.
«Комитет по борьбе с организованно преступностью и коррупцией» приглашает николаевские общественные организации к сотрудничеству.

«Комитет по борьбе с организованно преступностью и коррупцией» приглашает николаевские общественные организации к сотрудничеству.

mlp / 19.05.2010

18 мая при участии заместителя мэра А. Женжерухи состоялась встреча руководства Всеукраинской общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» и представителей общественных организаций Николаева.

В сентябре 2007 года эта организация была создана в Одессе, а через 2 года образовано Николаевское отделение, которое сегодня возглавляет Виталий Собин.

Глава всеукраинского комитета Алексей Косарев рассказал, что, будучи предпринимателем (строительство) пришел к выводу, что в Украине, чем успешнее работает предприниматель, тем больший прессинг он ощущает со стороны чиновников и представителей силовых структур. В итоге он создал общественную организацию для защиты предпринимательства.
Сегодня организации комитета действуют в 19 областях Украины. Она существует за счет взносов (первоначальный взнос 600 грн. и членские взносы - 50 грн. в месяц). В состав общественной организации могут войти лица, достигшие 18 лет, но не являющиеся членами партий и госслужащими.
В этой организации не мало бывших работников силовых структур и около 200 юристов, часть которых находится на зарплате общественной организации.

«Комитет по борьбе с организованно преступностью и коррупцией» добивается соблюдения законности в стране. А. Косарев сказал: «Это неблагодарная работа, но благородная».
Как известно в прошлом году был принят закон о запрете на игорный бизнес, но он продолжает действовать. Например, в Херсонском и Николаевском регионе было закрыто 7 игорных заведений с конфискацией 170 игровых автоматов. Однако через определенное время они вновь продолжили свою работу. И нередко этому способствуют те, кто должен следить за выполнением законов. Косарев привел примеры, когда работники МВД и СБУ предлагали «делить деньги» от операций по закрытию игровых заведений.
Наиболее мощной акцией комитета стало закрытие крупнейшего в Киеве казино «Таймаут», в котором конфисковали 220 игровых автоматов, не считая других игорных атрибутов.
Косарев признал, что не всегда начатое дело можно довести до логического конца. Самые сложные вопросы – это земельные. В ряде ситуаций поддерживают народные депутаты Украины.

Комитет также оказывает помощь в защите бизнеса. Например, в Харькове от директора ювелирной фабрики, где работает сотня работников, вымогали 100 тыс. долларов.
Участие представителей комитета помогло защититься бизнесмену. В знак благодарности директор фабрики дал общественной организации 20 тыс. грн.

В перспективе планируется создание Общественной Палаты Украины, в которую войдут по 5 представителей 27 регионов Украины. Такие палаты действуют в ряде стран. Главной особенностью является факт, что она не подконтрольна госструктурам, народным депутатам или министрам.

В Николаеве отделение ВОО «Комитета по борьбе с организованно преступностью и коррупцией» находится по адресу ул. Севастопольская,47а. (тел. 093 350 28 05)
Представители общественных организаций могут подписать меморандум о намерениях по созданию Общественной Палаты Украины.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |