.
Николаевщина на 7 месте в Украине по результатам 1 квартала 2010 года.

Николаевщина на 7 месте в Украине по результатам 1 квартала 2010 года.

mlp / 20.05.2010

18 мая состоялось заседание коллегии облгосадминистрации под председательством Н. Круглова, при участии председателя областного совета Т. Демченко, заместителей председателя облгосадминистрации, руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, председателей районных администраций и районных советов Николаевской области.

Участники коллегии рассмотрели вопросы социально-экономического развития области в январе-марте 2010 года; состояние финансовой дисциплины на предприятиях, учреждениях и организациях области, по результатам ревизий, проведенных в 2009 году и первом квартале 2010 года, и мероприятия по обеспечению эффективного использования финансовых ресурсов, государственного и коммунального имущества; результатов проверки принятых решений органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и другие.

По результатам комплексной оценки социально-экономического развития регионов по итогам работы в январе-марте 2010 года Николаевская область заняла 7 место в Украине.

По данным мониторинга производственной деятельности в структуре реализованной продукции продукция перерабатывающей промышленности, в годовом расчете составляет 75,6%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, – 23,8%, добывающая промышленность – 0,6%.
По рейтингу общей деятельности 1-ое место в области занимает город Южноукраинск (областной центр – на четвертом месте).
Глава облгосадминистрации обратил внимание руководителей всех управлений облгосадминистрации на необходимость не просто предоставлять коллегии статистическую информацию, а анализировать ее через конкретные ситуации, которые составляют угрозу ухудшения социально-экономического состояния области.
В частности, невозвращение НДС ОАО «Николаевский глиноземный завод» привело к тому, что предприятие намеревается работать по другой схеме, в результате чего бюджет может потерять более чем 300 миллионов гривен. Поэтому соответствующий проблемный вопрос должен быть поднят на уровне ГНА Украины.

Много внимания было уделено состоянию технического надзора за выполнением строительных работ на объектах, заказчиками которых является управление облгосадминистрации. К тому же имеет место повсеместное превышение объемов проведенных работ. КРУ области поручили провести фронтальную проверку освоения средств Ташлицкой программы, финансирование которой будет длиться еще два года.

Н. Круглов уделил внимание анализу тарифов ЖКХ, вопросу проверки счетчиков и тому подобное. «Пока люди не поймут, что за нарушение нужно будет нести ответственность, - мы не сможем взять ситуацию под контроль», - сказал глава облгосадминистрации.

По результатам проведенных проверок уже в ближайшие недели ожидаются кадровые изменения на уровне руководителей некоторых управлений облгосадминистрации и их заместителей.

По материалам Николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |