.
Что интересует николаевских инвесторов?

Что интересует николаевских инвесторов?

mlp / 12.04.2010

На этот вопрос могли бы ответить банки, которые предоставляют кредиты. Также определенной информацией располагают налоговые службы, которые отслеживают движение денежных потоков. Во что вкладывают деньги, знает и инспекция ГАСК в Николаевской области, которая принимает вновь построенные или реконструированные объекты.

Инспекция ГАСК не является засекреченной организацией, к тому же наша газета сотрудничает с отделом учета и контроля за объектами градостроительства Николаевского горисполкома, поэтому мы проанализировали материал за 2009 год, чтобы ознакомить горожан с инвестированием в недвижимость города.
Несмотря на «кризис за окном», жизнь продолжается, но для строителей не так весело, как в былые времена. По информации Минрегионстрой, в течение 2009 года на Украине ликвидированы 1222 строительных компании и уволено около 112 тыс. работников строительных предприятий.
Главное управление статистики в Николаевской области сообщило, что за январь - февраль 2010 г. предприятиями области выполнено строительных работ на сумму 36,9 млн. грн., что составило 61,2% от объема работ, выполненных в январе - феврале предыдущего года. Объемы работ сократились почти по всем видам строительной деятельности.
Несмотря на все строительные проблемы, в прошлом году горожане продолжали инвестировать в недвижимость.
Инспекция ГАСК в Николаевской области разрешила в областном центре эксплуатировать 61 жилой объект общей площадью 55 834,2 кв. м.
Следует отметить, что в 2009 году удалось завершить строительство 6 многоквартирных жилых домов. Три дома построили на улице Архитектора Старова, где заказчиком двух из них является ООО ПКФ «Бизнес-Реал», а третьего - Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. При финансовой поддержке правительства два дома на ул. Херсонское шоссе достроило ОАО «Николаевский ДСК». И лишь ООО «СКБ 2004» собственными силами выстроило многоэтажный жилой дом с мансардой на 60 квартир на улице Бутомы.
В 2009 году темпы строительства многоквартирных домов снизились в 2 раза. В 2008 г. построили 11 многоквартирных домов общей площадью 94 721 кв. м.
О том, много или мало строят жилья в нашем городе, можно судить, если учесть данные, которые предоставил департамент ЖКХ.
В Николаеве по состоянию на 1 января 2010 года на балансе у 21 ЖКП находились 123 тыс. квартир общей площадью около 6 млн. кв. м в 3177 домах коммунальной собственности. Еще 21 дом находится в собственности жилищно-строительных кооперативов. В управлении объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) находятся 224 дома, из которых в Центральном районе - 66, в Заводском районе - 68, в Ленинском районе - 72 и в Корабельном районе -18.
Таким образом, количество жилых домов в г. Николаеве составляет 3422. И это без учета индивидуального жилья, количество которого часто увеличивается без всяких разрешений на строительство. Это происходит даже в исторической части города.
За 2009 год приняли в эксплуатацию 50 индивидуальных жилых домов, что значительно превышает аналогичный показатель предыдущего года. При этом следует учесть, что инспекция ГАСК принимала не только вновь построенные дома, но и выдавала сертификаты соответствия на жилые дома, которые построили ранее без разрешений.
Горожане также инвестировали в реконструкцию существующих квартир и домов, строя мансардные этажи и пристройки.
Немалые средства николаевцы вложили в торговую недвижимость города. И это несмотря на то, что торговых площадей в городе немало. Сегодня действуют 32 продовольственных супермаркета. Из них «АТБ-маркет» имеет 5 торговых точек, «ЭКО-маркет» - 4, «Гиппо» - 3. Только торговые залы «МЕТРО Кеш энд Кери» и «Амстора» занимают 23 570 кв.м. Пока в городе функционируют 20 супермаркетов бытовой техники и строительных материалов. Например, сеть «Фокстрот» представлена пятью торговыми объектами. Под «Praktiker» и «33м2» находится почти 19 000 кв. м торговых площадей.
Можно сказать, что в Николаеве пройден бум строительства гипер- и супермаркетов. В прошлом году лишь торговая сеть «АТБ» позволила себе увеличить площади. Зато «Велика кишеня» уступила свои площади торговой сети «33м2». Еще хуже дела у «Фаворита», который выкупил в свое время магазины «Новосел» и «Черноморец» и прекратил работу. Ушла из Николаева и «АБВ-техника». Теперь все вопросы в г. Днепропетровск.
