.
Кабмин вводит налоги на депозиты и повысит подоходный налог.

Кабмин вводит налоги на депозиты и повысит подоходный налог.

mlp / 16.06.2010

Правительство Украины утвердило проект закона о Налоговом кодексе Украины. Данный законопроект может быть принят уже до конца текущей парламентской сессии (до 9 июля).
В законопроекте много хороших новшеств, но без плохих, также, не обошлось. В целом, если почитать документ внимательно, угадывается желание нового правительства пополнить бюджет. В основном за счет богатых. Будут ли они платить эти налоги, вопрос уже второстепенный. Как уверяют в министерстве финансов, данный законопроект полностью отображает программу реформ президента Виктора Януковича и его предвыборные обещания.

Одним из ударов нового Налогового кодекса Украины по всем слоям населения - это введение 5%-ного налога на доход от депозитов. Законопроект предполагает введение налога не только с депозитов, но также и с накоплений на текущих и карточных счетах. А, если верить нашему любимому НБУ, сумма вкладов населения составляет более 200 млрд гривен. Математика у правительства простая. Только с депозитов населения можно подлатать бюджет более чем на 1.5 млрд гривен. Единственное, про что забыли законотворцы, что большую часть этих вкладов и вкладами назвать нельзя. Это сбережения обычных граждан, которые хоть как то пытаются защитить свои деньги от инфляции.
Повышение подоходного налога. Новый кодекс предлагает увеличить подоходный налог для граждан, месячный доход которых превышает 13 тыс. грн., до 20%. Те же, кто получает меньше, будут платить прежние 15% со всей суммы дохода. Также спорное новшество. Каждое новое правительство обещало уменьшение налоговой нагрузки на оплату труда для искоренения "зарплат в конвертах". А тут еще одна причина для работодателей выплачивать зарплаты "черным налом".
Что в новом Налоговом кодексе хорошего? В законопроекте предусмотрено уменьшение количества общегосударственных налогов с 29 до 17. Также упразднены 10 местных налогов и сборов. На местах будут взимать четыре обязательных налога (на землю, недвижимость, рекламу и торговый патент), все остальные будут вводиться на усмотрение властей. Хотя, понятие "на усмотрение властей", весьма туманное.
Кодекс также предусматривает введение налоговых каникул для малого бизнеса. Они продлятся с 1 января 2011-го по 31 декабря 2015 года. Претендовать на нулевую ставку смогут юридические лица, доход которых не превышает 100 тыс грн в год, и физлица, ведущие хоздеятельность, объём доходов от которой не превышает 300 тыс. грн. в год. На единую ставку налога в размере 6% могут рассчитывать юридические лица с объёмом доходов до 2,7 млн. грн. в год. Вот этот пункт очень интересный. Только, как оно будет выглядеть на практике?
Собственников крупной недвижимости обложат налогом на роскошь. Тем, кто владеет квартирой площадью более 300 кв. м. или домом свыше 500 кв. м., придётся ежегодно платить 20 грн. за каждый квадратный метр свыше этих норм.
Повысится налоговая нагрузка и на автомобили. Сейчас акцизный сбор на новые машины с бензиновым двигателем объёмом более 3 тыс. куб. см. и с дизельным двигателем свыше 2,5 тыс. куб. см. составляет 1 евро за 1 куб. см. Но уже вскоре она может увеличиться: для автомобилей стоимостью 50-100 тыс евро — в два раза, 100-150 тыс евро — в три раза, а свыше 150 тыс евро — в четыре раза.
Также налоговым кодексом закрепляется категория людей, которые платят подоходный налог по льготной ставке. Шахтёры, сотрудники оперативных штабов МЧС, а также люди, занятые на опасных и вредных работах (их перечень регулируется списком Кабмина), платят подоходный налог в размере 10%.
Ещё одним сюрпризом Налогового кодекса для работодателей стало упразднение лазейки для минимизации налогов путём заключения с работниками не трудовых, а гражданско-правовых договоров. Сейчас распространена практика, когда работодатель оформляет сотрудника как частного предпринимателя, который находится на упрощённой системе налогообложения и платит единый налог - 200 грн в месяц, а предприятие и вовсе не несёт нагрузки. Однако новый кодекс закрепляет, что если по сути работник является сотрудником компании - работает в офисе, подчиняется штатному расписанию, ездит в отпуск, то им должен быть уплачен подоходный налог.

Источник: Автопорт

| | | | - | | | | | |