.
О состоянии финансовой дисциплины на государственных предприятиях, учреждениях и организациях бюджетной сферы, Николаевской области.

О состоянии финансовой дисциплины на государственных предприятиях, учреждениях и организациях бюджетной сферы, Николаевской области.

mlp / 04.06.2010

Состоялось заседание коллегии Николаевской областной администрации. В заседании приняли участие руководители структурных подразделений облгосадминистрации, председатели районных администраций и районных советов Николаевщины, а также руководители ведущих предприятий области.
Основным заданием заседания стало рассмотрение и оценка реального состояния дел в области, и, соответственно, планирование последующих направлений работы.

По вопросу состояния финансовой дисциплины на государственных предприятиях, учреждениях и организациях бюджетной сферы области, по результатам ревизий, проведенных в 2009 году и 1-ом квартале 2010 года, выступила начальник контрольно-ревизионного управления в Николаевской области.
Александра Кривда отметила, что за этот период установлено незаконных, не по целевому назначению проведенных, расходов и недостач на общую сумму 72,7 млн.грн., недополучение финансовых ресурсов – 8,7 млн.грн. Кроме того, обнаружено других финансовых нарушений в части учета основных средств и имущества, завышения потребности в бюджетных средствах, взятия к уплате небюджетных обязательств, оплаты товаров, работ и услуг, за государственные средства без проведения тендерных процедур, и тому подобное на общую сумму 327,8 млн.грн.
Нарушения в бюджетной сфере продолжают иметь место в связи с необеспечением выполнения на всех стадиях бюджетного процесса Бюджетного кодекса Украины в части организации эффективной системы внутреннего финансового контроля и аудита как в своих заведениях, так и в подведомственных бюджетных учреждениях.
Внесены предложения облгосадминистрации об освобождении с занимаемых должностей руководителей бюджетных учреждений и структурных подразделений ОГА, а также перед соответствующими министерствами и другими уполномоченными органами относительно руководителей субъектов ведения хозяйства, назначения, и освобождение которых от должности принадлежит к их полномочиям.
По результатам рассмотрения и обсуждения доклада принято соответствующее протокольное поручение и распоряжение облгосадминистрации. При этом особое внимание обращено на установление причин неудовлетворительного состояния финансовой дисциплины, привлечения руководителей, которые допустили нарушение, к ответственности.

Пресс-служба КРУ в Николаевской области

| | | | - | | | | | |