.
Украинская судостроительная отрасль мертва, - Михаил Зурабов.

Украинская судостроительная отрасль мертва, - Михаил Зурабов.

mlp / 16.06.2010

В пятницу российский посол Михаил Зурабов провел первую пресс-конференцию. Господин Зурабов подтвердил информацию о предоставлении российским Внешторгбанком кредита Украине и рассказал о перспективах сотрудничества двух стран в авиа- и судостроительной отраслях. Посол заверил, что Москва "очень деликатно" ведет переговоры с Киевом по всему спектру вопросов, и добавил, что считает украинцев и россиян одним народом.
Встреча Михаила Зурабова с представителями СМИ состоялась 11 июня и была приурочена ко Дню России (отмечается 12 июня). После приезда в Киев господин Зурабов уже общался с журналистами, но его полномасштабная пресс-конференция в должности посла проводилась впервые. Михаилу Зурабову пришлось говорить преимущественно об экономических аспектах взаимоотношений Украины и России.
Михаил Зурабов, в частности, подтвердил информацию о предоставлении российским Внешторгбанком кредита Украине (см. Ъ от 11 июня): "Средства, которые поступили сейчас в Украину, являются своего рода бридж-кредитом, выделенным правительству на период до шести месяцев под достаточно неплохую ставку – 6,7%". Михаил Зурабов не стал уточнять объем выделенных средств и заверил Ъ, что при выделении кредита Украине не выдвигались политические требования.
Как сообщал Ъ, представители украинской власти на минувшей неделе отказывались официально подтверждать факт выделения кредита. В пятницу собеседник Ъ, информированный о деталях сделки, уточнил, что речь идет о бланковом синдицированном займе в $2 млрд с участием Внешторгбанка и других банков, названия которых не разглашаются.
По просьбе Ъ господин Зурабов прокомментировал ход переговоров об интеграции предприятий авиастроительной отрасли. Он признал, что определенное замедление переговоров по этому вопросу произошло еще в апреле, после подписания "харьковских соглашений" (см. Ъ от 22 апреля). "После первых шагов Украине требуется время для переосмысления своей позиции",– сказал посол РФ. По его словам, на переговорах украинская сторона категорически требует "структурировать эту сделку таким образом, чтобы она была воспринята украинским обществом". "Украинские политики, по-видимому, вынуждены доказывать, что это решение не несет угрозы украинскому обществу",– констатировал посол.
Михаил Зурабов добавил, что не считает такой подход украинской стороны оптимальным, и дал понять, что в случае отказа от глубокой интеграции авиастроительных комплексов российская "Объединенная авиастроительная корпорация" может пересмотреть структуру заказов на предприятиях-партнерах в Украине. "Я бы относился к этому вопросу (созданию совместного предприятия.–Ъ) более прагматично. Ведь речь идет о том, будет ли эта отрасль развиваться в Украине,– пояснил посол.– Кооперация российских и украинских производителей в любом случае будет продолжаться. Но вопрос в том, будет ли Россия искать альтернативные варианты для комплектации собственной линейки самолетов".
Перспективы сотрудничества в судостроительной отрасли, по словам посла, связаны прежде всего с возможностью масштабного обновления российского флота в ближайшие годы – соответствующая программа сейчас рассматривается в Москве. "До конца этого месяца комиссия из российских специалистов и представителей судостроительных компаний посетит предприятия, которые будут предложены нашими украинскими партнерами, для ознакомления, ревизии и оценки",– добавил он. Между тем источник Ъ, знакомый с позицией российской стороны, сомневается в успехе сотрудничества по этому направлению.
"Украинская судостроительная отрасль мертва, оборудование устарело. По сути, России предлагают построить новое производство, используя ваши незамерзающие бухты и территорию. Учитывая политические риски, это очень рискованный проект",– утверждает собеседник Ъ.
Михаил Зурабов отметил, что не видит элементов шантажа со стороны Москвы на переговорах с Киевом. "Степень деликатности в переговорах очень высока. Я ни разу не слышал, чтобы с российской стороны оказывался нажим на украинских партнеров",– заверил он, добавив, что это касается всего спектра вопросов – от гуманитарных до политических.
Посол, в частности, пообещал, что Москва не будет вмешиваться в инициированный украинским правительством процесс новой трактовки спорных вопросов истории (см. Ъ от 7 июня), отметив, что это "внутреннее дело Украины". Как известно, до смены власти в Украине в Москве придерживались иного мнения и постоянно заявляли о неприятии официальной позиции Киева относительно голодомора и национально-освободительного движения в Западной Украине в ХХ веке.
Михаил Зурабов признал, что раньше Москва болезненно реагировала на украинские инициативы в гуманитарной сфере, и пояснил свое видение причин этого: "Я глубоко убежден в том, что украинцы не просто братский народ. Я считаю, что мы все-таки представляем единый народ". Позже господин Зурабов уточнил, что, по его мнению, советский народ стал единым после Великой Отечественной войны. "Именно борьба против общего врага сплотила население, объединила его. Поэтому я и считаю, что мы – единый народ. Воспринимайте это, как хотите",– добавил он.

"Коммерсантъ"

| | | | - | | | | | |