.
Тревожные тенденции на рынке недвижимости Украины.

Тревожные тенденции на рынке недвижимости Украины.

mlp / 03.06.2010

Инвестору всегда важно представлять себе реальную ситуацию, сложившуюся вокруг потенциального объекта капиталовложений. Ведь пренебрегая полной информацией и нюансами, он рискует своими деньгами.

На Украине падает деловая активность, как следствие снижается прибыль с аренды офисов. Несколько лет украинский рынок аренды офисных площадей имел очень высокую стоимость кв.м. в Киеве и его окрестностях, а так же в областных центрах и промышленных городах страны. Мировой экономический кризис внес свои коррективы, благодаря которому арендатор узнал истинную цену кв.м. За 2009 год цены на рынке офисных площадей снизились в среднем на 38%.
Снижение арендных площадей происходит за счет снижения деловой активности представительств иностранных компаний, инвестиционных холдингов, страховых компаний, офисов международных корпораций и т.д. Причиной этому явился переход компаний в фазу выживания и руководство старается минимизировать свои расходы, что напрямую влияет на данный сектор рынка. Теперь наиболее востребованными становятся офисы площадью в 50-100 кв.м.
Министерство регионального развития и строительства Украины предприняло попытку решить вопрос о доступности жилья и стабилизации строительной отрасли, через введение соответствующей программы. Данный вопрос был вынесен в конце марта на расширенный совет.
В Украине уже был некоторый опыт по передаче льготным очередникам доступного жилья. Он сводился к следующей схеме. У Домостроительных комбинатов выкупались квартиры с высокой степенью готовности и в последующем передавались льготникам. По прогнозам таких квартир было выкуплено около 6000, что составляет 330 тыс. кв.м. на сумму 1,5 млрд.грн.
Верховная Рада Украины также предприняла попытку, приняв за основу законопроект «Об обеспечении граждан доступным жильем».
Домостроители выдвинули свой вариант. По мнению Президента УБА Л. Парцхаладзе, доступное жилье может быть только при поддержке государства, а именно в выделении бесплатных земельных участков. Типовые проекты можно возводить по новым технологиям за 6-9 месяцев с рентабельностью до 5%.
Цены на рынке недвижимости Украины, могут продолжить свое снижение. Ближайшая цель сформирована на уровне 1466 долларов за кв.м.
В прогнозировании цен на рынке недвижимости Украины, необходимо понять роль мировых тенденций в формировании ценообразования и существующего спроса на объекты недвижимости. Здесь непосредственное влияние имеет индекс американского доллара. Его укрепление, способствует снижению цен на рынке недвижимости.
Но стоит учесть и обратную сторону мирового экономического кризиса. Приходит момент, когда тренд кризиса разворачивается в сторону мирового развития, его характеризует: ослабление американского доллара, укрепление национальной валюты и рост реального сектора экономики. Иными словами, рано или поздно наступит момент, когда нужно инвестировать в объекты недвижимости Украины. Что является одним из способов приумножения своего капитала.

Индекс доходности является показателем экономической эффективности вложения средств в жилье. Он основывается на идеологии доходного метода оценки недвижимости, согласно которому, стоимость квартиры оправдана, если квартира может приносить прибыль. В этом смысле жилье (готовое жилье, не новостройки) рассматривается как инструмент для инвестирования, потенциальный доход от которого складывается из двух составляющих: арендные платежи от возможной сдачи квартиры в аренду и изменение ее первоначальной стоимости в зависимости от изменения уровня цен на рынке. Индекс доходности показывает во сколько раз доход от аренды и изменения стоимости жилья выше или ниже дохода от размещения равноценных средств на банковском депозите.
В СМИ можно встретить такую информацию, «недвижимость Украины ощутила последствия мирового экономического кризиса, но уже с весны 2009 года идет тенденция стабилизации, так как спрос начал расти». Следует очень внимательно относиться к подобным заявлениям. Большинство считает, что ситуация уже стабилизировалась. Но пришел ли на самом деле тот самый период, когда стоит вкладывать инвестиции в недвижимость Украины? Ведь это та самая грань, которая отличает успешного инвестора от неудачливого спекулянта.

Источник: Биржевой лидер.

| | | | - | | | | | |