.
Налоговый кодекс - главные новации

Налоговый кодекс - главные новации

mlp / 11.06.2010

Налоги снизят. Их будет меньше, но появятся новые отчисления. А система расчета некоторых взысканий изменится. Государство обещает каникулы и льготы – для малого бизнеса и инвесторов. "Мы существенно уменьшаем количество общегосударственных налогов - с 29 до 17. Местных - с 14 до 8-ми", - сказал, презентуя проект Налогового кодекса премьер-министр Николай Азаров.

Налог на прибыль и НДС
Согласно Налоговому кодексу предлагается снижение ставки налога на прибыль предприятий с 25% до 20% в 2011 году и постепенное снижение (ежегодно – на 1 пункт) до 17% до 2014 года. Кроме того, проектом Налогового кодекса предлагается освободить до 1 января 2020 года от налогообложения налогом на прибыль налогоплательщиков, которые потребляют в своей хозяйственной деятельности альтернативные виды топлива и осуществляют добычу природного газа из нетрадиционных источников.
КОММЕНТАРИЙ
Алексей Молдова, экономист Национального института стратегических исследований
"В этой привязке, если мы хотим действительно стимулировать бизнес и снизить налог на прибыль, что необходимо сделать, потому что в Украине он один из самых высоких – 25%. Причем тенденция последних лет была такова, что большинство государств мира в стремлении привлечения капитала старались снижать налог на прибыль. Украина, в связи с политическими событиями последних пяти лет, зациклилась на 25%. И в этом плане проигрывает не только нашим прямым конкурентам: государствам с экономикой, что развивается, например, в Центрально-восточной Европе, где уже ставки от 10% до 15%, а даже европейским странам с развитой экономикой, у большинства государств максимум 25%. В данном контексте закономерно решение снизить налог на прибыль, но при снижении данного налога, мы должны будем чем-то компенсировать утрату доходов бюджета. В связи с этим НДС, который является налогом на потребление, и платится не корпорациями, а населением, целесообразно оставить. Более того, многие страны ЕС пытаются повышать его. В Украине основным источником наполнения бюджета является НДС. Если мы хотим стимулирующую налоговую систему, то у нас должна оставаться база, которая позволит пополнить бюджет. Чтобы стимулировать экономику, надо снижать давление на доходы, надо снижать налог на прибыль (то, что предлагает Янукович), но в то же время мы должны сохранять высокое налоговое давление на потребление: НДС, акцизы, пошлины и пр.".
По поводу акцизов, по словам министра финансов Федора Ярошенко, качественно улучшается подход к уплате акцизов. "Внедряется единый перечень товаров, которые облагаются акцизами. Акцизный сбор заменяется акцизным налогом, который отвечает практике ЕС. С 2014 года вместо двух специальных собраний внедряется единый акцизный налог на природный газ и электроэнергию. Плательщики налога – производители и импортеры вместо оптовых компаний. Ставки налога будут дифференцированы в зависимости от вида генерации (атомная, тепловая, возобновляемые источники). Вместо двух специальных сборов вводится единый акцизный налог на природный газ и электроэнергию. Плательщики налога - это производители и импортеры вместо оптовых компаний", - сообщил министр.
Относительно налогообложения НДС, как и было обещано правительством, предприниматели получат снижение ставок НДС с 20% до 17%. Нулевая ставка НДС будет применяться при экспорте, при продаже внутри страны лекарств, детского питания, оказании услуг образования и медицины. Нулевую ставку налога на прибыль сохранит страховой рынок; ставки для нерезидентов составят от 0% (доход от гособлигаций) до 20% (доход от оказания рекламных услуг). Для экспортеров товаров предприятий, которые осуществляют инвестиционные расходы, и предприятий, которые осуществляют сезонную деятельность, предлагается установить два отчетных периода; для всех остальных налогоплательщиков – 12 отчетных периодов. Это, по мнению министра финансов Федора Ярошенко, будет способствовать первоочередному возмещению НДС экспортерам и плательщикам, которые реализуют инвестиционные проекты. Строительные работы при возведении жилья в Украине могут быть освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), соответствующая норма внесена в проект Налогового кодекса Украины. По данным Минрегинстроя, это позволит удешевить стоимость жилья до 8%.
КОММЕНТАРИЙ
Андрей Блинов, главный редактор экономического журнала
"Безусловно, скидка на НДС может достаточно серьезно удешевить квартиры для людей. Вопрос состоит в том, будут ли прописаны какие-то нормы, будет ли это социальное жилье, будет ли распространяться только на достраивание жилья, готового на 60-70%, будет ли освобождаться от налога только конечная сделка или все ее элементы. Самое главное разгрузить конечного плательщика для того, чтобы он мог, прибегая к небольшому банковскому кредиту, предъявлять спрос на жилье. По моему мнению, эта программу нужно в первую очередь реализовать в рамках проектов социального жилья, проектов "недостроев", т.е. 50-70% готовности, потому что те люди, у которых не хватает части средств на покупку жилплощади, смогут позволить себе его приобретение". По мнению экономических экспертов, введение налоговых льгот автоматически повлияет стоимость жилья на первичном рынке, которая может снизиться на 20%. При этом спрос на небольшие квартиры будет расти, и застройщикам будет невыгодно продавать жилье по цене ниже рыночной. Компаниям все же придется повысить стоимость жилья – примерно на 10%".
Малый бизнес идет на каникулы
Проектом Налогового кодекса предусмотрено внедрение налоговых каникул для субъектов малого и среднего бизнеса с 1 января 2011 года до 31 декабря 2015 года, установление нулевой ставки единого налога для физических лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность, связанную исключительно с предоставлением бытовых услуг, и объем дохода которых, в случае подтверждения статуса плательщика налога, не превышает 300 тыс. грн. "6% ставка для юридических лиц, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, граничный объем размера дохода для таких лиц до трех тысяч минимальных зарплат, 2,7 миллиона гривен", - сказал Ф.Ярошенко. Кроме того, по его словам, нулевая ставка налога предусмотрена для юридических лиц, объем доходов которых при подтверждении статуса налогоплательщика не превышает 100 тыс.грн. Также Министр сообщил, что новый кодекс сохраняет норму о том, что плательщики единого налога не будут вносить плату за землю и специальное использование природных ресурсов. Правда, количество видов хозяйствования, которые претендуют на единый налог, сократят.
Подоходный налог
В Налоговом кодексе предлагается ввести в Украине "малопрогрессивное" налогообложение физических лиц. По его словам, сохраняется ставка налогообложения доходов физических лиц на уровне 15%, а в случае если месячный доход гражданина будет превышать 50 минимальных заработных плат (около 50 тыс грн) в месяц, то к нему будет применяться ставка налогообложения на уровне 17%. "Внедрение "малопрогрессивного" налогообложения с повышением до 17% ставки налога на доходы в виде зарплаты, дивидендов, роялти, процентов, по депозитам, вкладам, превышающим 50 минимальных заработных плат, и снятия моратория на налогообложение процентов, если их сумма за год превышает установленные критерии", - сообщил министр финансов. По его словам, это должно укрепить финансовую самостоятельность местных бюджетов. По расчетам Минфина, в следующем году собственные поступления местных бюджетов вырастут почти на 12 млрд грн. Из 8-ми местных налогов, четыре налога будут обязательными (на недвижимость, рекламу, землю, торговый патент), остальные местная власть сможет вводить на свое усмотрение – за парковку, рыночный, туристический и ярмарочный.
Налоговые стимулы для инвестиций
Проектом Налогового кодекса запланированы изменения относительно стимулирования физических лиц к осуществлению инвестиционной деятельности и мероприятия социального стимулирования. В частности, разграничение налогового учета инвестиционной прибыли по признаку ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке и вне его; внедрение уменьшения совокупного дохода на сумму отчислений, уплаченных в фонды пенсионного и социального страхования при расчете налоговой скидки по итогам года; внедрение 100% налоговой социальной льготы на каждого ребенка для родителей, которые имеют двух и более детей вместо действующей льготы 200% на каждого ребенка для родителей, которые имеют трое и более детей. Кроме того, предусмотрено решение проблемных вопросов относительно платы за землю.
Другие налоговые планы
В проекте Налогового кодекса активизирована структура ресурсных платежей, в частности, таких, как экологический налог, рентная плата, транспортировка нефти, нефтепродуктов, транзит трубопроводами природного газа и аммиака на территории Украины. Вводится также плата за пользование недрами, радиочастотным ресурсом, специальное использование лесных ресурсов. Налог с транспортных средств, по словам Ф.Ярошенко, предусматривает упрощение процедуры путем применения ежемесячной индексации и расширения базы налогообложения за счет самолетов и вертолетов.
Предполагается введение налога на предметы роскоши. Кроме того, Ф.Ярошенко сообщил, что проектом предусматривается усовершенствование административных процедур и легализация теневых доходов.
"Впервые на системном уровне внедряется нормативное обеспечение информационно-аналитической деятельности контролирующих органов", - отметил министр, добавив, что это даст возможность снизить административную нагрузку на добросовестных налогоплательщиков и направить усилие контролирующих органов в сторону лиц, которые уклоняются от уплаты налогов. С целью предотвращения уклонения от уплаты налога предлагается внедрить увеличение доходов в 1,15 раза по операциям с нерезидентами и ограничение зачисления в расходы процентных платежей по долговым требованиям.
По словам вице-премьер-министра Сергея Тигипко, Верховная Рада сможет принять Налоговый кодекс во втором чтении до конца своей текущей сессии. "Важно, что работа над Налоговым кодексом идет одновременно с принятием других важных решений - введением единого социального сбора, сокращением видов деятельности, подлежащих лицензированию, и количества контролирующих органов", - резюмировал вице-премьер.

Источник: Украинский Бизнес Ресурс.

| | | | - | | | | | |