.
Зачем продают облэнерго?

Зачем продают облэнерго?

mlp / 07.06.2010

Государство в этом году рассчитывает выставить на продажу от 25% и больше акций энергораспределяющих компаний и пакеты акций, которые принадлежат государству в энергогенерирующих компаниям. Ситуацию комментирует Светлана Голикова, директор компании "ТрансЭнергоКонсалтинг".

UBR: Что может продать государство в энергетическом секторе? На ваш взгляд, какая главная цель продажи этих пакетов? Ведь большинство объектов уже перераспределены.
С.Г.: Да, все, можно сказать распределено, но не распродано. Государство еще имеет пакеты акций практически в более чем 70% облэнерго, и сейчас речь идет о том, чтобы на продажу выставить блокирующие пакеты (25%) трех энергораспределяющих компаний Полтава-, Суммы- и Одессаоблэнерго. На очереди еще Прикарпатье. Цели? Их две. Во-первых, государство, наверное, хочет пересмотреть обязательства, которые имеют инвесторы, или, учесть при продаже новые обязательства, которые потенциальные собственники должны взять на себя, так как облэнерго имеют определенную задолженность перед поставщиками. Например, в Одессе - это 170 млн гривен. Т.е., компания нуждается в собственнике, который будет контролировать ситуацию. С другой стороны, если речь идет о продаже 25% пакетов акций, - это не продажа актива стратегическому инвестору, эти компании уже имеют мощных собственников. Тогда цель - наполнение бюджета.

UBR: Сколько можно реально в нынешней ситуации выручить за пакеты, выставленных на продажу облэнерго?
С.Г.: По подсчетами Фонда Госимущества, за три компании можно выручить приблизительно – 340 – 350 млн. А если, прибавить Прикарпатье, выйдет приблизительно полмиллиарда гривен.

UBR: Приватизация в энергосекторе, это только наполнение бюджета или государство ставит более глобальные цели – реформирование энергорынка?
С.Г.: Я думаю, это - самый главный вопрос. Стратегический вопрос для Украины - это реформы рынка. Как электроэнергетического, так и газового. Они нуждаются в более совершенной модели, конкурентоспособной модели. Потому, что сейчас, существующая модель энергорынка привела к тому, что общая задолженность перед участниками рынка и дисбаланс между ценами производителя и ценами на потребление, составляет, приблизительно 16 миллиардов гривен. Например, только задолженность перед Енергоатомом составляет больше, чем 6 миллиардов гривен. А перекрестное субсидирование, которое растет с каждым годом, в 2009 году достигли 18 миллиардов гривен. В этом году, если ничего не менять, то из бюджета надо выдать еще 24 миллиарда гривен. На самом деле, население, которое в среднем платит 24 копейки за киловатт час, оно даже не думает о том, что предприятия, которые вырабатывают нашу промышленную продукцию, нашу сельскохозяйственную продукцию, платят 70 копеек. А это в свою очередь сказывается на стоимости товаров, которые мы покупаем.

Источник: UBR

| | | | - | | | | | |