Следует ожидать, что в 2010 году только гипермаркет Praktiker завершит строительство второго комплекса.
В городе официально работают 22 рынка общей площадью почти 270 тыс. кв.м. Самыми большими являются Центральный рынок, рынок «Сигма-Спорт», оптово- розничный рынок сельхозпродукции на ул. Херсонское шоссе, 1, авторынок на ул. Остапа Вишни и рынок «Радформ» (строительных материалов) на ул. Космонавтов, 65.
В прошлом году инспекция ГАСК разрешила эксплуатировать в областном центре 58 новых и реконструированных торговых объектов общей площадью почти 21 тыс. кв. м, что в два раза меньше показателя 2008 года (45 тыс. кв. м).
Николаевцы отдают предпочтение строительству магазинов промышленных товаров. За прошлый год их количество увеличилось на 23 объекта. Эта тенденция сохранилась с прошлых лет.
Значительно меньше появилось продовольственных магазинов. Официально их количество выросло лишь на 7 единиц.
Зато предприниматели инвестируют в строительство кафе и торговых павильонов.
При этом не следует забывать, что новые торговые объекты нередко меняют специализацию через пару месяцев после ввода их в эксплуатацию.
Наиболее крупным объектом 2009 года стал торгово-развлекательный центр на ул. Бутомы, который пока не функционирует в надежде на улучшение экономической ситуации на Украине и в Николаеве. Такая же участь у ряда других торговых объектов, ранее построенных, но не эксплуатируемых. Сегодня немало торговых площадей готовы принять арендаторов.
В прошлом году были незначительные инвестиции в строительство и реконструкцию остановочных комплексов со встроенными торговыми павильонами. Но эта тема отходит на второй план.
Нет уже амбициозных планов по строительству недвижимости у банков. Если в 2008 году ввели в эксплуатацию 7 новых отделений банков, то прошлом году - только два. Это ПУМБ и «Родовидбанк».
Снизился интерес инвесторов и к офисным объектам. В прошлом году в эксплуатацию принято 9 офисных сооружений, что в 2 раза меньше 2008 года.
Меньше горожане инвестировали и в фармацевтическую недвижимость. В основном это были реконструкции и пристройки к уже действующим аптекам.
Все остальные построенные объекты недвижимости представлены в единичном экземпляре. Это мастерская по ремонту обуви и одежды, павильон - пункт диагностики автомобилей на улице Красных Маевщиков, автостоянка на улице Советской Армии, косметологический салон на улице Дачной и автомойка на улице Скульптора Измалкова.
В прошлом году не было инвестирования в строительство АЗС, как и строительства паркингов. Поэтому горсовет намерен забрать у ряда фирм ранее предоставленные под паркинги земельные площадки, если работы на них не ведутся, нет перспектив, не наблюдается оплата аренды…
Практически не приходится говорить об интересе местных инвесторов к производственной недвижимости. Это направление для горожан почти забыто.
В производственную недвижимость вкладывали средства преимущественно предприятия морского комплекса. Это инвесторы Николаевского морского торгового порта (переработка древесной щепы), Зерноторговая компания «Олсидз-Украина» (терминал по перевалке растительного масла), «Гринтур-екс»(зерновой терминал), спецпорт «Ника-Тера» (причал по приему и обслуживанию грузовых судов), СП «Нибулон» (реконструкция и строительство подъездных путей).
Реконструкцию и расширение своей недвижимости осуществил пивзавод «САН ИнБев Украина» и ОАО «УГМК - Николаев».
В виде исключения из правил в городе построили столярный цех на улице Рыбной и реконструировали производственные объекты завода «Адисэм», который известен как производитель металлопластиковых конструкций.

Информация была бы полнее, если бы начальник управления градостроительства и архитектуры А. Бондарь расшифровал, что собой представляют выявленные в 2009 году более 2000 самовольно построенных объектов.

Если судить по решениям городского совета конца 2009 года и начала 2010 года, депутаты выделяли земельные участки преимущественно для индивидуальных жилых домов (34 - в Центральном районе, 25 - в Корабельном районе). Также на 5 лет зарезервированы крупные земельные участки под строительство массива многоэтажной жилой застройки в микрорайоне Северном, многоквартирных жилых домов в центральной части города. Горожане продолжают брать в аренду земельные участки для строительства торговой недвижимости.

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |