.
Когда противостояние властей не идет на пользу коммуне.

Когда противостояние властей не идет на пользу коммуне.

mlp / 11.06.2010

10 июня в облгосадминистрации состоялось совещание по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Николаевской области под председательством Николая Круглова.

Актуальность данного мероприятия можно продемонстрировать на следующей ситуации.

Как сообщалось ранее, Минрегионстрой потребовал от облгосадминистраций представить объекты незавершенного жилищного строительства, чтобы в последствии рассмотреть вопрос о выделении кредита для завершения строительства.
В перечне, который размещен на сайте министерства, находится 9 домов в г. Николаеве.
Уточняя перспективы достройки этих домов, выяснилось, что Николаевская ОГА совместно с областной инспекцией ГАСК представила информацию об этих домах, даже не уведомив об этом руководство города и соответствующие управления и отделы.
По крайней мере, городской голова В. Чайка об этом не проинформирован.

Как показал опыт достройки домов в Николаеве в период правительства Ю. Тимошенко, заявить о своем желании получить кредит от государства на достройку дома это лишь только начало. В дальнейшем предстоит затратить немало труда, и не только, чтобы пролобировать этот вопрос в стенах министерств.

Конечно, хорошо, что Николаевская облгосадминистрация подала перечень недостроенных домов в министерство. Только непонятно, кто же будет «выбивать» кредиты в министерстве, если новая облгосадминистрация почему-то забыла о городской власти?
Опять возвращаемся к противостоянию «двух зданий» на улице Адмиральской?

8 июня министр В. Яцуба передал на рассмотрение Кабинета Министров список 34-х незавершенных жилых объектов со степенью готовности 50-70% для решения вопроса о получении банковских кредитов на их достройку под 14% годовых в гривне на общую сумму около 600 млн. грн.
Позже стало известно, что определены 20 домов, на достройку которых будет выделен кредит. Однако в этом списке нет ни одного дома из Николаева.
Не стало ли это следствием формального заявления облгосадминистрации о своем желании реанимировать строительную отрасль в Николаевском регионе?

Министр уточнил, что в первую очередь будет рассматриваться возможность кредитования объектов с более высокой степенью готовности в 50-70%.
Однако в Николаеве 9-этажный жилой дом по ул. Архитектора Старова,4-ж имеет 90-процентную степень готовности. Для его достройки необходимо всего лишь 6 млн. грн.

Можно предположить, что если не будет взаимодействия между облгосадминистрацией и мэрией, то надежды строителей достроить 937 квартир общей площадью около 80 тыс. кв. метров можно похоронить.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |