.
«Золотые» годы ипотеки в Украине остались в прошлом.

«Золотые» годы ипотеки в Украине остались в прошлом.

mlp / 04.08.2010

В Украине по данным статистики активно возрождается ипотечный рынок.
Сейчас количество финансовых учреждений, готовых выдать кредит под залог недвижимости выросло с 7 в начале года до 18 в июле.
Еще 6 банков предлагают кредиты на покупку строящегося жилья, но только такого, где сами выступают инвесторами.

Однако спроса на ипотеку со стороны населения нет, ведь ипотека, предлагаемая банками, для рядового украинца непосильна.
Вместе с тем, эксперты прогнозируют снижение стоимости квартир, а, следовательно, и ипотеки.

Но «золотые годы» докризисного спроса на недвижимость однозначно канули в Лету.

После избрания Виктора Януковича президентом Украины и привлечения в страну международных кредитов ситуация в банковской сфере начала помалу стабилизироваться. Около 50% кредитов реструктуризированы. Казалось бы, весьма неплохие показатели по сравнению с пиком кризиса, пришедшимся на правление Тимошенко. Более того, банки снизили ставки по ипотечным кредитам. Если в начале года кредитные ставки равнялись 40% годовых, то к лету они упали до 26% в среднем.
За кредитное жилье, которое «строят» банки, они хотят и того меньше – до 10% годовых. Причиной такого благодушия банков является двукратное снижение Национальным банком Украины учетной ставки до 8,5%.

Еще одним маркером улучшившейся ситуации стали «оживающие» после месяцев простоя стройки.

Казалось бы, оживление строек и оживление банков должно стимулировать рост ипотечных кредитов. Тем более, что спрос на недвижимость по-прежнему высок, а вот предложение все-таки не вышло на докризисный уровень.

Причиной такого равнодушия украинцев к ипотечным кредитам является все-таки неприемлемые условия ипотеки.
Банки по-прежнему выдвигают условие – сразу оплатить 30-50% от стоимости квартиры и при этом иметь официально подтвержденный немалый источник дохода, что в условиях «тенезации» бизнеса в Украине довольно проблематично.
Более того, денежные поступления заемщика должны минимум в 1,5 раза превышать размер ежемесячного платежа по кредиту.
Да и долгосрочных ипотечных кредитов сейчас нет – максимум, на который могут дать кредит – 15-20 лет.
Банкиры считают, что ситуация изменится к лучшему, когда ставки кредитов снизятся до 15% годовых максимум, но о ней можно мечтать не ранее 2012 года. Это тот уровень процентных ставок, который психологически приемлем для заемщиков.
Развитие строительства жилой недвижимости невозможно в мире без ипотечного кредитования, которое должно быть длинным (минимум 10 лет) и относительно дешевым (процентная ставка — не выше 15%). На сегодняшний день такие условия возможны только в отношении кредитов в иностранной валюте. Однако валютное кредитование закрыто.

Риэлторы в свою очередь подтверждают тот факт, что пока ипотечными кредитами банков при покупке квартир пользуется ничтожно малое количество украинцев. Для риэлторов покупка квартиры в кредит — сегодня исключение. 99% всех сделок происходят за счет собственных средств.
Основная причина – у украинцев нет денег на значительный первый взнос, да и официальный месячный доход не позволяет получить ипотечный кредит. В итоге – цены на жилье продолжают незначительно падать.

Дешевеет не только недвижимость, но и земля под застройку.

Несмотря на все чаяния риэлторов и застройщиков, все больше экспертов сегодня продолжают склоняться к тому, что возврата к «золотым» и «жирным» докризисным временам на рынке недвижимости не будет.

Политика правительства Николая Азарова приведет к тому, что цены на жилье прогнозировано будут снижаться. Так, повышение тарифов на ЖКХ будет вынуждать хозяев «вторички» продавать квартиры, в которых никто не живет, а платить за них нужно будет больше.
Или уходить на рынок аренды.
Но последнему может воспрепятствовать налог на недвижимость, который предлагает восстановить правительство. «Налог на недвижимость будет восстановлен. Так же, как и налог для богатых. Богатые будут помогать жить бедным таким способом», - сказала замминистра финансов Татьяна Ефименко.
Кроме того, нынешняя политика правительства по отношению к малому и среднему бизнесу, которая ужесточает ответственность за уход в «тень» и повышает налоги, вряд ли будет способствовать уходу потенциальных продавцов вторичной недвижимости в сферу аренды.

Как результат, украинцы начали присматриваться к «кризисному» жилью – залоговой недвижимости. Кроме того, потребители обратились к тому, кто тоже терпит убытки от простаивающей недвижимости – к застройщикам.
Последние начали предлагать потенциальным покупателям жилье в рассрочку. Первый взнос обычно – 30-35%, а годовые – от 5% до 13%. Застройщики предлагают таким образом оплачивать жилье в объектах, готовых на 50-70%. Существенным минусом таких взаимоотношений клиент-застройщик является тот факт, что рассрочку предоставляют всего максимум на 2 года. Если клиент не успевает оплатить квартиру в срок, компания застройщика пролонгирует срок выплаты и штрафует его или, в крайнем случае, возвращает деньги и забирает квартиру.

Еще одним вариантом может быть заключение между застройщиком и покупателем договора на аренду жилья с правом выкупа. Это вынужденный шаг для строителей. Да и сама доля таких сделок на рынке недвижимости колеблется в рамках 10%.
Украинцы после кризиса пока не готовы платить высокие цены за недвижимость. А новый Налоговый кодекс и увеличение платы за ЖКХ вряд ли будут способствовать улучшению покупательной способности граждан Украины, тем более в такой недешевой отрасли, как недвижимость.

По материалам «Подробности».

| | | | - | | | | | |