.
Доллар укрепит позиции, гривна будет ослабевать.

Доллар укрепит позиции, гривна будет ослабевать.

mlp / 14.05.2010

В начале мая значительно снизился курс евро относительно других валют. Ситуацию объясняет руководитель Украинского банковского портала Алексей Лупоносов, 30 лет.
Почему упал курс евро?
— Несколько членов Евросоюза имеют экономические проблемы. Наибольшие — Греция. Испытывают их и Испания и Португалия. В Украине же вокруг евро нагнетают панику. Распространяют информацию о его нестабильности. На день-два обменники прекращают покупать валюту. И люди готовы сбрасывать евро по низкому курсу.

Кому выгодна паника?
— Бизнесменам, банкирам. Они скупают по заниженному курсу валюту, которую массово несут в обменники граждане. Потом закупают на нее товары в Европе и завозят в Украину. При этом цены на импортную продукцию не падают, невзирая на обвал евро. Украина имеет наибольший в истории дефицит бюджета 56 миллиардов гриве

Говорят, Греция может объявить дефолт. Тогда евро еще упадет.
— Греция — маленькая страна. Если будет дефолт, курс евро действительно несколько снизится, но преимущественно в результате паники. Потом опять стабилизируется.

Каков ваш прогноз относительно курса этой валюты?
— В Украине колебания будут длиться до осени. На этом будут зарабатывать. А осенью наступит время рассчитываться по кредитам и за газ. Спрос на валюту увеличится, и курс евро вырастет.

Сколько он будет стоить до конца года?
— По оптимистическому прогнозу, курс вернется на прежний уровень, 11,5–12 гривен за евро.

Что будет с долларом?
— Он укрепит позиции. США сильное государство, производит 25 процентов мирового валового внутреннего продукта. Доллар не так просто ослабить. В Украине его курс может вырасти до 10–11 гривен в конце года.

Что ожидает гривню?
— Правительство скрывает огромную инфляцию в стране. К тому же Украина имеет наибольший в истории дефицит бюджета 56 миллиардов гривен и должна рассчитываться с внешними долгами. Правительство хочет одолжить еще 2 миллиарда долларов. Поэтому гривня будет ослабевать.

Какую валюту вы бы посоветовали для сбережений?
— Евро. Страны Евросоюза способны вытянуть свою валюту.

Последствия падения евро для Украины.

Позитивные:
— должны подешеветь автомобили, оборудование, бытовая техника, продукты и одежда, импортированные из Европы. В прошлом году, по данным Евростата, было завезено товаров на $36,5 млрд;
— уменьшатся расходы на погашение кредитов, выданных в евро;
— снизится стоимость путевок в европейские страны.

Негативные:
— останутся высокими проценты по жилищным и потребительским кредитам, потому что европейские структуры не будут финансировать дочерние банки в Украине;
— снизятся доходы украинских экспортеров. В основном за границу поставляют металл, зерно, маслю и электроэнергию.

Источник: Банкер.

| | | | - | | | | | |