.
О произволе и карточном счете в банке «Надра».

О произволе и карточном счете в банке «Надра».

mlp / 29.03.2010

Глава ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины Ф. Олексюк заявил, что нередко банки применяют мошеничество. Одним из таких банков является банк «Надра».

В 2010 году он предложил своим клиентам так называемую Комплексную программу. Вкладчик подписывал с банком дополнительное соглашение, согласно которому доолжен был получить на руки 20% депозита, а на остальную сумму заключал новый договор на несколько месяцев.
В начале февраля без согласия и извещения вкладчиков банк перевел средства клиентов, которые отказались участвовать в Комплексной программе, с депозитных счетов на карточные.
Получается, «Надра» вроде как выполнил обязательства перед клиентами. Но ни снять деньги со счета, ни расплатиться карточкой, скажем, в магазине нельзя! Выходит, банк якобы уже не держит средства вкладчиков на депозите (проценты не начисляются), но в то же время не отдает их ни в каком виде.

Федор Олексюк рассказал о суде с банком «Надра» в Черновцах.
На процессе юрист банка представил документ, согласно которому вкладчику возвращен депозит. Однако присутствовавший в зале суда вкладчик заявил, что он ничего не получал от банка.
В ходе судебного перерыва выяснилось, что банк не отдал деньги вкладчику, а перевел их с депозита на карточный счет.

Ф. Олексюк заявил, что это банковский произвол.
Во-первых, при обращении в суд по выдаче депозита вкладчик не платит госпошлину , а по поводу карточного счета приедтся заплатить 1%.
Во-вторых, фонд гарантирования вкладов при банкростве банка может отдать средства только по депозитному вкладу, а по карточному счету нет.
В-третьих, в случае ликвидации банка эта задолженность попадает в четвертую очередь выдачи, т.е. ее вообще могут не вернуть.
«Обманным путем, лазейками в законодательстве банки пытаются решить свои проблемы и уходить через суды от ответствености за возврат депозитов», - сказал глава ассоциации.

Ассоциация подготовила иски в суды на действия Нацбанка, который вводил временные администрации с нарушением законов, т.е. не было публикаций об этом. Постановления о введении временной администрации – это тайна за семью замками. Значит эти постановления суд может признать не действительными.

На 20 апреля назначено судебное заседание по иску ф. Олексюка к Президенту Украины «О признании незаконным и не действующим Указа Президента Украины №813/2009 «О мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе» от 08.10.09 г..

Инвестор.

| | | | - | | | | | |