.
Необычный земельный аукцион в Николаеве. ФОТО.

Необычный земельный аукцион в Николаеве. ФОТО.

mlp / 31.05.2010



28 мая универсальная биржа «Південь» провела земельный аукцион.
В принципе это обычная для нее работа. Генеральный директор биржи И. Караман рассказал, что в мае текущего года биржа провела более 15 аукционов и биржевых торгов. В 2010 году объем продажи с аукционов различных видов имущества составил более 2 млн. грн.

Прошедший аукцион был не совсем обычным.
Земельные аукционы в Николаеве явление очень редкое. Их количество за последние 5 лет можно сосчитать на пальцах одной руки. А об эффективности и говорить не приходится.
Результаты аукционов, которые ранее проводил Николаевский филиал Государственной акционерной компании «Национальная сеть аукционных центров», либо «ошарашивали», либо создавали «головную боль». Например, в сентябре 2007 года 885 кв. м, предназначенные для размещения здания общественно-торгового назначения по пр. Октябрьскому угол ул. Металлургов, на 70 лоте продали за 51 759 789 грн. А вот деньги не заплатили. О конфликте между компанией «Максимус 2009» и жителями Намыва повторять не стоит.
Городские власти длительное время сотрудничали только с государственным аукционным центром. Очевидно, этим можно было аргументировать недостатки в организации проведения аукционов. Частные организации к торгам не приглашались.
В 2010 году не без помощи мэра В. Чайки ситуацию изменили
В итоге УБ «Південь» провела первый земельный аукцион по продаже права аренды земли коммунальной собственности.
Его провел сертифицированный лицетатор, заместитель директора биржи Ю. Балюбаш.
На торги выставили два земельных участка для расположения и обслуживания остановочных комплексов:
1) 18 кв. м на улице 1-я Слободская угол улицы Севастопольской (16080 грн.);
2) 20 кв. м на улице Большая Морская угол улицы Акима (14890 грн.).
В торгах приняли участие пять горожан.
В результате первый участок был приобретен за 17688 грн., а второй – за 16379 грн.

После аукциона заместитель директора УБ «Південь» А. Холодулькина рассказала, что в процессе подготовки технической документации работниками горисполкома стартовая цена была определена в размере 1400 грн. и 1600 грн., т.е. 10% от нормативной денежной оценки. Однако согласно законодательству право аренды должно быть равно нормативно-денежной оценке. Поэтому на аукцион была выставлена стартовая цена 16080 и 14890 гривен.
Можно лишь предполагать, что предыдущие аукционы могли бы дать в городской бюджет сумму в 10 раз большую.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |