агропромышленный комплекс вернется к вопросам севооборота и плодородности почв. Сейчас уже ученые разрабатывают показатели нагрузки на каждые 100 га сельскохозяйственной земли для каждого региона.

Есть у министра и свое видение развития рынка земли. «Почти 42 млн. га сельскохозяйственной земли в Украине, из них 33 млн. га – это пашня. Это последний рубеж, где государство не имеет права совершить ошибку. Мы будем убеждать КМУ создать Государственный земельный фонд, и саккумулированные там земли (предполагается, что туда войдут еще нераспаеванные земли и те паи, которые хозяева желают продать, – прим. авт.) будет отдавать в долгосрочную аренду с правом ипотеки договоров аренды. Это даст возможность привлекать инвестиции. Зависеть от латифундистов государство не может», – убежден министр.

Презентованная министром Концепция предполагает решение и еще одной проблемы – отсутствие внутренней логистики и условий для хранения выращенной продукции. Н. Присяжнюк намерен превратить «Укркоопспілку» в бесприбыльные заготовочные кооперативы, которые будут на местах заготавливать сельскохозяйственную продукцию. А завершением такой логистики будут оптовые рынки – своеобразные мощные распределительные центры.

По словам главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова, представленная министром концепция будет направлена в каждый район и сельскую общину для обсуждения и выработки предложений, которые потом должны быть учтены министерством.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, Н. Присяжнюк позитивно оценил состояние аграрного сектора Николаевщины. «Оцениваю позитивно. Первая причина – Николаевщина имеет такого губернатора. А вторая причина – Николаевщина имеет такие предприятия, как «НИБУЛОН», другие предприятия по переработке овощей и фруктов», – сказал министр.

Не удалось министру на пресс-конференции избежать и неприятных вопросов о стоимости продуктов питания. Вины министерства в этом Н. Присяжнюк не видит: «Выходит, аграрии должны посеять, вырастить, сохранить, продать, логистику сделать, да еще и за цену отвечать. Я понимаю так: наша задача – как можно дороже продать. Ценовая политика в отношении продуктов питания – это должен быть вопрос Министерства экономики и Министерства социальной защиты. Но, учитывая наш менталитет и ответственность аграриев, мы понимаем, что сегодня ценовая политика, которую диктуют посредники, неприемлема для нашей страны».
Свою задачу Министерство АП видит в построении внутренней логистики, которую, признает Н. Присяжнюк, за один день не построить. «Но я с большим удовольствием констатирую тот факт, что Президент подобрал и назначил губернаторами тех людей, которые помнят и знают, как это делать», – сказал министр.

Губернатор Николаевской области Николай Круглов действительно помнит и знает, как это делать. «Я, будучи заместителем председателя Ленинского райисполкома, ездил в Житомирскую область и заготавливал 24 тыс. тонн картофеля для Николаева. Сейчас никто этим не занимается. Мы разрушили оптовика. В свое время созданием оптовых баз занималось государство, но мы пойдем другим путем: бизнес должен сам урегулировать эту ситуацию. А государство и местная власть должны создать условия для этого бизнеса, чтобы им было интересно заниматься», – сказал Н. Круглов.

Виктория Тонковид.

| | | | - | | | | | |