.
В. Гуллер о проблемах николаевских строителей и путях их решения.

В. Гуллер о проблемах николаевских строителей и путях их решения.

mlp / 06.08.2010

День строителя, который в этом году мы отмечаем 8 августа, - праздник самой созидательной профессии на земле. Так считает заместитель Николаевского городского головы, член-корреспондент Академии строительства Украины, заслуженный строитель Украины Владимир Гуллер. Ведь все, что нас окружает, и без чего мы не можем существовать - дома, фабрики, заводы, мосты, школы, больницы - создано руками строителей.

«К сожалению, за последние 2 года строительная отрасль пострадала, как никто другой. Главная причина - практически остановилась ипотека. Проценты по кредитам из 18 докризисных, взлетели до 30-35, причем условия их получения резко ужесточились. В результате заказчика оттолкнули от подрядчика. И это притом, что наличие жилья является одним из самых важных факторов жизнедеятельности человека, но этот вопрос у нас в стране еще далек от решения», - говорит Владимир Гуллер.

Сегодня наметился ряд путей решения этой проблемы.
Правительство ведет переговоры с НБУ об уменьшении процентной ставки по кредиту. Кроме того, Кабмин готовит ряд мероприятий по поддержке строительной отрасли. Среди них внесение соответствующих поправок в наше законодательство: это и снятие НДС со строительства жилья, и государственное финансирование сооружения инженерной инфраструктуры к большим микрорайонам, и отмена нормы о выделении земельных участков для строительства жилья только через аукционы.
«Помимо этого, уже есть рекомендация правительства облгосадминистрациям о выделении не менее 10 площадок региональным строителям для реализации государственной программы доступного жилья. А для выполнения этой программы в стране нужно строить не менее 15 миллионов квадратных метров жилья в год. Ведь число нуждающихся в жилье очень велико, только в Николаеве очередь насчитывает 12,8 тысяч семей»,- информирует заместитель городского головы и считает, что принятие вышеназванных мер позволит строителям попытаться выйти из кризиса, а людям получить долгожданное жилье.

«Одновременно появится возможность нормально работать предприятиям стройиндустрии - сохранить рабочие коллективы, платить людям достойную зарплату, пополнять бюджет.

В Николаеве каждый год сдается 60-65 тысяч метров квадратных жилья. Несмотря на кризис, в прошлом году было построено 4 многоэтажных дома на 404 квартиры. Это большая заслуга городской громады, потому что в любом случае горисполком участвует во всех строительных программах, невзирая на источники финансирования.
Без исполнительной власти невозможно решение многих вопросов, начиная от выделения земли и заканчивая решением вопросов инженерного обеспечения строящихся объектов.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию пять 9-этажных домов.
А к 1 сентября намечено сдать второй пусковой комплекс муниципального коллегиума. Об этом объекте нужно сказать отдельно - другого такого, построенного за 55 миллионов гривень бюджетных денег, в Украине нет. Мы гордимся этой школой: суперотделочные материалы, новые технологии, мрамор, фонтаны, исключительное благоустройство, оборудование компьютерных классов, оригинальная подсветка фасадов, импортная немецкая котельная, высококачественное олимпийское покрытие в двух спортивных залах, класс хореографии и многое другое»,- делится своими впечатлениями Владимир Ильич.

«Несмотря на трудности с финансированием (для окончания строительства коллегиума не хватает 6,5 миллионов грн), поставлена задача до 25 августа закончить строительно-монтажные и отделочные работы. Для этого будут использованы оборотные средства подрядчика -ОАО «Жилстрой-8» с последующим возвратом средств из городского бюджета. Такой подход к решению проблем говорит об ответственности и целеустремленности наших строителей.

Что касается перспектив, то это, в первую очередь, реализация программы доступного жилья. В Николаеве местом для ее реализации определен микрорайон «Северный». Молодежным фондом, другими застройщиками здесь уже строится жилье. «Северный» будут застраивать комплексно: дома, магазины, школы, паркинги и другие объекты. Уже проектируются школа и детский сад. Все это планируется построить в течение 10 лет. Всего здесь будет около 59 блок-секций (одноподъездных многоэтажных домов), в основном с одно и двухкомнатными квартирами, в кирпичном панельном и каркасно-монолитном исполнении.

Хочется выразить благодарность руководителям николаевских строительных организаций: «Жилпромстрой-8» Григорию Серпулу, «Промстрой-2» Виктору Загорую, «Домостроительный комбинат» Александру Шанайце, «Жилстрой-Нико» Сергею Назаренко и многим другим.

От имени городского головы, горсовета, обкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов, хочу также поздравить наших замечательных строителей с их профессиональным праздником. Пожелать им здоровья, уверенности в завтрашнем дне, полного портфеля заказов - потому что за этим портфелем стоит благополучие коллективов, семей строителей и наших николаевцев. А мы, как власть, будем стремится делать все от нас зависящее, чтобы наш замечательный город становился краше и лучше», - сказал В.Гуллер.

«Южная правда».

| | | | - | | | | | |